Николай Меркушкин: "Подготовка области к празднику Победы - дело каждого из нас"

Фото:

На этой неделе состоялось расширенное заседание организационного комитета по подготовке и проведению в Самарской области празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Открывая собрание, губернатор Николай Меркушкин заявил, что одна из главных задач на ближайшие два месяца - подготовиться и достойно отметить юбилей Победы. До 9 мая необходимо еще раз оценить обстановку и точнее очертить круг задач.

"Ситуация в стране и мире требует от нас особого подхода к проведению праздника, - сказал глава региона. - Праздник Победы должен войти в каждый дом. Важно также найти подход к молодому поколению, которое должно понимать фундаментальные ценности общества. Мы должны сделать все, чтобы молодежь ценила вклад тех, кто боролся за Победу".

Николай Меркушкин напомнил, что указом президента России утверждена юбилейная медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Самарские ветераны получили эти награды 20 февраля.

"Тогда весь зал приветствовал их стоя, люди не сели, пока ветераны не покинули сцену. Важно почтить людей, благодаря которым у нас сейчас есть мирное небо над головой, и оказать им всестороннюю поддержку, - рассказал губернатор и добавил: - Я неоднократно был свидетелем того, как 9 мая ветераны шли по убранным улицам и радовались чистоте. Если праздничные мероприятия будут проходить на площадях с потрескавшимся асфальтом, участники войны не смогут по достоинству оценить происходящее, и праздничного настроения мы не создадим".

Николай Меркушкин сообщил, что некоторые предприятия уже вышли с предложением навести чистоту на прилегающих территориях: "Подготовка области к празднику - дело каждого из нас. Необходимо сделать все возможное, чтобы к 9 мая, а лучше к 1 мая, все улицы были вычищены. Если необходимо, на уборку должны выйти десятки, сотни тысяч человек. И, может быть, не один раз".

Работа ведется системно

Вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников доложил, что на всех уровнях власти ведется работа по подготовке и проведению праздничных мероприятий.

"Губернатором поставлена задача провести их максимально масштабно, качественно и организованно", - подчеркнул он и напомнил о социально значимых инициативах, реализуемых при поддержке правительства региона: "Парад Памяти, посвященный военному параду 1941 года, уже стал визитной карточкой Самарской области. Отрадно, что в 2014 году в нем приняли участие делегации из других регионов".

Также накануне празднования 70-летия Победы по распоряжению губернатора выполняются проектные работы по капитальному ремонту площади Славы. Ее облик существенно изменится: появятся смотровая площадка, амфитеатр со сценой и зрительскими местами. На склоне Волжского проспекта появится Стена Славы, на которой разместят информацию о важнейших исторических событиях и подвигах наших земляков.

Губерния при параде

Главные события праздника развернутся 8 и 9 мая. Дмитрий Овчинников кратко ознакомил собравшихся с программой мероприятий на эти дни.

8 мая в 11.00 пройдет церемония возложения цветов и венков к Вечному огню и "Скорбящей Матери-Родине". Также состоится федеральная акция - запуск бумажных голубей. В этот же день в 13.00 в театре оперы и балета пройдет торжественное собрание, в котором примут участие ветераны войны и представители всех муниципалитетов Самарской области.

9 мая за 40 минут до начала парада 150 ветеранов на автомобилях УАЗ торжественно проследуют по улицам города. Вместе с учащимися школ Самарской области они прибудут на площадь им. Куйбышева, где в 10.00 начнется военный парад.

Праздник войдет в каждый дом

"Мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы, мы должны провести на еще более высоком уровне, сделать их в прямом смысле слова всенародными. Нужно сделать все, чтобы праздник Великой Победы пришел на каждую улицу, в каждый дом и в каждую семью", - процитировал Дмитрий Овчинников послание Николая Меркушкина депутатам губернской думы и жителям Самарской области 2014 года.

Действительно, в этом году праздник станет еще более массовым. 9 мая увеличат количество зрительских мест на площади им. Куйбышева. Парад смогут увидеть 26,5 тыс. человек, что на 3100 больше, чем в прошлом году. В Самаре, Тольятти (на площади Свободы) и Сызрани (на центральной площади возле театра драмы) установят экраны, на которых будут транслировать происходящее на площади. В областном центре они будут работать на площади им. Кирова, стадионе "Энергия" в Красноглинском районе, ДК "Нефтяник" в Куйбышевском районе, в парках им. Гагарина и Победы.

Эффект присутствия

В параде примут участие 1391 военнослужащий, 57 единиц техники, в том числе 6 танков Т-72Б. Кроме того, по площади Куйбышева пройдут представители военно-патриотических клубов в форме и на военной технике времен Великой Отечественной войны, состоятся показательные полеты авиации аэроклуба ДОСААФ России. После прохождения по площади воинские парадные расчеты вслед за техникой пройдут по ул. Молодогвардейской до ул. Полевой, где их смогут увидеть все желающие.

В 11.15 состоится прямое включение парада на Красной площади в Москве и выступление президента РФ Владимира Владимировича Путина.

Сводный 5-тысячный хор Самарской области исполнит известные композиции военных лет. Петь будут не только на площади им. Куйбышева, но и на всех площадках, где установлены экраны. "Таким образом мы создадим эффект общего присутствия всех жителей Самарской области на празднике", - отметил Дмитрий Овчинников.

В 19.00 на площади им. Куйбышева состоится праздничный концерт. Закончится праздник поздравлением губернатора Самарской области Николая Меркушкина и праздничным фейерверком в 22.00, который, по предварительным оценкам, смогут увидеть более 50 тыс. человек. После завершения салюта на пл. Куйбышева на каждой из площадок в Самаре, Тольятти и Сызрани будет произведен собственный праздничный фейерверк.

Ветеранов обеспечат жильем

В 2014 году был проведен мониторинг условий жизни ветеранов. По его итогам самой актуальной стала проблема с улучшением жилищных условий - на это жаловались 30% опрошенных. Как рассказал Дмитрий Овчинников, работа по этому вопросу ведется согласно Указу президента РФ №714.

"До 2011 года жилищный вопрос был решен лишь у половины ветеранов Самарской области, - сообщил вице-губернатор. - За период 2012-2015 годов получили жилье 2097 человек. Ситуация начала кардинально меняться по инициативе Николая Меркушкина. Приведу пример: в 2012 году на решение жилищных проблем ветеранов было предусмотрено 361 млн рублей, а в 2013-м благодаря усилиям губернатора на эти цели удалось направить почти в три раза больше - 1 млрд 25 млн. На этот год предусмотрено 647 млн рублей из федерального бюджета, на которые планируется обеспечить жильем 539 ветеранов".

С 1 по 8 мая все ветераны получат подарки от губернатора Самарской области. А при вручении подарков ветераны смогут высказать все свои жалобы и пожелания. И власти обещают всестороннюю поддержку в любой ветеранской просьбе.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5