К 70-летию Победы ветераны получат выплаты и льготы

Фото:

В честь празднования юбилея Победы ветераны ВОВ получат единовременные выплаты, а также смогут бесплатно пользоваться любым общественным транспортом с 3 по 12 мая - соответствующие постановления подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Выплаты ветеранам к 9 Мая

Премьер-министр Дмитрий Медведев определил порядок единовременной выплаты для ветеранов, постоянно проживающих в России, а также Литве, Латвии и Эстонии. Всего это 2,5 млн человек.

Выплата в размере 7 тыс. рублей положена участникам ВОВ, вдовам и вдовцам умерших инвалидов и участников ВОВ, партизанам и членам подпольных организаций, работникам оборонных предприятий, фронтовым журналистам, лицам, награжденным медалями "За оборону Ленинграда" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Бывшие совершеннолетние узники концлагерей, труженики тыла, а также лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в годы войны получат по 3 тыс. рублей.

"На эти цели из федерального бюджета потребуется более 12 млрд рублей, - суммировал Дмитрий Медведев. - Деньги немаленькие, но ради такого праздника, естественно, мы финансирование нашли".

Переезды оплатит правительство

Также в правительстве позаботились о том, чтобы ветераны в эти дни смогли при желании встретиться со своими боевыми товарищами, независимо от того, где они живут.

"Для того чтобы лучше перемещаться в период с 3 по 12 мая, мы устанавливаем специальный режим проезда. Я подписал постановление, которое дает нашим ветеранам возможность в эти дни бесплатно пользоваться любым видом общественного транспорта", - сообщил Дмитрий Медведев. Бесплатный проезд предусмотрен и для того, кто сопровождает ветерана, добавил премьер.

В свою очередь, вице-премьер Аркадий Дворкович пояснил, что речь идет о всех видах транспорта, включая железнодорожный, речной и воздушный. Оформление проездных документов будет осуществляться при предъявлении удостоверения участника или инвалида ВОВ и паспорта.

Транспортные компании, добавил вице-премьер, получат компенсации во второй половине года после того, как представят соответствующую отчетность об осуществленных перевозках.

Мероприятия в честь Победы - для всех

Все ветераны смогут принять участие в мероприятиях в честь 70-летия Победы, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "И в столице, и во многих городах организуются десятки (если не больше) различных праздничных мероприятий, где абсолютно все ветераны смогут так или иначе принять участие", - заявил Дмитрий Песков. По его словам, списки ветеранов, которые примут участие в параде на Красной площади, формируются совместно с ветеранскими организациями.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании оргкомитета "Победа" заявил, что по официальным приглашениям к Дню Победы в Россию прибудет 85 участников ВОВ из всех российских регионов и 75 ветеранов из 23 иностранных государств.

Столичные чиновники по опыту проведения торжественных мероприятий в прошлые годы отмечают, что часть ветеранов, не обладающих пригласительными, прибывают в Москву самостоятельно, рассчитывая, что смогут принять участие в параде. Однако "из-за особых мер безопасности" без приглашения попасть на парад будет невозможно.

Вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников сказал, что ветеранов, приехавших в Москву без приглашений, будут встречать на вокзалах и провожать в реабилитационный центр в Звенигороде, который заменит им гостиницу, либо разместят в гостиницах Москвы по минимальным расценкам. Для этого будет работать волонтерский штаб, и власти сделают все, чтобы ветераны не остались без внимания.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5