Арслан Барсуков: "Мы должны знать правду о войне"

Фото:

На днях в самарском Дворце детского и юношеского творчества прошла областная научно-практическая конференция, посвященная роли Победы в Великой Отечественной войне в патриотическом воспитании детей и молодежи.

В своих выступлениях педагоги, работники культуры, представители общественных организаций региона подчеркивали: очень важно рассказывать школьникам о подвигах соотечественников, ведь именно в этом возрасте формируются основы мировоззрения.

Конференция проходила в здании, где в годы Великой Отечественной располагалось посольство Великобритании, тогдашней союзницы СССР. Об этом, а также многих других фактах напомнил собравшимся руководитель Самарского регионального Центра гражданского образования СДДЮТ Владимир Пахомов.

"Почему-то на Западе предпочитают замалчивать,что почти 80% войск Вермахта были сосредоточены на Восточном фронте, - рассказал он. - Именно здесь произошли глобальные сражения, определившие ход войны, которую вела не только армия, но и весь многонациональный народ нашей страны. В Куйбышевскую область, центр которой стал запасной столицей Советского Союза, были эвакуированы около 230 крупных предприятий. Шесть заводов были задействованы в замкнутом цикле по выпуску самолетов. За годы войны они выпустили свыше 36 тысяч легендарных штурмовиков Ил-2 и более 4000 самолетов иного назначения. Об этом наши школьники обязаны знать, как и о многих других трудовых и боевых подвигах наших земляков".

"Мы должны знать правду о войне. Миллионы людей погибли, чтобы спасти наш народ от полного уничтожения, - говорит учащийся областного лицея госслужащих и правоохранительных органов Арслан Бурсунов. - В случае необходимости мы со своими сверстниками так же, как наши прадеды, встанем на защиту Родины. Сам я мечтаю служить в ВДВ".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5