Забота о ветеранах - не для галочки

На совместном заседании трех комиссий Общественной палаты под председательством Галины Гусаровой обсудили, как выполняются мероприятия по подготовке к 70-летию Победы двумя профильными министерствами региона. Не всем услышанным общественники были удовлетворены, высказав особые претензии в адрес Минздрава.

Речь шла о проведении углубленного диспансерного обследования инвалидов и ветеранов ВОВ, супругов погибших (умерших) инвалидов и участников войны, людей, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

По данным Минздрава, в этом году намечено провести углубленное обследование более девяти тысяч участников, инвалидов ВОВ, вдов, блокадников. Свыше семи тысяч уже прошли эту процедуру. И к 9 мая их диспансеризация будет завершена.

Общественников эти цифры не устроили. Ведь ветеранов Великой Отечественной у нас в области около 50 тысяч, среди которых около 43 тысяч приравненных к ним несовершеннолетних тружеников тыла. Но эти люди из углубленной диспансеризации почему-то "выпали". Собравшиеся также отметили, что после обследования ветераны чаще всего предоставлены самим себе. Хотя выявленные заболевания (особенно такие, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые, онкологические, заболевания глаз и другие) требуют последующего контроля за лечением и обеспечения льготными лекарствами. Внятного ответа от представителя минздрава на поставленные вопросы члены Общественной палаты не услышали.

По санаторно-курортному лечению инвалидов и ветеранов войны и указанных выше категорий граждан отчитывалась замминистра по социально-демографической и семейной политике Оксана Низовцева. По ее словам, на получение путевок по федеральному и региональному спискам стоят 1632 ветерана. Главная проблема для них - не утратить соответствующих медицинских показаний к такому лечению. Для людей преклонного возраста предоставляются путевки, в основном, в санатории Самарской области и соседних регионов, чтобы избежать стресса от дальних поездок и климатического привыкания. У общественников здесь было только одно пожелание - чтобы очередь на лечение шла быстрее.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5