Ко Дню Победы волонтеры приводят в порядок памятные места

Фото:

Чуть больше месяца осталось до празднования 70-летия Великой Победы. Памятные объекты губернии, посвященные Великой Отечественной войне, - мемориальные доски, обелиски, стелы - приводятся в порядок общими усилиями областных властей и добровольцев - активистов "Волонтерского корпуса Победы".

Объекты, требующие особого внимания

С начала года волонтерские и ветеранские организации активно работают над благоустройством памятных объектов.

"В нашем корпусе 2000 человек, часть из них изъявила желание помогать убирать памятники, - рассказал на заседании региональной Общественной палаты координатор волонтерского корпуса по Самарской области С.В.Андриянов. - В этом вопросе мы активно взаимодействуем со Студенческим советом губернии в рамках акции "15 дней до Великой Победы".

Эта акция была придумана и воплощена в жизнь в Самаре председателем РМОО "Студенческий совет Самарской области" А.Солоповым несколько лет назад. Сначала в ней участвовали 15 человек, сейчас она проходит по всей России. В рамках акции за 15 дней до 9 Мая около памятников выставляется вахта, молодые люди несут почетный караул посменно. Перед этим памятник и прилегающую к нему территорию активисты приводят в порядок.

"Из 125 объектов, которые находятся на территории области, мы осмотрели 95%, - сообщил Солопов. - Мы их сфотографировали, провели анализ состояния, сделали проект работ. Сейчас у нас есть несколько объектов, которые требуют особого внимания".

Например, мемориальная доска Герою Советского Союза Д.М.Карбышеву на ул. Гагарина, 109 с двух сторон закрыта кондиционерами. Они принадлежат магазину, находящемуся на первом этаже. Студенты уже готовят обращение в прокуратуру. Мемориальная доска Герою Советского Союза Ф.С.Бойцову на ул. Владимирской, 23 находится на полуразрушенном фасаде. Мемориальный комплекс на ул. Галактионовской, 139 и памятная доска почетному гражданину Самары Б.И.Карякину на ул. Советской Армии, 23 заклеены рекламой и объявлениями. А стела погибшим речникам на ул. Белорусской, 23 (Сухая Самарка) нуждается в облицовке.

Системная работа

Заместитель руководителя департамента по делам молодежи Самарской области Юлия Николаева предложила ввести шефство над памятными объектами в муниципальных районах. "Если организации, учреждения или общественные группы будут ухаживать за каким-то одним объектом, приводить его в надлежащий вид, то мы сможем говорить о системности и постоянной работе, а не о разовой акции к 70-летию Победы, - сказала она. - Важно именно это, а не хаотичное приведение в порядок памятников, которые случайно встретились на пути".

Николаева отметила, что такой подход поможет в дальнейшем быстрее влиться в федеральный проект - информационный портал, где при помощи системы ГЛОНАСС будут учтены все памятные места, посвященные Великой Отечественной войне. Проект позволит всем желающим узнать о состоянии того или иного объекта.

Еще одним направлением работы корпуса стала адресная помощь ветеранам Великой Отечественной. Волонтеры и студенты ходят за продуктами, моют окна и полы. "У нас в каждом районе Самары и в каждом муниципальном образовании губернии есть координаторы, которые знакомят молодежь с ветеранами и обозначают фронт работ", - объяснил Андриянов.

Кроме того, на мероприятии обсудили ход всероссийской акции "Мы не были на той войне...". По ее итогам будет создано слайд-шоу на основе архива фотографий времен войны и послевоенного периода. Снимки собирали несколько месяцев, и 15 апреля диск с материалами появится в каждом регионе страны. На заседании предложили показывать слайд-шоу на вокзалах, а также перед сеансами в кинотеатрах.

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5