В Самаре сыграют в исторический футбол

Накануне 70-летия Великой Победы жители Самары приглашаются на футбольный матч между командами работников железной дороги и авиационных предприятий. Встреча пройдет на стадионе "Локомотив" 3 мая.

В этот день первой военной весной 1942 года состоялся спортивный праздник. Его кульминацией стала встреча команд железнодорожников и работников авиапрома, которая считается первым матчем в истории клуба "Крылья Советов". К предстоящему событию была приурочена пресс-конференция, которая прошла сегодня на базе ФК "Крылья Советов".

Как рассказали на встрече, спортивный праздник начнется в 11.00. Гостей ждет автограф-сессия футболистов клуба "Крылья Советов". Военно-исторический клуб "Слава Отечеству" организует интерактивную площадку, где будет реконструировано занятие военного всеобуча времен Великой Отечественной. На музыкальной площадке выступят духовой оркестр и ансамбль "Сердце ветерана".

Гости праздника также смогут ознакомиться со стендами, рассказывающими об истории Государственного авиационного завода №1 (ныне АО "РКЦ "Прогресс") и Авиационного завода №18 (ныне ОАО "Авиакор - авиационный завод"). Министерство спорта Самарской области организует площадку, посетители которой смогут проверить уровень своей физической подготовки, пройдя некоторые из тестов физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Главным событием праздника станет футбольный матч между командами сотрудников Куйбышевской железной дороги и предприятий авиационной промышленности (ЦСКБ "Прогресс", ОАО "Кузнецов", ОАО "Авиакор - авиационный завод"). Вход на праздник - свободный.

"Чтобы понимать, что такое футбольная команда "Крылья Советов" и какова ее значимость для нашего региона, нужно знать, как она создавалась. Особенно это важно для молодого поколения. И мне очень приятно, что предприятия поддержали инициативу и так активно включились в подготовку исторического футбольного матча, - отметила заместитель министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская. - Надеемся, спортивный праздник 3 мая станет для города и болельщиков "Крыльев Советов" доброй традицией и будет проводиться ежегодно".

Футбольный матч проводится при поддержке правительства Самарской области в рамках проекта "Самара - запасная столица", инициатором которого выступило агентство коммуникаций "ПРАТОН". Поддержку мероприятию оказывают ЗАО "Медицинская компания ИДК", Самарский областной фонд жилья и ипотеки.

"Изучая жизнь "запасной столицы", мы увидели, что мужество и героизм жителей города заключались не только в том, что они делали все невозможное для фронта и победы. Они умели просто жить: в тесноте, голоде с улыбкой и верой в будущее. Футбол 1942 года - это история о силе духа народа-победителя", - считает генеральный директор агентства "ПРАТОН" Татьяна Мокшина.

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3