Алексей Чигенев добился расширения полномочий комиссии по этике губдумы

Алексей Чигенев напомнил, что документ был направлен на рассмотрение всех депутатов и были рассмотрены все поступившие поправки Алексей Чигенев напомнил, что документ был направлен на рассмотрение всех депутатов и были рассмотрены все поступившие поправки
Фото:

Во вторник, 24 апреля, на пленарном заседании Самарской губернской думы было принято решение об изменении названия постоянной комиссии по вопросам депутатской этики. Ее новое наименование - постоянная комиссия по вопросам депутатской этики, регламенту, информационной политике и развитию институтов гражданского общества.

При рассмотрении этого вопроса между депутатами развернулась оживленная дискуссия. В частности, депутат Дмитрий Литвинов поинтересовался у представлявшего законопроект Алексея Чигенева, не потребуется ли дополнительных бюджетных средств на обеспечение работы комиссии в связи с фактическим расширением ее полномочий. Тот ответил, что подразумевается создание собственного отдела у комиссии, но в него не будут набираться новые работники, произойдет перераспределение сотрудников аппарата думы.

Депутат Александр Милеев пытался указать на неправомочный порядок разработки документа. "Я прошу снять с рассмотрения данный вопрос, так как при подготовке закона он был направлен на рассмотрение не в комитет по законодательству, а отдельному депутату - председателю этого комитета Николаю Ренцу. Кроме того, нам сейчас представляют, что лишь изменяется название комитета, а фактически значительно расширяются полномочия комиссии", - заявил он.

Однако юристы губернской думы заверили депутатов, что законопроект разработан в соответствии со всеми правовыми нормами. Алексей Чигенев напомнил, что документ был направлен всем депутатам и рассмотрены все поступившие поправки.

Депутат Михаил Маряхин спросил, не станут ли пересекаться полномочия комиссии при рассмотрении бюджета думы с полномочиями комитета по бюджету. "Комиссия будет заниматься только внутренними вопросами думы. Мы будем изучать бюджетную смету думы", - ответил Алексей Чигенев. "Этой нормой расходам думы мы придаем открытый характер",- добавил спикер губдумы Виктор Сазонов.

В итоге большинством голосов решение об изменении названия комиссии было одобрено. Затем парламентарии рассмотрели заявления трех депутатов: Михаила Белоусова, Алексея Ушамирского и Гумара Валитова, которые изъявили желание работать в составе комиссии по этике.

В связи с тем, что в составе комиссии осталось лишь два вакантных места, в отношении кандидатов было проведено рейтинговое голосование. В итоге большинство депутатов высказалось за включение в состав комиссии Белоусова и Ушамирского.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6