На фестивале "Поволжские сезоны" Александр Васильев перевоплотился в Кутузова (видео)

В Самаре прошел 12-й сезон популярного конкурса среди начинающих модельеров. На сцене КРЦ «Звезда» разыгрались настоящие военные действия. К счастью, обошлось без жертв. Дело в том, что конкурсанты представляли коллекции, посвященные войне 1812 года.

Фото:

Именно такую тематику в этом году задал художественный руководитель фестиваля, всемирно известный историк моды, телеведущий Александр Васильев. Кроме французских и русских солдат, на подиум вышли клоуны, акробаты, гости из будущего, дети и даже беременные женщины.
 
Наполеоновские сражения
Каждый год Александр Васильев задает конкурсантам тему фестиваля, как сам говорит, «чтобы не было скучно». В этом году он «привязал» показ мод к 200-летнему юбилею войны 1812 года.
Чтобы самому соответствовать заданной тематике, мэтр моды подъехал к зданию, где проходил показ, в карете, запряженной белыми лошадьми. Васильев вышел на красную ковровую дорожку, поприветствовал зрителей и направился за кулисы, чтобы вскоре дать старт уже давно ставшему традиционным фестивалю «Поволжские сезоны». На сцену Васильев вышел с повязкой на глазу - вылитый Кутузов!
- Я с удовольствием сообщаю вам, что сегодня наш фестиваль посвящен юбилею наполеоновских сражений, - как всегда с широкой улыбкой на лице начал он свою речь. - Сейчас здесь выступят самые талантливые молодые дизайнеры из Самары и соседних городов. Конечно, не во всех коллекциях будет затронута тема Наполеона и войны, но, я думаю, во всех так или иначе будет ее отражение.
В этом году в финальный этап конкурса прошли 26 начинающих дизайнеров. Все они очень старались, создавая свои коллекции, чтобы достойно выступить и понравиться жюри. Оно и понятно: помимо Александра Васильева, в креслах экспертов сидели и зарубежные «акулы» модного бизнеса. К примеру, глава Синдиката моды Марселя Анни Каре, которая в следующем году готова пригласить во Францию с коллекциями двух наиболее понравившихся ей участников «Поволжских сезонов». Один из участников получит возможность представить свою коллекцию на финале X конкурса «Русский силуэт» в Москве, а абсолютный победитель станет обладателем Гран-при и премии в размере 50 тысяч рублей на разработку новой коллекции.
 
Беременные модели
После торжественной речи Васильева на подиум стали выходить герои из прошлого. Полина Лишанова из Самары показала коллекцию «Игры в войнушку», в которой маршировали французские солдаты (правда, в женском исполнении). Кстати, Полина давно не новичок на фестивале Васильева - девушка участвует уже в третий раз и уверяет, что не победы ради.
- Дело в том, что я еще только учусь на дизайнера костюма, и этот конкурс для меня, как практическая работа, он дает возможность сшить как можно больше костюмов, наработать опыт, - призналась она.
Всю коллекцию девушка делала сама. Шила днем и ночью на протяжении двух месяцев, а в качестве моделей позвала своих подружек.
А вот в коллекции Марии Акирейкиной из Ульяновска на подиум выходили только молодые парни. Собственно, и сама коллекция носила звание «Герои» и олицетворяла армию русских солдат.
Яркое впечатление оставил показ участницы из Чапаевска Зои Семкиной. Ее рук творенья - расписные, интересные наряды из хохломы, в которых дефилировали как длинноногие красавицы, так и начинающие модели - маленькие девочки.
Елена Цыганкова так и вовсе решила создать коллекцию для беременных и назвала ее соответственно - «Ожидание». Чтобы зрителям было понятно, для кого создан наряд, у моделей на время показа округлились животы.
У зрителей же округлились глаза, когда на подиуме стали показывать коллекцию Ксении Колчановой и Екатерины Чохели из Тольятти. Девушки показали костюмированный спектакль, в котором выступали клоуны, акробаты и даже балерина.
 
Путешествие во времени
А в это время за кулисами, закрепляя булавки на нарядах своих моделей, конкурсантка из Самары Евгения Брант так сильно волновалась, что не могла спокойно говорить. А все потому, что для нее это был дебют.
- Я давно хотела участвовать, но все не решалась, а летом родные и друзья буквально заставили меня уже взяться за ум и сшить коллекцию, в итоге я их послушалась, - говорит девушка. - Правда, если эскизы я успела сделать еще тем же летом, сами наряды я сшила за семь дней. На полуфинале моя коллекция выглядела достойно, очень хочется, чтобы и на финале не подкачала.
Евгения зря волновалась - ее коллекция роскошных струящихся платьев дворцовой жизни эпохи Наполеона вызвала бурные аплодисменты. Некоторые зрители не удержались и в слух высказались, что пару платьев из коллекции Брант хоть сейчас можно выставлять на продажу в магазины.
В отличие от Евгении, начинающие дизайнеры из Тольятти Мария Калинкина и Мария Курбатова на фестиваль приехали уже во второй раз. В прошлом году девушки потерпели неудачу и, чтобы не оплошать, в этот раз они готовили свою коллекцию «Система складок» на протяжении всего этого года.
- Наша коллекция авангардная и необычная, мы сделали ее по так называемому бионическому принципу образования складок, - объясняют девушки. - В прошлом году наша коллекция была не такой оригинальной. Надеемся, что работу над ошибками провели правильно. Но если даже мы ничего не выиграем, то не расстроимся, потому что у нас, как минимум, будут хорошие фотографии нашей коллекции, сделанные профессиональными фотографами.
В какой-то момент зрители подумали, что к ним прилетели гости из будущего: на подиум выходили модели в серебряных костюмах, то ли с пропеллерами, то ли с ветродуями на головах, в юбках и блузках из необычных материалов, напоминающих бумагу и фольгу.
Когда же подошла очередь Оксаны Штирбу демонстрировать коллекцию, зрители будто попали на Масленицу. И все потому, что первой моделью, представшей на подиуме, стало яркое весеннее чучело. Благо, его поджигать не стали, оно скорее было для декорации, а по подиуму ходили глухонемые модели в нарядах русского народного мотива и в вязаных головных уборах.
 
Театральные представления
Модельеры из Новокуйбышевска Денис Бокурадзе и Юрате Рачинскайте удивили зрителей не столько костюмами из коллекции «Карманный театр», сколько необычным представлением-пантомимой. Было ощущение, что на сцену вышли настоящие артисты, а не модели.
А дизайнеры из Ульяновска Веста Белова и Маргарита Скоморохова даже плели на фестивале дворцовые интриги. В их коллекции можно было увидеть яркие наряды эпохи Людовика XIV. Анастасия Акашина и Анна Маковень из Самары тоже решили посвятить свою коллекцию бальным и вечерним нарядам. Одна из их моделей решила не ходить по подиуму, а предпочла стоять на ходулях. Несколько девушек даже сыграли на скрипках.
Продолжили музыкальную тему специально приглашенные гости фестиваля - группа D'Black. В очередной раз Владимир Аветисян порадовал самарцев красивой музыкой и приятным вокалом, чем немного разрядил напряженную обстановку: конкурсанты сильно нервничали в ожидании вердикта судей.
 
Кто выиграл?
Гран-при фестиваля и приглашение в Марсель получила Оксана Васильченко из Самары с коллекцией «Мои бабочки хотели к тебе».
1-е место в номинации «костюм-реальность» и приглашение в Марсель выиграла Екатерина Иванова из Самары с коллекцией «Солнце в снегу».
1-е место в номинации «театральный костюм»: Денис Бокурадзе и Юрате Рачинскайте из Новокуйбышевска с коллекцией «Карманный театр».
1-е место в номинации «костюм - художественная идея»: Ксения Кондратьева из Самары с коллекцией «Меконг».
1-е место в номинации «Перфоманс»: Евгения Коледова из Казани с коллекцией «Грани Света».
Возможность участвовать в конкурсе «Русский силуэт» получили Михаил Воробьев из Оренбурга с коллекцией «Зима 12-го года» и Мария Акирейкина из Ульяновска с коллекцией «Герои».

Последние комментарии

Август Муран 15 декабря 2017 07:25 На Mrs.Globe 2017 самарчанке Наталье Панкратовой присвоен титул Best Smile of the year

Улыбка в стиле Джокера!

Кастури Манджари 10 октября 2017 11:42 Жительница Самары стала лицом Faberlic

Поздравляю с ещё одним успехом, моя хорошая 😘

аноним анонимыч 27 марта 2014 04:02 Самарцы выбрали "Невесту года"

А чё такие страшные то? На плащади славы в пятницу можно было красивее найти невест.

ekaterinapevica Еремеева 03 марта 2014 06:17 В Самаре выбрали маленьких красавиц

Красивые детки. Рада я за вас.

Влада Сказка 15 июля 2013 19:18 В Самаре прошел кастинг на конкурс "Мисс Волга-2013"

все были очень красивые!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4