Представлять Россию на мировом конкурсе парикмахеров поедет стилист из Кинеля

Буквально пару недель назад Гаяне Погосян со своей командой – ассистенткой и моделью - вернулась из Москвы с «золотом» престижного всероссийского национального конкурса парикмахеров Trend Vision от компании Wella. 28 октября в Мадриде девушка будет представлять Россию и бороться в этом же конкурсе уже за звание лучшего парикмахера в мире.

Вот за такую неописуемую красоту (слева) жюри оценило мастерство Гаяне (справа) Вот за такую неописуемую красоту (слева) жюри оценило мастерство Гаяне (справа)
Фото:

Первая из Самары

Гаяне Погосян с детства живет в Кинеле, но славу успела снискать далеко за пределами нашей губернии. У нее стрижется вся местная элита, а люди из Самары едут в Кинельский район даже ради того, чтобы просто постричь челку. Постоянные клиенты неизменно приходят к Гаяне уже на протяжении многих лет. «Кто-то пять лет ходит, кто-то даже десять, - с улыбкой рассказывает Гаяне. - Со многими мы уже в очень хороших, дружеских отношениях. Но последние годы всем моим клиентам все чаще приходится ходить в салон уже к другим мастерам, обученным мною». И все из-за того, что сама Гаяне постоянно в разъездах. Она не пропускает ни одного мастер-класса или новых курсов по парикмахерскому делу. Недавно вернулась из Нижнего Новгорода с дипломом и званием модельера. Кроме того, девушка любит поучаствовать и в разных конкурсах - уже дважды побывала на «Золотых ножницах». Там талант Гаяне плохо разглядели – «всего лишь» подарили призы, а вот на всероссийском национальном конкурсе Trend Vision, финал которого состоялся 2 октября в Москве, заметили - отметили и наградили сразу первым победным местом. «Существует много компаний, выпускающих профессиональную продукцию по уходу за волосами, - объясняет девушка. – Они ежегодно проводят различные конкурсы. Этот, в котором я победила на уровне России, считается одним из престижных. И за все время, пока он проходит, в нем ни разу не выигрывали конкурсанты из Самары». По крайней мере до сегодняшнего дня. Кинельская стилист-парикмахер Гаяне Погосян сумела доказать, что даже в маленьких провинциальных городках есть мастера, которые умеют творить шедевры на голове не хуже Сергея Зверева, а то и лучше. Теперь Гаяне готовится доказывать, что она лучшая не только в России, но и в мире.


 Большой командой

«Вообще, я до сих пор не могу поверить, что со мной такое случилось, - признается девушка. - Подготовка к полуфиналу шла полгода. А я решилась подать заявку на участие за месяц до отборочного этапа в финал. И то лишь после того, как самарский представитель компании, организующей конкурс, Екатерина Филина, поддержала меня, поверила в мои силы и уговорила поучаствовать». Но просто так, «с кондачка» подать заявку не получится - нужна серьезная подготовка: надо было найти модель, придумать образ, от цвета волос до одежды, сделать фотографии и отправить их членам жюри. Благо, модель удалось найти довольно быстро. Всегда готовая идти на разные эксперименты, Евгения Кутузова позволила Гаяне отстричь свои длинные волосы и перекрасить их в синий цвет. И если б только синий… «У меня образ тренд-рокси, андеграундной клубной культуры, - рассказывает Евгения Кутузова. - Помимо синего, там присутствуют еще несколько цветов. Выглядит это все очень необычно, ярко. На такое, наверное, не каждая решится, но мне эти кардинальные перемены в моем образе понравились». Впрочем, прическа эта - лишь часть образа, потому что макияж и одежда также должны соответствовать цветовой гамме, которая была на голове девушки. Здесь на выручку Гаяне пришла дизайнер одежды Татьяна Голова, которая сумела в каждой детали одежды применить и обыграть тот или иной цвет на разноцветных прядях волос модели. Можно сказать, костюм шили под волосы. Итоговый макияж Гаяне успешно сделала сама. «Всю это красоту, созданную моими долгими усилиями и усилиями моих помощников, нужно еще было и сфотографировать. И тут, честно говоря, у меня был ступор - где провести съемку? - рассказывает Гаяне. - На выручку пришел фотограф Михаил Чекмезов, он предоставил студию и помог выставить свет. После чего мы отправили фото на конкурс и прошли в финал, а там и первое место заняли. Если бы не помощь всех этих людей, «золота» мне было бы не видать». На конкурсе в Москве Гаяне готовила свою модель три часа. Только на одно лишь накручивание мелких шпилек на волосы вместе с ассистенткой Анастасией Гладковой они потратили два часа. Час остался на макияж и подготовку одежды. «Прическа заняла много времени, ведь нам нужно было создать форму без стайлинга, и так, чтобы все двигалось, выглядело естественно, - объясняет Гаяне Погосян. - Для этого мы, используя обычную геометрию, все грамотно рассчитали и сделали стрижку так, чтобы кудри после накручивания бигуди держались по задуманному плану». Получившийся в итоге результат покорил членов жюри, и в номинации «Молодые таланты» Гаяне Погосян стала лучшей. Теперь с этим же образом девушке предстоит отстаивать звание лучшей в своей номинации уже в Мадриде, куда съедутся, вероятно, такие же талантливые со всего мира.

Тренировалась на сестре

Это сегодня Гаяне - ведущий стилист-парикмахер, победы на конкурсах доказали ее мастерство. Но 12 лет назад девушка вообще думала, что станет стоматологом или бухгалтером, а когда брала в руки ножницы, то от ее стрижек плакали все родные и друзья. «Я долго искала себя, пробовала в очень разных направлениях и поначалу вообще думала, что стану работать модельером-дизайнером. Потому что любила шить и вязать, - рассказывает Гаяне. – Но, попав по совету знакомых на парикмахерские курсы, поняла, что это - мое. И обучаясь, я ежедневно практиковалась дома». Больше всех от практических работ Погосян досталось ее младшей сестре Араксе. Каждый день она ходила в школу с новой стрижкой, прической и цветом волос. Девочку одноклассники даже не узнавали. «Сестра терпела все мои выходки, - смеясь, вспоминает Гаяне. - Ей приходилось всю ночь спать на бигуди, а от постоянного окрашивания и стрижек она, бедная, буквально без волос осталась». Даже родителям Гаяне досталось: мама от первой стрижки дочери плакала, а все друзья и знакомые, приходя в салон, куда Гаяне устроилась на практику, старались обходить будущего стилиста. «Мне это было так обидно, что я решила доказать всем, что я лучшая, - говорит Гаяне. - И я ей стала. Сначала в салоне, потом в Кинеле, потом в Самаре, сейчас еду за победой и признанием на мировом уровне».

 Вдохновляет клиентов

Своей любовью к парикмахерскому искусству девушка заражает буквально все свое окружение. В собственный салон красоты, открывшийся еще 10 лет назад, она смело берет на работу мастеров, только-только окончивших парикмахерские курсы, и сама обучает их тонкостям этого искусства. Например, уже четыре года, можно сказать, на поруках у нее ассистентка Настя. В следующем году она надеется поехать на конкурс уже в качестве конкурсантки, а Гаяне готова для этого и сама ассистенткой побыть. А некоторые клиенты Гаяне настолько вдохновляются тем, как она работает, что тоже берут в руки ножницы. «Я сначала ходила к Гаяне стричься, а потом и сама захотела стричь людей, - рассказывает подруга и коллега Гаяне Ирина Оганесян. - Гаяне согласилась меня обучить, взяла к себе на работу, и уже много лет мы с ней вместе стрижем людей». Кроме того, и сама Гаяне постоянно развивается, причем не только в своем ремесле. «Сколько себя помню, я всегда учусь, - говорит Гаяне, - я окончила курсы не только парикмахера-стилиста, но еще и визажиста, фотографа, а сейчас учусь на психолога в Пединституте. Кстати, фотография - это мое второе призвание. Думаю, в дальнейшем вплотную еще заниматься и этим видом творчества. Но все это – уже после поездки в Мадрид. Сейчас для меня крайне важно достойно там выступить».

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Август Муран 15 декабря 2017 07:25 На Mrs.Globe 2017 самарчанке Наталье Панкратовой присвоен титул Best Smile of the year

Улыбка в стиле Джокера!

Кастури Манджари 10 октября 2017 11:42 Жительница Самары стала лицом Faberlic

Поздравляю с ещё одним успехом, моя хорошая 😘

аноним анонимыч 27 марта 2014 04:02 Самарцы выбрали "Невесту года"

А чё такие страшные то? На плащади славы в пятницу можно было красивее найти невест.

ekaterinapevica Еремеева 03 марта 2014 06:17 В Самаре выбрали маленьких красавиц

Красивые детки. Рада я за вас.

Влада Сказка 15 июля 2013 19:18 В Самаре прошел кастинг на конкурс "Мисс Волга-2013"

все были очень красивые!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4