В Самаре установили новый мировой рекорд по приготовлению сациви

В Самаре установили новый мировой рекорд по приготовлению сациви В Самаре установили новый мировой рекорд по приготовлению сациви
Фото:

В пятницу, 13 декабря, в ресторане грузинской кухни "Вахтангури" местные повара готовились к установлению мирового рекорда. Они делали самый большой сациви. Для тех, кто не в курсе, сациви - соус, сделанный из бульона, курицы, измельченных грецких орехов и специй.

Предыдущий рекорд был установлен еще в 2005 г. в городе Пицунде. Тогда было приготовлено 213 кг сациви. Чтобы его превзойти, самарские повара по 12 часов на протяжении трех дней готовили основу для соуса: варили курицу, чистили и мололи грецкие орехи, готовили бульон.

Такое событие, конечно, никак не мог пропустить главный ресторанный критик России Олег Назаров. Как только он приехал на место, то тут же заявил: "Мы с моим другом, хозяином ресторана Олегом Рыбкиным придумали установить этот рекорд. Мы просто захотели сделать что-то эдакое в день рождения заведения. Ему же исполняется 15 лет. Выбирали из нескольких традиционных блюд. Думали насчет харчо, но он горячий, и замерять его было бы неудобно. Вариант с хинкали также отпал. Если сделать один большой, то его потом не съешь. А у нас задача стоит еще и гостей накормить. Поэтому решили делать сациви - оно холодное, его удобно подать и легко взвесить".

К слову, подобный рекорд уже не в первый раз устанавливается в Самаре. В 2006 г. Олег Назаров приезжал, чтобы засвидетельствовать рекорд по приготовлению самой большой карты Украины.

"У Самары очень большой потенциал. Мы делали в вашем городе и самую большую карту СССР. Вообще, Самара - первый город, где мы начали делать фуд-арт акции. Это все благодаря тому, что здесь отзывчивые и очень талантливые рестораторы. Они продвинутые! Еще бы создать Джоконду метра в три и потом ее всем вместе съесть. Это моя мечта!" - рассказал критик.

Также Олег Назаров был уверен, что никаких проблем с приготовлением сациви не возникнет. Однако предупредил, что изготовить соус - это достаточно большие затраты.

"Мы закупили 80 кг грецких орехов, что уже вышло примерно в 40 тыс. рублей, - рассказывал хозяин ресторана Олег Рыбкин. - Курицы взяли около 250 кг, примерно за 35 тыс. рублей. Туда же ушло 50 кг сливочного масла и других продуктов по мелочи".

Регистрировать рекорд позвали самого честного и неподкупного профессионала - генерального директора агентства "Интеррекорд" Влада Копылова.

Он внимательно следил за последней стадией приготовления, в которой, к слову, участвовали известные приглашенные гости: почетный консул Италии и член Итальянской академии истории кулинарного искусства Джангуидо Бреддо, солист ВИА "Синяя птица" 80-90-х годов Евгений Воинов, автор песни "Как упоительны в России вечера" Виктор Пеленягрэ.

Все они действовали под чутким руководством хрупкой женщины-повара Ноны Маркосян. Именно она все три дня руководила процессом приготовления кулинарного шедевра. А в пятницу, 13-го, при полном ресторане свидетелей, практически под барабанную дробь, в зал заносили тары с сациви, взвешивали, выливали в один большой "котел", туда сразу добавляли только что нарезанный лук, курицу и тут же размешивали большими деревянными ложками.

Повара так разошлись, что даже весь соус не уместился в одну емкость. Но то, что не влезло, тоже посчитали в общую массу. Всего в тот вечер было приготовлено 287,3 кг сациви. Каждому участнику выдали сертификат Книги рекордов Гиннесса.

После официальной части мероприятия наступил самый приятный для всех момент - дегустация.

Одним из первых сациви попробовал член Итальянской академии истории кулинарного искусства Джангуидо Бреддо. "На вкус - настоящий! Очень хорошо сделано!" - вынес Бреддо свой вердикт. Да и все, кто пробовал за ним, не поскупились на лестные отзывы.

После этих слов все снова засуетились над огромной тарой сациви. Повара достали ланч-бокс для Вахтанга Кикабидзе. 2 кг свежеприготовленного соуса отправят на суд знаменитому артисту. Подписали посылку не иначе как "Буб Кикабизде из Самары".

А от всего услышанного и увиденного главный повар вечера Нона Маркосян вздохнула спокойно. Женщина так волновалась за кулинарный шедевр, что даже не спала несколько ночей.

"Не так просто его готовить, - рассказала Нона. - Сам процесс требует очень больших усилий. Соус должен быть очень хорошо перемешан, чтобы не было комков. Мы все это мешали, старались, но было трудно, аж до слез. Но все из-за того, что это очень большой объем. Обычно сациви в повседневной суете готовится за пару часов.

Старания хрупкой женщины-повара не прошли даром. Теперь она сможет хорошенько выспаться и готовить сациви три дня подряд ей больше не придется. Тем более, и ей на память достался сертификат Книги рекордов Гиннесса.

Самарский рекорд официально войдет в Книгу только через несколько месяцев. Результаты вечера и все документы Влад Копылов уже на следующий день отправит в Англию, комиссии на рассмотрение.

Последние комментарии

Алексей Дмитренко 17 июля 2017 13:49 Что на самом деле случилось в ночь на воскресенье в "ЛодкаБаре"

Олег, смотри снизу статьи в разделе "Читайте также"

Oleg Zalyalov 17 июля 2017 08:43 Что на самом деле случилось в ночь на воскресенье в "ЛодкаБаре"

Есть изложение одной стороны, есть изложение другой стороны. А на самом-то деле что случилось? Независимых свидетельств нет никаких.

Natasha Kotsko 06 июля 2014 15:34 В Самаре открылся первый сербский ресторан "Балкан Гриль"

Сегодня посетили сербский ресторан "Балкан гриль". Вкусно поели, вспомнили Сербию и Черногорию, отдохнули душой. Ресторан производит приятное впечатление- всё, как принято в Сербии! Люди гостеприимные, обстановка стильная, отличная кухня. Следует отметить, что сербы и черногорцы очень стройные люди. Если хотите полакомиться и не набрать лишних калорий, то вам в "Балкан гриль"

аноним анонимыч 24 июня 2014 07:51 Никита Джигурда дал концерт на открытии ресторана в Самаре

Не люблю эту обезьяну

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5