Корреспондент Волга Ньюс выбирал самую юную красавицу Самары

1 марта в губернии прошел финал конкурса "Маленькая красавица Самары 2014", в котором корреспондент Волга Ньюс принял участие в качестве одного из членов жюри конкурса и рассказал, по каким критериям оценивают красоту маленьких девочек и что собой представляет "кухня" детских конкурсов.

Фото:

Долгие репетиции

За последний год быть в судействе конкурсов красоты для меня уже стало чуть ли не нормой. Один раз поучаствовав летом в качестве жюри на кастинге "Мисс Волга", я, можно сказать, вошла во вкус и уже буквально как должное соглашалась судить на других конкурсах. Но одно дело отбирать самую красивую девушку Самары, которая не сегодня завтра станет если не главной красой страны, так невестой, и совсем другое - оценивать красоту детей, которые, на мой взгляд, все красивые и милые. Каждый раз, обсуждая детские конкурсы красоты, я задавала себе вопрос, как вообще можно оценивать ребенка. И буквально за пару дней до финала городского конкурса "Маленькая красавица Самары" получила предложение сесть в кресло жюри и собственно получить ответ на свой вопрос в деле.

Чувствуя большой груз ответственности на своих плечах, в ДК Железнодорожников, где проходил финал, я приехала заранее, чтобы осмотреться и освоиться. По коридору из стороны в сторону бегали четырехлетние малышки, чуть поодаль 10-летние участницы репетировали песню, которую им предстояло спеть для зрителей. Родители между собой разговаривали о том, как бы успеть переодеть чадо к выходу на сцену, и тот из них, кто уже не новичок в таких конкурсах, рассказывал организационные моменты.

Подготовка к финалу началась с репетиций. Всех детей, еще не переодевшихся, с бигуди на голове вывели на сцену повторять проход, приветственную речь, после чего отпустили переодеваться. В это время матерые родители уже были наготове. С косметикой в руках, щипцами для накручивания красивых локонов…

Просто быть красивой

Состав участников детского конкурса был очень разный по возрасту, бороться за корону пришли дети в возрасте от четырех до 14 лет. Девочки постарше, пока им накручивали красивые локоны, стояли молча и терпеливо, они уже давно знают смысл поговорки "красота требует жертв". А вот с крохами четырех-пяти лет дело обстояло сложнее. Пока им наносили макияж, они не могли усидеть на месте, одной хотелось поесть, другой - помочь маме красить, третья хотела побегать. Беседовать с такими крошками было очень интересно.

"Мне нужно просто быть красивой на конкурсе, а еще я буду танцевать, я занимаюсь гимнастикой и хочу стать чемпионкой мира, - непосредственно ответила на мой вопрос о том, что будет делать на конкурсе и чем занимается после садика, четырехлетняя Злата Устинова. Когда я спросила ее про главный приз, девочка ясно дала понять, что ей не до короны. – Я хочу, чтобы мне подарили плюшевую, ой нет, резиновую лошадку".

Девочки постарше уже четко понимали, куда пришли и ради чего.

"Я уже давно участвую в разных конкурсах, но в этом первый раз, - рассказывает 12-летняя Кристина Малыванова. - Я приготовила танец, который мы придумывали всей семьей, а бабушка сшила костюм. Я очень долго готовилась и уверена в своих силах, но даже если корона не достанется, плакать не буду, главное не победа, а участие".

До начала финала остались считанные минуты, и в зал начали запускать зрителей - их, к моему удивлению, пришло довольно много, это при том что большая часть, конечно, родные и друзья участниц. Меня тем временем волновал вопрос, как судить девочек. С этим вопросом я и подошла к организаторам.

"Не волнуйтесь, выбирайте, кто больше понравится, но главное в нашем конкурсе все таки не внешность, это конкурс талантов, поэтому оценивайте, как девочки держатся на сцене, насколько они артистичны и насколько хорошо приготовили творческий номер", - кратко поведала мне арт-директор фестиваля Татьяна Юркина.

Слезы умиления

Мне и еще четырем судьям предстояло из 23 девочек отобрать по три лучших в трех категориях, младшей средней и старшей. Когда девочки вышли в вечерних нарядах на сцену, словно принцессы из своих сказок, в зале послышались "охи" и "ахи".

Я же буквально поплыла от умиления, когда показались четырехлетние малышки. Придерживая подолы своих длинных красивых платьев, они все равно спотыкались. Когда же каждая участница выступала с речью, малышки постоянно выискивали глазами в зале родные лица, радостно улыбались и махали руками. Одна особо бойкая из крох вообще игнорировала ведущих и других конкурсанток, гуляла по сцене, когда ей вздумается, чем вызывала бурный смех в зале.

Мало кто из зрителей представлял, что смеяться и плакать от умиления предстоит дальше, когда дети начнут показывать свои таланты в творческом конкурсе. Взрослые девочки по большей части танцевали - кто танец живота, кто хип-хоп, а кто и вовсе бальные танцы. У многих костюмы были настолько шикарные, что в голове невольно срабатывал калькулятор. Ведь и вечерние, и сценические наряды родители покупали сами. Кто-то из девочек пел, кто-то читал стихи, одна конкурсантка удивила зал игрой на флейте.

Когда на сцену свое мастерство выходили показывать малышки, в зале никто не оставался равнодушен. Видеть, как шести-, пяти- и четырехлетние девочки в ярких нарядах показывают идеальный шпагат, колесо, танцуют, читают стихи о маме, без улыбки и слез было невозможно.
Чем больше дети выступали, тем сложнее для меня становился выбор. Посмотрев на других членов жюри, я поняла, что они примерно в такой же растерянности. Пришла пора совещаться.

"Для всех 23 девочек вам надо выбрать подходящие, на ваш взгляд, для них титулы, так как короны получить должны все девочки, чтобы никому не было обидно, - объяснила нашу задачу организатор конкурса Елена Юркина. – И также вам надо выбрать победителей на первое, второе и третье места в трех категориях. Я сама выйду и не буду вам мешать, так как я работала с ними три месяца и могу быть необъективна".

Короны победительниц

Определить победительниц в младшей категории, в которую вошли девочки от четырех до семи лет, оказалось проще всего. Мнения полностью совпали. Третье место досталось четырехлетней Злате Колосовой, которая весь финал веселила публику своей непосредственностью, а второе и первое места отдали семилетней Лизе Титовой и шестилетней Насте Буровой.

В средней категории, от восьми до 10 лет, выбрать трех самых ярких было сложнее, одна участница другой не уступала. Но все же распределить места удалось довольно быстро, а вот с победными местами для старшей категории участниц, от 11 до 14 лет, начались баталии. Здесь каждый отталкивался исключительно из свой предпочтений. Причем девочку, которой уже было решено отдать победу, не одобрила организатор конкурса, но после общего голосования приняла наш выбор, что меня приятно удивило.

Победа досталась 11-летней Марии Унгуряну, второе место - 12-летней Валерии Олызько и третье - 12-летней Кристине Малывановой.
Так как короны в любом случае давали всем участницам, я была уверена, что у девочек не будет повода для печали. Как оказалось, напрасно. Малышки действительно были счастливы уже от первой короны, а когда самой юной обладательнице третьего места стали надевать вторую корону, она возмутилась, почему с нее снимают первую.

Взрослые девочки имя победительницы ждали с волнением, и, когда ее объявили, некоторые из них сдерживали слезы из последних сил, а после награждения ревели в три ручья так, что ни организаторы, ни родные не могли успокоить.

Сказать, что меня мучила совесть – это ничего не сказать. Решила для себя в детских конкурсах в качестве жюри больше не участвовать, красота - понятие субъективное, а детскую оценить вообще невозможно. Чтобы как-то утешиться, я решила пообщаться с самой взрослой победительницей.

"Я до сих пор в шоке от случившегося, когда мне вручали корону, готова была подпрыгнуть до потолка, я счастлива, но пока не думаю об участии в других конкурсах, хотя если позовут, конечно, пойду", - призналась победительница.

А на конкурс действительно могут позвать. Победительницы всех трех категорий имеют равные шансы получить приглашение на участие конкурса "Маленькая красавица России" и представлять на нем Самару.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Август Муран 15 декабря 2017 07:25 На Mrs.Globe 2017 самарчанке Наталье Панкратовой присвоен титул Best Smile of the year

Улыбка в стиле Джокера!

Кастури Манджари 10 октября 2017 11:42 Жительница Самары стала лицом Faberlic

Поздравляю с ещё одним успехом, моя хорошая 😘

аноним анонимыч 27 марта 2014 04:02 Самарцы выбрали "Невесту года"

А чё такие страшные то? На плащади славы в пятницу можно было красивее найти невест.

ekaterinapevica Еремеева 03 марта 2014 06:17 В Самаре выбрали маленьких красавиц

Красивые детки. Рада я за вас.

Влада Сказка 15 июля 2013 19:18 В Самаре прошел кастинг на конкурс "Мисс Волга-2013"

все были очень красивые!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6