Чемпионка России по дзюдо Кристина Румянцева готовила для самарцев молочные коктейли

Чемпионка России по дзюдо Кристина Румянцева готовила для самарцев молочные коктейли Чемпионка России по дзюдо Кристина Румянцева готовила для самарцев молочные коктейли
Фото:

В Самаре в сербском ресторане "Балкан Гриль" 30 июля состоялась акция по приготовлению и дегустации молочных коктейлей. Этим вкусным блюдом всех угощала мастер спорта международного класса по дзюдо, чемпионка России, призер Европы и победительница Кубка мира Кристина Румянцева. Руководили процессом и помогали девушке в нелегком деле специалисты по приготовлению коктейлей Младен Митич и Иван Локтев.

Мастера своего дела Младен Митич и Иван Локтев поделились своими фирменными вкусными рецептами. А чтобы не затягивать процесс создания напитков, к моменту появления гостей все уже было на месте. На большом столе стояли пиалы с фруктами, мороженое, зелень, шоколад, сливки, йогурт, кефир и, конечно, молоко.

Первым готовили напиток "Тропическое лето", или Tropico summer. Мастера сразу же готовили большую порцию, то есть на четыре стакана. В блендер в равных пропорциях поместили нарезанные фрукты (ананас, киви и банан), к ним добавили упаковку натурального йогурта, немного залили сливками. Затем это все смешивалось. За процессом создания этого шедевра (как, впрочем, и трех последующих) внимательно следила врач-диетолог областной больницы им. Калинина Наталья Щербакова.

"Позвольте уточнить: ананасы у вас свежие или консервированные?" - интересовалась женщина. "Консервированные", - отвечали ей повара.

"А это важный момент, - обратила внимание гостей на сей факт диетолог. - В консервах всегда содержится сахар, который увеличивает калорийность готового блюда. Тем, кто следит за фигурой, нужно быть очень осторожными с такими напитками. А лучше, пока лето, всегда использовать свежие продукты".

И гости, и профессиональные "молочники" кивали и запоминали советы опытного врача. В это время Кристина Румянцева уже успела разлить коктейли в бокалы и добавить в напиток по шарику сливочного мороженого. "А такие коктейли можно считать напитком, или же это полноценный прием пищи?" - интересовались гости дегустации.

"Если молочный коктейль состоит из молока и небольшого количества фруктов, то да, - разъясняла Наталья Щербакова. - Но в нашем случае это уже полноценный прием пищи. Такой напиток может стать сытным перекусом между основными приемами пищи".

По словам врача-диетолога, калорийность такого коктейля на 100 мл составляет около 200 килокалорий. Именно потому она посоветовала, угощаясь коктейлем, не забывать о чувстве меры и зараз выпить не больше обычного стакана.

"А следующий коктейль очень нравится детям на моей родине, - говорил серб Младен. - Когда я был маленьким, сам всегда пил. Он называется Plazma sheik". Повар тут же начал давать указания своим помощникам, как готовить этот чудо-напиток. Кристина Румянцева украшала густым шоколадом стаканы с внутренней стороны, а Иван Локтев смешивал ингредиенты. В этот раз в ход шли сливки, печенье и молоко. Все это перемалывалось в блендере, снова разливалось по фужерам, украшенным шоколадом, а затем в уже готовый напиток добавляли по шарику мороженого.

Корреспондент Волга Ньюс, как и все гости, был удивлен такому необычному составу и, конечно, ждал момента, чтобы попробовать коктейль. И вот бокал несут к столу. Делаешь глоток - и остаешься в замешательстве. С одной стороны, ты попробовал что-то неимоверно жирное, с другой - вкусное.

Гости также с трудом могли дать определение своим впечатлениям. И тут слово взяла диетолог. Она напомнила, что такой напиток не рекомендуется пить во второй половине дня. Если уж баловать себя вкусненьким, то до полудня, в крайнем случае до двух часов дня.

Пока гости допивали любимый напиток сербских детей, Младен Митич и Кристина Румянцева готовили следующий коктейль - "Чудо-яблоко". Тут в ход шли кефир, яблоки, сахар и молотая корица.

"Хочу все-таки уточнить, - говорила врач-диетолог. - Сейчас в процессе приготовления используются молоко и кефир жирностью 2,5%. Их можно заменить на обезжиренные, а вместо сахара положить стевию или мед".

Пока все внимали советам Натальи Щербаковой, на столах появилась новая порция напитков. К слову, это сочетание понравилось всем без исключения.

"А можно ли добавлять в молочные коктейли лед?" - интересовался самарский телеведущий и шоумен Дмитрий Павлов.

"Конечно, - утешал обеспокоенного гостя сербский повар. - Лед добавляется по желанию клиента. А летом его наличие вполне оправданно, тем более что вкус напитка он никак не испортит".

Последний рецепт коктейля, который поведал повар, был донельзя простым. В кефир нужно было добавить укроп и соль, на этом напиток считался готовым, и назывался он так же просто - "Летний". "Какой необычный, - шептались гости, сделав первый глоток. - И ведь вкусно!"

"Это отличная альтернатива всем известным коктейлям, - говорила диетолог. - К укропу или вместо него можно добавлять петрушку, мяту, свежие огурцы, кинзу. Будет так же вкусно. Важно лишь понять, что вы любите".

На этом дегустация подошла к концу. За час с небольшим повар из Сербии Младен Митич успел раскрыть четыре фирменных рецепта, а его помощники Иван Локтев и дзюдоистка Кристина Румянцева - приготовить не один десяток напитков. При этом каждый был красиво украшен ломтиками фруктов, шоколадом, воздушными сливками или веточкой зелени.

Последние комментарии

Алексей Дмитренко 17 июля 2017 13:49 Что на самом деле случилось в ночь на воскресенье в "ЛодкаБаре"

Олег, смотри снизу статьи в разделе "Читайте также"

Oleg Zalyalov 17 июля 2017 08:43 Что на самом деле случилось в ночь на воскресенье в "ЛодкаБаре"

Есть изложение одной стороны, есть изложение другой стороны. А на самом-то деле что случилось? Независимых свидетельств нет никаких.

Natasha Kotsko 06 июля 2014 15:34 В Самаре открылся первый сербский ресторан "Балкан Гриль"

Сегодня посетили сербский ресторан "Балкан гриль". Вкусно поели, вспомнили Сербию и Черногорию, отдохнули душой. Ресторан производит приятное впечатление- всё, как принято в Сербии! Люди гостеприимные, обстановка стильная, отличная кухня. Следует отметить, что сербы и черногорцы очень стройные люди. Если хотите полакомиться и не набрать лишних калорий, то вам в "Балкан гриль"

аноним анонимыч 24 июня 2014 07:51 Никита Джигурда дал концерт на открытии ресторана в Самаре

Не люблю эту обезьяну

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3