В памяти ветерана "отпечатан" каждый фронтовой день

Фото:

Боевые мгновения и через 70 лет - "как пули у виска". Ветеран Великой Отечественной Василий Георгиевич Северин ни разу не видел ни салюта в День Победы, ни праздничного военного парада, ни своих боевых наград. 25 сентября 1943 года осколок мины попал ему в глаз.

Спасибо, что живой

Стройный и статный, с молодым звонким голосом, приветливым лицом и черными очки на невидящих глазах - таким перед нами предстал участник Курской битвы, которому 1 января исполнился 91 год.

"Вы извините, мы доставили вам много хлопот. Спасибо вам", - говорит Василий Георгиевич, встречая нас с фотографом в своей "двушке" в знаменитом "Шанхае".

Наши хлопоты - это про то, что корреспонденты "Волга Ньюс" потратили время и приехали из редакции домой к Северину. И ему вряд ли можно объяснить, что такие "хлопоты" - на вес золота, что на самом деле это ему спасибо - за то что живой, что пригласил в гости, что тревожит свою душу воспоминаниями. И за Курскую битву ему спасибо - ту, где 19-летний Вася понял выражение "земля гудит", где накануне решающего наступления впервые увидел такое количество боеприпасов, пушек и гаубиц, что пробрало до мурашек.

В августе 1942-го, в 18 лет, он ушел на фронт. Уже воевали братья и отец, с июня 1941-го отправились в числе первых из села Ново-Киевка Безенчукского района. В августе 1942-го Василий попал в Моршанское пулеметно-минометное училище. Полгода учебы, выезды под Сталинград. В марте 1943-го младший лейтенант Северин определен в 13-ю гвардейскую дивизию, которая потом прогремит под Курском, под Сталинградом, под Полтавой. В сентябре в бою под Полтавой у реки Ворскла закончится война Василия Северина.

Ветеран подробно рассказывает чуть ли не про каждый фронтовой день, помнит каждое слово, сказанное ему и произнесенное им, и каждое мгновение, которое "как пуля у виска".

"Во время боя 25 сентября 1943 года подошел ко мне командир роты Павленко, - четко, по-военному, говорит Василий Георгиевич. - Он сказал: "Отведите свой взвод в тыл". Мы отошли не больше 100 метров, а там уже группа автоматчиков, самоходная пушка, грузовые машины. Комполка собрал нас и сказал: "Отправляем вас на опасное задание. С наступлением темноты вы должны перейти линию обороны противника и уйти в тыл, подойти к Полтаве, взорвать мост через реку Ворскла".

"Я заплакал и вышел"

Тот день, 25 сентября 1943 года, стал последним, когда Северин видел солнце, деревья, людей, самолеты...

"Ночью мы перешли линию обороны и ушли в тыл, - продолжает ветеран. - Вошли в большое село - с одного края горели дома, с другого края фашисты стали поливать нас огнем. Мы выпрыгнули из машин, стали стрелять в ответ".

Василий Георгиевич, видно, много раз прокрутил в голове каждый свой фронтовой день. И уже давно сложились его мысли в особом алгоритме действий и событий, будто не про себя рассказывает, а как бы со стороны смотрит и анализирует документальный фильм.

"Автоматчики залегли, не окапываясь. Я приказал открыть огонь и пошел вдоль цепочки людей на правый фланг, чтобы дать приказ, в какую сторону стрелять из пулеметов. Я подошел, открыл рот, а вот закрыть не успел: на меня посыпались осколки мины. Один осколок вошел через переносицу в левый глаз, перешел в правый и остановился. Я упал".

С пробитой головой, весь в крови, Северин долго не терял сознания. Помнит, как подбежали пулеметчики: "Чем вас перевязать?" Он ответил: "В полевой сумке индивидуальный пакет", даже смог выговорить это длинное слово. Его перевязали и на руках понесли до машины. Положили в кузов - и тут он потерял сознание.

Очнулся на следующий день на койке в госпитале. На глазах бинты. Думал, что темно ему из-за бинтов. Два дня делали перевязки — темнота не проходила. На третий день прооперировали, удалив левый глаз. Потом возили по госпиталям. Северин надеялся, что сможет видеть.

"В Саратове лечащий врач Софья Михайловна пригласила меня в кабинет и сказала: "Вася, ты не будешь видеть: в правом глазу осколок, глаз разбит". Я заплакал и вышел".

Двадцатилетний мальчишка плакал в коридоре. Возвращаться зареванным в палату было нельзя: там еще 15 офицеров, и трое из них ослепли на фронте.

В госпиталь начал приходить педагог, который учил слепых читать по Брайлю и помогал заново, теперь с закрытыми глазами, вспоминать навыки письма. Северин вскоре уже вовсю читал книги руками. Потом окончил курсы массажистов, которые организовали специально для слепых. В конце апреля 1944-го вернулся в родное село. Окончил школу слепых, получил аттестат зрелости, женился на учительнице Гориславе и поступил в пединститут на истфак. В семье родилась дочка. Только недолго радовались молодые родители: малышка у Севериных умерла из-за того, что врачи просмотрели банальный отит.

Кстати, тот осколок и индивидуальный пакет, который был у каждого солдата, Северин сохранил.

Пятый десяток лет вместе

Василий Георгиевич окончил институт и устроился на работу в областную библиотеку, возглавил отдел для слепых. Собрал книжный фонд в 10 тысяч, выступал перед читателями, проводил читательские конференции, придумал обслуживать инвалидов на дому, передвижную библиотеку для сельчан, а для тех, кто живет далеко, организовал услугу "книгу - почтой". В 1957 году стал заместителем председателя областного правления общества слепых. 25 лет в этой должности помогал таким же, как и сам: помогал с лечением и жильем, трудоустройством и отдыхом в санатории. До 73 лет работал председателем, а потом занимался общественной работой.

Узнав, что сейчас их с женой будут фотографировать для статьи в газете, Северин начинает беспокоиться, дескать, пиджак бы с наградами надеть, однако не готов парадный мундир. Галина Анатольевна убеждает мужа, что он выглядит очень хорошо — рубашка красивая, а другой пиджак (не парадный) тоже достойный. Он все время спрашивает: "Галя, что мне делать?" - и на ощупь пытается найти ее руку. Она бережно ведет его до стула, усаживает поудобнее, объясняет, что будут фотографировать.

"Обнять? - спрашивает Василий Георгиевич фотографа, обнимает одной рукой жену за плечи, другой берет ее руку в свою. - Как много лет назад", - улыбается.

"Живем вместе пятый десяток", - говорит Галина Анатольевна. Она рассказывает, как сложилась их семья. Северин молча слушает, иногда улыбаясь.

Они поженились, когда ему было 47, а ей 36. Семь лет жили в одном доме соседями. Дочка Галины Ниночка не раз бывала у Севериных: песни пионерские пела, о школьной жизни рассказывала. Когда Горислава заболела и поняла, что скоро умрет, сказала мужу: "Обрати внимание на Галю". Через некоторое время после похорон овдовевший фронтовик начал присматриваться к соседке. Она тому времени уже несколько лет была в разводе. Северин пригласил ее в театр, потом начал по вечерам встречать с работы. Когда же получил новую квартиру в строящемся тогда "Шанхае" привел Галину туда и сказал: "Перееду сюда только с вами".

...На прощание Василий Георгиевич жмет мне руку и тихо говорит: "До свидания. Низкий вам поклон".

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1