В Египте начали строительство энергоблока АЭС "Эль-Дабаа" с участием России

Строительство с участием России третьего энергоблока АЭС "Эль-Дабаа" началось в Египте, сообщила пресс-служба инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом".

"Третьего мая 2023 года на площадке сооружения АЭС "Эль-Дабаа" в Египте залили "первый бетон" в фундаментную плиту энергоблока № 3", уточнили в компании. Как сообщает РИА Новости, строительство третьего энергоблока перешло в основную стадию.

"Сегодняшняя церемония свидетельствует о достижениях, ставших результатом совместных и непрерывных усилий рабочих групп", - подчеркнул председатель совета директоров Управления по атомным электростанциям Египта Амгед Эль-Вакиль.

Он напомнил, что в 2022 году были достигнуты многие ключевые этапы проекта, включая заливку "первого бетона" для энергоблоков № 1 и №2 и поставку важного элемента системы безопасности - устройства локализации расплава активной зоны для первого блока.

В 2022 году началось строительство энергоблоков № 1 и № 2 первой в Египте АЭС "Эль-Дабаа". В конце марта этого года Управление по ядерному и радиологическому регулированию республики (ENRRA) выдало разрешение на строительство энергоблока № 3.

"Начало строительства третьего энергоблока АЭС "Эль-Дабаа" говорит о том, что проект набирает темп", - отметил со своей стороны старший вице-президент по управлению проектами сооружения АЭС АО "Атомстройэкспорт" (управляющая компания инжинирингового дивизиона "Росатома") Александр Корчагин.

Он поблагодарил египетских партнеров за слаженную совместную работу и выразил уверенность, что специалисты из двух стран вместе добьются успеха "в реализации этого грандиозного проекта".

АЭС "Эль-Дабаа" расположится в провинции Матрух на берегу Средиземного моря, в 350 километрах от Каира. В состав станции войдут четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200, относящимися к поколению "3+" и соответствующими самым высоким международным требованиям эффективности и безопасности. Общая установленная электрическая мощность АЭС составит почти 4,8 ГВт.

Инжиниринговый дивизион "Росатома" - генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства АЭС "Эль-Дабаа".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4