Почему Самара достойна звания "Город трудовой славы"

Фото:

Куйбышева нет в списке городов-героев и городов воинской славы. Однако именно наш город сыграл исключительную роль и как мощный промышленный тыловой центр, и даже как запасная столица СССР. И пожалуй, Самара в числе первых по праву достойна звания "Город трудовой славы". Именно в Великую Отечественную в нашем городе стали активно развиваться наука и техника, транспорт и социальная сфера, медицина и образование.

Чтобы помнили

Городами воинской славы стали недавно Феодосия, Грозный, Петрозаводск, Гатчина и Старая Русса. "За мужество, стойкость и массовый героизм..." - написано в официальном документе.

В Куйбышеве не было боевых действий. Но здесь тыл стал фронтом: руками куйбышевцев и сотен тысяч эвакуированных в годы войны были построены заводы, институты, больницы, детские учреждения... И сегодня важно увековечить их самоотверженный созидательный труд, их вклад в Победу над фашизмом. Важно это, в первую очередь, для нас, и будущих поколений. Чтобы помнили. Чтобы знали, что Самара - это город трудовой славы.

Создали бензобаки из ткани

А работали тогда круглосуточно: вкалывали, что называется, по-черному - и жители Куйбышева, и жители области, и эвакуированные, и заключенные. Все вместе они совершили настоящий трудовой подвиг.

Городу было тяжело, куйбышевцам пришлось уплотняться, чтобы пустить в квартиры беженцев, помогать эвакуированным. После блокады сюда привезли истощенных детей, которые поднимали на ноги всем миром. В Куйбышев из столицы были переведены редакции "Известий", "Правды" и других газет, информагентства и радио. В 1941 г. здесь взялись за проектирование мощной радиостанции, которую в 1943-м построили в Новосемейкине, и она вещала на всю страну.

"Если так можно сказать, город обеспечивал социально-хозяйственную сторону войны, - рассуждает главный специалист филиала российского государственного архива научно-технической документации Л.Е. Антонова. - В то же время город строился и развивался. Странно это говорить, но именно война стала "катализатором" масштабного развития и транспорта, и техники, и социальной сферы.

Раздел выставки "Наука" рассказывает о появлении в Куйбышеве научных организаций. В годы войны здесь был создан авиационный институт, а также будущий "Гипровостокнефть", который начал работать специально для проектирования и разработки нефтяных месторождений.  В городе построили НПЗ на котором начали перерабатывать нефть, добываемую в области,  а наш регион  стали называть "Вторым Баку".

Сюда эвакуировали и институт авиационных материалов, который занимался научными разработками и реальными испытаниями. Взрывали, стреляли, опытным путем получали и производили продукцию, нужную фронту. Тем самым институт оказывал неоценимую помощь заводам. Здесь произвели много нового стекла для самолетов и фибровые бензобаки.

"Фибра - это такая плотная ткань, - объясняет Людмила Евгеньевна. - Фибровые бензобаки значительно облегчали конструкцию самолета, а также давали возможность экономить металл. Все это отражено в предоставленных нам документах по испытанию фибровых бензобаков. Оказалось, что они прекрасно держат топливо, не растворяются от бензина. Прямо с институтских испытаний самолеты улетали на фронт".

"Вам не отбрехнуться!"

Безымянка в годы войны стала промышленной. Чтобы связать между собой как можно больше территорий, сюда проложили троллейбусные линии. До этого в Куйбышеве были только трамваи. Решение горисполкома об организации троллейбусного движения принято 29 января 1942 года. В документах указаны маршруты. Первый соединил площадь Революции и железнодорожный вокзал.

"В войну в провинциальном городе появилась реальная почва для развития и промышленности, и науки, и образования, и медицины, - рассказывает Антонова. - Пословица "не было бы счастья, да несчастье помогло" в данном случае и впрямь бьет не в бровь, а в глаз".

Впервые в Самаре выставлено письмо Сталина, написанное от руки. Верховный главнокомандующий не деликатничает. Он пишет эмоционально, запальчиво и, можно сказать, прямо угрожает директору завода № 18 М.Б.Шенкману и директору завода №1 А.Т.Третьякову: "Вы подвели страну и нашу Красную армию. Вы не изволите до сих пор выпускать Ил-2. Самолеты Ил-2 нужны нашей красной Армии теперь, как воздух, как хлеб. Шенкман дает по одному Ил- 2 в день, а Третьяков дает МиГ3 по одной, по две штуки. Это насмешка над страной, над красной Армией. Нам нужны не МиГи, а Ил-2. Если 18 завод думает отбрехнуться от страны, делая по одному Ил-2 в день, то жестоко ошибается и понесет за это кару. Прошу вас не выводить правительство из терпения и требую, чтобы выпускали больше Илов. Предупреждаю в последний раз".

Ну, как тут было не взяться за ударный труд! То, что до сих пор наш город - один из самых развитых по "оборонке", ни для кого не секрет.

Война - это всегда человеческие жертвы и раненые. И суровое время потребовало, чтобы в Куйбышеве появился большой военный госпиталь. Впервые в городе стали использовать такой метод как реабилитация. Больных и раненых военных направляли сюда для восстановления. Здоровью фронтовиков уделяли большое внимание, а значит, развивалась медицина, обучались специалисты.

В связи с тем, что город вырос почти в два раза, и людей стало намного больше, возникло много заболеваний. Пришлось нашим ученым-медикам с этим бороться. Чтобы не допустить распространения заболеваний — брюшного тифа, малярии и даже холеры - работали упорно, понимая ответственность.

"Российский госархив передал нам очень интересный отчет о состоянии по борьбе с глазными заболеваниями. Медики делали большое количество операций. Очень известна была сотрудница нашего мединститута Макиенко, которая занималась реабилитацией и восстановлением больных с ранением лица. Организовала кафедру челюстно-лицевой хирургии. В Самаре зародилось такое направление, без которого немыслима сейчас медицина".

Бригады "малышек" работали на Победу

Архивные свидетельства заставляют заново оценить культурную, бытовую, политическую стороны жизни военного Куйбышева. Совсем по-другому воспринимаешь выпуск газеты "Правда" от 8 ноября 1941 года, узнав, что эти четыре пожелтевших листочка лежали у кого-то из куйбышевцев дома с того самого дня. С того 8 ноября 41-го, когда одновременно прошли два парада — в Москве и Куйбышеве, когда в минус 28 прямо с площади отправлялись люди на фронт.

"Парад в Куйбышеве отличался от столичного, - говорит Л.Е. Антонова. - В нашем городе он длился полтора часа, тогда как в Москве 45 минут. В Москве не было пролета авиации, а у нас 600 самолетов пролетели над площадью Куйбышева, причем несколько раз. Сразу после мероприятия экипажи отправились на фронт".

Почти все мужчины ушли на фронт. На предприятиях работали в основном женщины и дети 13-15 лет. Были созданы бригады школьников - их называли "малышки". Самые свои "золотые" годы они отработали вместе со взрослыми в тяжелейших условиях.

"Читаешь документы и поражаешься, какое внимание уделяли беспризорным, многодетным семьям, детям погибших, - продолжает Л.Е.Антонова. - Детям выделяли специальное питание, одежду, многодетным семьям ткань для пошива одежды. Все документы говорят о том, что дети всегда были на первом месте. Вот фото видно, что одеты просто, но все вещи добротные. Моя мама в годы войны была в детском доме, рассказывала, как к ним привозили детей из Ленинграда, очень истощенных и слабых. И хотя сами куйбышевские мальчишки и девчонки были не крепышами, но питерских носили подмышками по двое. У питерцев была полная дистрофия, не работали мышцы, руки-ноги. Их откармливали, обихаживали и возвращали к жизни. Еще помню из маминых рассказов, как их, 15-16-летних выпускников детского дома, отправляли работать на сахарный завод. Так что и продовольствием солдат обеспечивали детские руки. Надо отдать должное, что помимо работы, для детей постарались и развлечения создать. В 1943 году в Куйбышеве  возобновили работу  ТЮЗ и Дворец пионеров".

"Если 18-й завод думает отбрехнуться от страны, делая по одному Ил-2 в день, то жестоко ошибается и понесет за это кару. Прошу вас не выводить правительство из терпения и требую, чтобы выпускали больше Илов", - написал И.В. Сталин

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3