Николай Меркушкин: "Одержать Победу помогла твердость духа нашего народа"

Фото:

В ДК железнодорожников имени А.С. Пушкина участники войны и труженики тыла, представляющие национально-культурные объединения Самарской области, получили из рук губернатора юбилейные медали в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной.

В зале ДК железнодорожников был полный аншлаг. Здесь собрались представители всех народов, проживающих в Самарской области. Ветераны и труженики тыла пребывали в хорошем настроении и обменивались воспоминаниями о войне.

"Мы победили сильную фашистскую армию, обладающую огромным опытом ведения войны, - сказал участник войны Григорий Юрьевич Шнайдер. - Прежде чем напасть на нас, она захватила более десяти стран, и в каждой взяла лучшее оружие и технику".

Ветерану есть о чем рассказать: он участвовал в тяжелых боях в Польше и Восточной Пруссии, на берлинском направлении. Война отняла у него у родных - отца, мать и родного брата.

В 1940 году Шнайдер окончил семь классов и поступил в специальную артиллерийскую школу - предшественницу суворовских военных училищ. В ней он получил не только среднее образование, но и прошел военную подготовку. Уже младшим лейтенантом Григорий Юрьевич в 1944 году попал на фронт. Ему тогда было всего 18 лет. Служил в противотанковой артиллерии, которая помогала пехоте отражать атаки немцев.

"Мне запомнился бой в Польше, севернее Варшавы, - рассказывает ветеран. - Наши воинские части наступали с опушки леса, впереди находилась деревушка, и мы не знали, где притаился враг. Когда цепью пошли вперед, со стороны деревни вдруг появились танки, которые направились прямо на нас".

Последующие события Григорий Юрьевич до сих пор вспоминает с содроганием: "Немцы, к счастью, не заметили нас, их танки прошли рядом с моим орудием. Дело было вечером, да и лес нас маскировал. Мы развернули пушки и открыли огонь бронебойными снарядами. Уничтожили всю танковую роту и спасли наш полк от гибели".

Расписалась на Рейхстаге

Г. Ю. Шнайдер был дважды ранен в боях. После лечения ему предлагали остаться в тылу, но он вернулся на фронт. Через четыре года после окончания войны встретил будущую супругу.

"Мы служили в одном военном городке, там и познакомились. Оказалось, что у нас много общего, и дружба переросла в любовь", - сказал ветеран, нежно держа за руку Раису Давыдовну.

Ей также вручили юбилейную медаль. В начале войны Раиса Давыдовна ушла добровольцем на фронт, служила в разведывательных подразделениях воздушно-десантных войск. Воевала в Белоруссии, Польши, а на Рейхстаге можно найти ее роспись.

Супруги часто посещают школы, делятся с детьми воспоминаниями о тех страшных годах: "Мы им говорим: сейчас мы отмечаем 70 лет Великой Победы, а вам доведется праздновать столетний юбилей. Когда наступит эта дата, расскажите близким, что видели живых участников Великой Отечественной войны".

На войну в 17 лет

Еще одна супружеская пара, получившая награды, в этом году отмечает не только 70-летний юбилей Победы, но и 65-летие совместной жизни. Медали на двоих получала Вера Александровна Файзуллина, так как муж приболел и не смог прийти на торжество.

"Когда я попала на войну, мне еще не было 17 лет, - рассказывает женщина. - Девушек тогда призывали без проблем, потому что ребят не хватало".

В военное время Вера Александровна вытаскивала раненых с поля боя, работала в госпиталях. Дошла до Будапешта в составе разных фронтов.

"Оттуда нас хотели отправить в Чехословакию, но объявили о Победе, и через месяц-полтора демобилизовали домой", - вспоминает она.

В общей сложности Файзуллина проработала медсестрой 53 года, восемь из которых уже будучи на пенсии.

Навести чистоту к празднику

Ветераны также говорили о том, что во времена войны - ни на фронте, ни в тылу - никто не интересовался, какой ты национальности. Плечом к плечу за Родину воевали и русский, и украинец, и армянин, и представители десятков других национальностей. О том, что именно такое единение помогло разгромить врага, не сомневается никто.

"Если бы не было сплоченности народов, мы не могли бы рассчитывать на победу в войне", - сказал губернатор Николай Меркушкин. Он напомнил, что фашистское руководство после вторжения рассчитывало на распад Советского Союза: "Но надежды Гитлера не оправдались. Каждый воевал не только за независимость малой Родины, но и за свою большую страну - отчизну. Одержать Великую Победу помогла твердость духа нашего многонационального народа. Необходимо отдать дань памяти нашим ветеранам и по-человечески поблагодарить их за то, что мы живем в свободной стране".

По мнению главы региона, эта встреча с участием представителей разных национальностей очень важна сейчас для поддержания патриотического духа. Николай Меркушкин также поделился историей своей семьи: с фронтов Великой Отечественной не вернулся его дедушка. Зато с Победой возвратился дядя, который часто рассказывал об ужасах войны и о изматывающем солдатском труде - людям приходилось совершать марш-броски по нескольку десятков километров в день, тащить на себе орудия и снаряды.

"Такие нагрузки были невыносимыми, и когда начинался бой, он был уже не страшен, - сказал Николай Меркушкин. - Эти невероятные испытания говорят о том, как был силен дух наших людей. Сейчас есть возможность в должной мере почтить тех, кто остался в живых. Праздник 9 Мая все ближе. Необходимо как следует подготовиться к этой дате, навести чистоту на улицах. Вложить свою лепту в общее дело может каждый житель Самары и области. То, насколько мы достойны этого подвига, измеряется маленькими шажками, которые каждый человек делает в правильном направлении. Если мы объединим усилия по наведению порядка в наших городах, то сможем гордиться результатом работы. И станем обществом, с которого можно брать пример".

Всех участников войны и тружеников тыла губернатор пригласил на площадь им. Куйбышева 9 Мая.

Будем помнить всегда

В среду юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" глава региона вручил одиннадцати ветеранам. Те в ответ тепло благодарили его, читали стихи и делились воспоминаниями.

З.А. Грубенко работала медсестрой, участвовала в освобождении Белоруссии в составе 2-го Белорусского фронта.

"Эта награда - за солдат, которые моими стараниями остались в живых", - сказала Зинаида Алексеевна, принимая медаль из рук губернатора.

Николай Леонтьевич Леонов в годы войны еще ребенком трудился наравне со взрослыми. Обращаясь к присутствующим в зале, он произнес строки, сочиненные его бабушкой: "Ветераны войны, дорогие мои, вас немного осталось в живых. Будем помнить всегда, не забудем вовек ваших ран и заслуг боевых".

"Это очень важно, - согласился губернатор. - Никто, кроме ветеранов, не сможет вспомнить ту обстановку и передать тот особенный боевой дух, которые царили во время войны. Необходимо сохранить эту память для будущих поколений".

"Слова, которые ветераны говорят со сцены, вызывают чувство гордости на нашу страну", - сказал в свою очередь председатель губернской думы В.Ф. Сазонов.

После торжественной части для ветеранов выступили народные ансамбли.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3