Тамара Дубман: "Люди падали у станка, вставали и продолжали работать"

Фото:

Семье Дубман уже 61 год. Принимая в гостях волонтеров и журналистов, Борис Соломонович и Тамара Теодоровна поначалу жалуются на плохое самочувствие. Но за разговором оживают и бойко, перебивая друг друга, рассказывают про жизнь, про любовь и немного про войну.

Семь военных лет

С утра Борису Соломоновичу было плохо. Гостей встречать вышла жена. Извинилась за здоровье мужа - ах уж это давление, будь оно неладно. Показала семейные фото, где оба получают юбилейные медали от спикера губдумы Виктора Сазонова, немного пожаловалась, дескать, каждый день новые болезни, хотя раньше были такие деятельные, а сейчас вот чуть ли не сознание теряем от гипертонии.... Но муж не оставил жену один на один с кучей незнакомцев. Как положено солдату, собрался с силами и вышел. Тамара Теодоровна, как положено супруге, немного пожурила: "Ты же хотел костюм надеть: там ведь все награды". Наград немало. На фронт он ушел в 1943-м, вернулся домой в 1950-м.

"В 16 лет я получил специальность тракториста - шел 1941-й год, - вспоминает Борис Соломонович. - Два года отпахал в колхозе и ушел на фронт. Воевал с немцами, японцами и американцами. 9 мая 1945 года Левитан сообщил о том, что война окончена. Мы же в это время с танками стояли на границе с Маньчжурией. Ждали сигнала - когда переходить границу и начинать войну с японцами. А в 1950 году срочно собрали 10 танковых экипажей и отправили в Корею".

Долго длилась его война. 9 Мая для всей семьи - святой праздник. В гости к Борису Соломоновичу и Тамаре Теодоровне придут самые близкие - сын с женой и внук с семьей. "Дождались вот правнучку", - радуется Тамара Теодоровна.

Волонтеры читают для ветеранов поздравительную открытку от губернатора. И хотя за 70 мирных лет супруги слышали много официальных поздравлений, каждый раз - как по-живому режут душу слова благодарности: "Вы служите для нас образцом несгибаемого мужества и несокрушимой стойкости духа, высоким нравственным ориентиром на все времена. День Победы стал олицетворением патриотизма и воинской доблести, массового героизма и самоотверженности, проявленных нашим народом на фронте в годы Великой Отечественной войны".

Для них все слова про войну значимы. У обоих воевали отцы и старшие братья. У обоих братья погибли. И про героизм - это не только про мужчин. В 15 лет Тамара встала к станку: в родной Орск эвакуировали артиллерийский завод с Украины. Здесь делали снаряды.

"Не знаю, как мы выжили"

Тамара - маленькая и худенькая - на резьбофрезерном станке делала резьбу на головках. Девчонке еще роста не хватало, чтобы дотянуться до рабочей поверхности, - стояла на ящике. "Три минуты длилась нарезка, - вспоминает Тамара Теодоровна. - За это время я должна была успеть проверить деталь, чтобы резьбовая часть прошла как надо и пошла на два витка. Перчаток не было, и когда я крутила кольцо, металлическая стружка заходила прямо в руку. Вот здесь заходила, - женщина показывает на внутреннюю сторону руки, чуть выше запястья. - И снаружи выходила. Никто и не думал обращать на это внимание. Бывало, люди у станка падали. Полежат, пока в себя не придут. Поднимались и работали".

Рассказывая о тыловых буднях, Тамара Теодоровна повторяет: "Не знаю, как выжили".

На заводе работали заключенные. Они свободно ходили по территории. Когда дети шли в заводскую столовую на обед, зэки, подкарауливая их на больших кучах стружки, оттуда спрыгивали и отбирали талоны на еду.

А еще на проходной завода во второй половине войны ставили плакат с сообщением об освобождении очередного города. "Мы шли на работу и читали: "1-й Украинский фронт освободил Ровно" или "Белорусский фронт освободил Рогачев". У нас руки быстрее двигались после таких вестей. Наши ребята стали воровать плакаты - так им хотелось быть причастными к армейским победам. Это же была общая радость для всех - когда узнавали, что от фашистов освобожден еще один город. Кто-то пожаловался парторгу на наших мальчишек - воруют же. И тогда и в наш цех тоже стали ставить такой же плакат, как на проходной".

Когда 9 мая 1945-го Борис Дубман стоял на границе с Японией в ожидании новой войны, в Орске все ликовали. "Мы, как обычно, пришли на работу, - вспоминает Тамара Теодоровна. - Начальник цеха велел каждому из нас взять свою кружку, выстроил нас в шеренгу, прошел и налил каждому в кружечку немного спирта. И дети, и взрослые стали пьяненькие. 9 мая в первый и последний раз в жизни я попробовала чистый, неразбавленный спирт. После этого нас повели в столовую".

Бидон соленых помидоров

До войны Тамара успела в Орске окончить шесть классов, потом пять лет отучилась в вечерней школе и поехала в Куйбышев. Здесь окончила техникум и устроилась на завод "Прогресс". Здесь же работал после возвращения с фронта и Борис. Высокий, статный красавец сразу обратил внимание на стройную девушку. Только вот она и взглядом не вела в его сторону. Он старался почаще заходить в ее цех, потом в барак, где она жила, подстраивал встречи по пути на работу. Потом стал приглашать на концерты. "Она всегда говорила, что ей особо некогда по свиданиям ходить: учиться надо, - улыбается Борис Соломонович. - Так и я учился в институте. С утра на завод шел, а после работы - на учебу. Раньше девяти домой редко приходил. Но старался выкроить время. А она почти не обращала на меня внимания".

"Вот стоило прожить вместе 61 год, чтобы услышать это , - добавляет Тамара Теодоровна. - Никогда мне этого не говорил". Они по-доброму посмеиваются, и супруга продолжает рассказ.

"Вот так ходил он вокруг меня все время и вдруг пропал. Нет и нет на работе. Девчонки мне говорят: "Съездила бы к Борису. Все же вроде встречаетесь". Я стеснялась. Они взяли меня под руки, потащили на станцию, купили билет и затолкнули в вагон. Борис жил в Зубчаниновке, приехать к нему можно было только на электричке. Вышла я там, иду, озираюсь. Вижу: у ворот стоит женщина. Думаю, спрошу у нее, может, знает, где Борис живет. А она мне говорит: "Я, наверное, вас жду". Оказалось, Борис сказал матери: "Меня должны проведать. Иди встречай". И вот как совпало: я иду с электрички, а его мама на улице стоит".

Простуженный, с температурой, Борис лежал в кровати, а гостья с его мамой сели за стол. На столе - соленые помидоры со своего огорода. Так они Тамаре понравились, что за разговором чуть ли не всю банку съела одна. "На прощание мама Бориса дала мне с собой целый бидон помидоров, - на этих словах оба супруга смеются. - Теперь на всех семейных встречах муж подшучивает: "Это ж надо было прийти в гости и уйти с бидоном соленых помидоров!"

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

х х 27 апреля 2015 17:26 Парад Победы в Самаре увидит вся губерния

26 тысяч человек... Это действительно очень много! Но почему-то приглашения на парад до сих пор не поступили, ни на предприятия, ни в вузы. Это очень возмущает местную общественность. Конечно, ан параде должны присутсвовать в первую очередь ветераны и общественные организации, но про молодое и перспективное поколение все же не стоит забывать. Это память, которая жива во многих!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3