В Самаре прошел XV фестиваль моды и театрального костюма "Поволжские сезоны Александра Васильева"

Финал фестиваля моды и театрального костюма "Поволжские сезоны Александра Васильева" прошел 8 октября на сцене Самарского академического театра оперы и балета, во второй раз за всю историю его проведения. По мнению организаторов, это лучшая площадка города, с большими техническими возможностями, и модели, выходившие на подиум, множились на огромных экранах, усиливая восприятие.

Фото:

Дефиле открывала коллекция Лалиты Туктаровой (Самара) "Все книги о любви", демонстрируя силуэты XIX века, развевающиеся юбки с принтами - страницами из Пушкина, Булгакова, Чехова, шляпки-канделябры, книжные переплеты в прическах. Стоит добавить, что сопровождался первый выход музыкальной темой из сериала "Мастер и Маргарита". Таким образом было наглядно продемонстрировано: на создание модных коллекций в этом году вдохновляла литература.
Фестиваль моды "Поволжские сезоны Александра Васильева" прошел в 15-й раз. Пусть и не круглая, но все-таки дата. "Это общий большой итог. Масса сделанного, еще многое будет сделано, - сказал его художественный руководитель Александр Васильев. - Начиная фестиваль в Самаре, мы, конечно, верили, что зерно взойдет, но что оно вырастет в такой цветущий сад - не предполагали".
На финальном дефиле участников, зрителей и жюри поздравил министр культуры Самарской области Сергей Филиппов .
"Сегодня фестиваль моды и театрального костюма по опросам общественной палаты вошел в число главных культурных символов Самарской области к чемпионату мира 2018 года. Из всех подобных мероприятий, которые проходят в России, только "Поволжские сезоны" включены в мировой календарь модных событий. Кроме того, это очень серьезный толчок для молодых дизайнеров", - сказал министр культуры.
В этом году одним из членов жюри стала Кристина Харлашкина (магистр Королевской академии искусств (Антверпен, Бельгия) — в прошлом одна из победительниц "Поволжских сезонов".
В XV фестивале моды и театрального костюма приняло участие 77 дизайнеров. Впервые были представлены коллекции из Архангельска. Это говорит о том, что география конкурса расширяется. На полуфинале, который проходил в помещениях Самарского государственного архитектурно-строительного университета, показали 67 коллекций, в финал прошли только 24. Это работы молодых модельеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Щелково (Московской области), Оренбурга, Ульяновска, Димитровграда, Черкесска, Иванова.
Победителем в номинации "Костюм - художественная идея" в этом году стала коллекция Гульфии Билаловой из Оренбурга - "Ляйсан", на  создание которой, вероятно, вдохновили индийские сказки. В костюмах использовались ткани темно-зеленого, фиолетового, бордового и белого цветов в сочетании с золотом, а также тяжелые украшения  с восточным орнаментом, головные уборы в виде тюрбанов.
Что касается Востока, то пятнадцатый фестиваль им был особенно насыщен. Еще до полуфинала историк моды Александр Васильев на просьбу поделиться новыми тенденциями высказался так: "Мой прогноз: мусульманская религия подспудно продиктует женщине закрытый образ. Восток наступает по всем позициям...".

По словам маэстро, все меньше будет на подиумах открытых женских ножек и откровенных декольте. И он оказался прав: практически во всех коллекциях "Поволжских сезонов" чувствовалось дыхание Востока. Одна из причин, как объяснил сам Васильев, - в том, что современное производство сосредоточено преимущественно в Китае, Индии, Турции, Таиланде... С другой стороны, мода - это самая визуальная часть всего нового.
В номинации "Костюм-реальность" победителем этого года стали дизайнеры из Оренбурга Ксения Бурега и Наиля Хайрулина с коллекцией "1914", созданной в стиле милитари, с использованием грубого серого сукна, кожаных солдатских ремней. Даже если и присутствовали в костюмах юбки, то строгие и в пол, если  блуза - то с закрытым воротом и длинным рукавом. Все довольно строго и даже аскетично.
В номинации "Театральный костюм" в этом году победителем стала дизайнер из села Большая Глушица Самарской области Светлана Черкашина, представившая свои работы сразу в трех номинациях, но победившая с детской коллекцией "Алиса", на которую молодого дизайнера вдохновила сказка Льюиса Кэрролла.
В номинации "Перформанс" победу одержали самарские авторы Вера Шадрина и Галина Беляева с коллекцией костюмов к спектаклю "Белые сны" независимого театра "Пластилиновый дождь". Показ прошел в виде комического театрализованного представления на тему кутюрье и его длинноногих моделей, очень длинноногих, поскольку  девушки-актрисы были на ходулях.
И главный приз фестиваля - Гран-при - в этом году вручили дизайнеру Елене Соловьевой из Новокуйбышевска за коллекцию костюмов к спектаклю "Таня-Таня" театра-студии "Грань". Вразрез с тенденциями, веяниями, политикой дизайнер представила коллекцию визуально тихую, спокойную, умиротворяющую, с использованием некрашеного льна, легких натуральных тканей, шерсти. Нельзя не отметить, что большое влияние оказал на восприятие и показ коллекции. Актеры театра за пять минут представили, по сути, полноценный спектакль, в котором сами они порхали, ткани на них развевались, а яблоки катились. И все были во всех влюблены.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Август Муран 15 декабря 2017 07:25 На Mrs.Globe 2017 самарчанке Наталье Панкратовой присвоен титул Best Smile of the year

Улыбка в стиле Джокера!

Кастури Манджари 10 октября 2017 11:42 Жительница Самары стала лицом Faberlic

Поздравляю с ещё одним успехом, моя хорошая 😘

аноним анонимыч 27 марта 2014 04:02 Самарцы выбрали "Невесту года"

А чё такие страшные то? На плащади славы в пятницу можно было красивее найти невест.

ekaterinapevica Еремеева 03 марта 2014 06:17 В Самаре выбрали маленьких красавиц

Красивые детки. Рада я за вас.

Влада Сказка 15 июля 2013 19:18 В Самаре прошел кастинг на конкурс "Мисс Волга-2013"

все были очень красивые!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1