Минобороны России объявило о назначении новых командующих военными округами

47-летний генерал-лейтенант Андрей Мордвичев стал командующим ЦВО, сменив на этом посту генерал-полковника Александра Лапина. Лапин и Мордвичев командовали подразделениями в ходе спецоперации на Украине. Новых командующих получили также Восточный, Южный и Западный военные округа.

Об этом пишет "Газета.Ru".

О том, что Мордвичева повысят, в середине января этого года сообщил депутат Госдумы Дмитрий Саблин: "Поздравляю Андрея Мордвичева с назначением на пост командующего Центральным военным округом. Боевой генерал, смелый человек. Раненный при освобождении Мариуполя, вернулся в строй и сегодня на передовой вместе со своими бойцами".

В открытых источниках указано, что Мордвичев родился в 1976 году, окончил высшее танковое командное училище. В 2018 году работал на должности первого замкомандующего и начальником штаба 41-й общевойсковой армии ЦВО.

Также 17 февраля Минобороны официально подтвердило смену командующего ВВО. Им с августа прошлого года служит генерал-лейтенант Рустам Мурадов. До него этот пост занимал генерал-полковник Александр Чайко.

Мурадов родился в Дагестане в 1973 году, окончил Санкт-Петербургское высшее общевойсковое командное училище, Общевойсковую академию Вооруженных сил и Военную академию Генштаба. В 1999 году, когда в Дагестан вторглись боевики, он занимал пост начальника штаба - заместителя командира разведывательного батальона. Имеет звание Героя России, орден "За заслуги перед Отечеством" IV и III степеней, орден Мужества.

53-летний генерал-лейтенант Евгений Никифоров в январе этого года стал командующим войсками ЗВО. До него на этом посту чуть больше месяца служил Сергей Кузовлев.

Никифоров окончил Уссурийское суворовское военное училище, после чего поступил в Коломенское высшее артиллерийское командное училище на факультет ВДВ. С 1991 года служил в этом роде войск.

С февраля 2020 года Никифоров был первым замкомандующего войсками Восточного военного округа. До того занимал должность замкомандующего ЗВО.

В июне-октябре 2021 года военачальник командовал группировкой войск ВС РФ в Сирии.

Командующим войсками ЮВО назначен генерал-полковник Сергей Кузовлев. По данным источников РБК, его назначили на этот пост еще в январе, 17 февраля официально подтвердилось его назначение. Он сменил генерала армии Александра Дворникова.

Родился Кузовлев в Тамбовской области в 1967 году. В 1990 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, участвовал в Первой и Второй чеченских войнах. Окончил Общевойсковую академию ВС РФ. В 2014 году его назначили начальником штаба 58-й общевойсковой армии ЮВО. С февраля 2019 года он возглавлял штаб ЮВО, в ноябре 2020-феврале 2021 года Кузовлев командовал группировкой войск ВС РФ в Сирии. В июне 2021 года его назначили врио командующего войсками Южного военного округа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5