Владимир Путин сообщил о приостановке участия России в договоре СНВ-3

Россия приостанавливает участие в ДСНВ, заявил президент России Владимир Путин во вторник, 21 февраля, выступая с оглашением ежегодного послания Федеральному собранию.

Об этом пишет РИА Новости.

"Повторю: не выходит из договора, а именно приостанавливает свое участие. Но прежде чем вернуться к обсуждению, мы должны для себя понять, на что все-таки претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал альянса", - сказал он.

Глава государства напомнил, что в начале февраля НАТО потребовала от России "вернуться к исполнению" ДСНВ, включая допуск на ядерные оборонные объекты.

"Ну даже не знаю, как это назвать, это театр абсурда какой-то. Нам известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации", - сказал Путин.

Он отметил, что использованные для этого беспилотники были "оснащены и модернизированы при содействии натовских специалистов".

"А теперь они еще хотят и осматривать наши оборонные объекты. В современных условиях сегодняшнего противостояния это звучит как какой-то бред просто", - подчеркнул Путин.

По его словам, на Западе отрицают связь между проблематикой СНВ и конфликтом на Украине, а также другими враждебными действиями по отношению к России. Но при этом никто не скрывает, что России хотят нанести стратегическое поражение, отметил президент.

"Это или верх лицемерия, цинизма, или верх глупости. Идиотами их не назовешь, они все-таки неглупые люди: нам стратегическое поражение хотят нанести и лезут на наши ядерные объекты", - сказал глава государства.

Он отметил, что, выступив с коллективным заявлением, НАТО фактически сделал заявку на присоединение к ДСНВ.

"Мы с этим согласны, пожалуйста. Более того, считаем, что такая постановка вопроса давно назрела. Ведь в НАТО состоит не одна ядерная держава, США, - ядерные арсеналы также есть и у Великобритании, и у Франции. Они совершенствуются, развиваются. И тоже направлены против нас, они же тоже направлены против России", - указал Путин.

При этом, как сообщил президент, у Москвы есть информация, что "некоторые деятели в Вашингтоне" задумываются о проведении испытаний ядерного оружия. Путин также указал, что это происходит с учетом разработки в Штатах новых типов ядерных боеприпасов.

СНВ-III - двусторонний договор между Россией и США о дальнейшем взаимном сокращении арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5