Депутаты губдумы не поддержали предложение о сносе памятника Ленину на пл. Революции

На состоявшемся в минувший четверг заседании комитета по культуре Самарской губернской думы депутат Дмитрий Сивиркин предложил рассмотреть вопрос о демонтаже памятника В.И. Ленину на площади Революции в Самаре. Предложение коллеги поддержал лишь один депутат, ректор ПСГСА Игорь Вершинин. Остальные члены комитета проголосовали против этого предложения.

Памятник Александру II просуществовал всего 29 лет Памятник Александру II просуществовал всего 29 лет
Фото:

Война с памятниками
В 1920-1930-х годах в Самаре-Куйбышеве было установлено три памятника работы выдающегося советского скульптора Матвея Манизера: Владимиру Ленину на пл. Революции, Валериану Куйбышеву на одноименной площади и Василию Чапаеву на площади Театральной. За 80 с лишним лет каждый из этих памятников неоднократно пытались повернуть, перенести, демонтировать, но ни одна попытка не увенчалась успехом.
Разговоры о демонтаже или переносе памятников Куйбышеву и Ленину ведутся с начала 1990-х годов. Чапаеву повезло больше. Единственное предложение прозвучало еще в советские времена. Местные архитекторы планировали развернуть скульптурную группу (чтобы не скакал с шашкой наголо на здание обкома, которое тогда располагалось аккурат напротив памятника), однако Матвей Манизер не дал на это своего согласия.
В августе 2011 года активно обсуждалась тема переноса памятника Куйбышева в один из скверов возле театра оперы и балета. Министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова в своем блоге спросила самарцев, стоит ли переносить памятник или его следует оставить на прежнем месте. Мнения самарцев разделились, однако большинство высказывалось за то, чтобы памятник не трогали. Архитектор Дмитрий Храмов, предлагавший проект реконструкции площади и в том числе рассматривавший вопрос переноса памятника, принял к сведению мнения жителей города и, судя по всему, Куйбышев останется на привычном месте.
Предложение о демонтаже памятника Ленину на площади Революции звучит не первый раз. В начале 2000-х были обращения к мэру Самары с просьбой убрать памятник. В четверг на комитетете инициатива прозвучала еще раз. Автор идеи - депутат Дмитрий Сивиркин, но его предложение отклонили.
 Александр
Напомним, что постамент, на котором стоит Владимир Ульянов, строился под другой памятник. 30 августа 1889 года в центре сквера была установлена скульптура Царю-Освободителю Александру II работы московского архитектора Владимира Шервуда. Скульптурная композиция включала в себя памятник государя и четыре скульптуры, расположенные по углам постамента. Самарцы гордились им, однако были и отрицательные отзывы о художественной ценности композиции. Жена известного мастера русской жанровой картины Сергея Иванова писала в своем дневнике в 1890 году: «На Алексеевской площади стоит памятник императору Александру II, поставлен на средства города и пожертвования; смотрели его, работы Шервуда, очень плох в художественном отношении, не серьезен в общем, какие-то длинные, малоголовые фигуры, очень плохо вылепленные; фигура же Государя - просто комична; кругом него разбит маленький сквер, где постоянно толкется народ, в большинстве случаев крестьяне, которых более всего занимают лапти на фигуре, под которой золотыми буквами подпись «19 февраля 61 года». Композиции суждено было простоять 29 лет. В 1918 году памятник демонтировали. Существуют разные версии о дальнейшей судьбе пяти скульптур. По одной из них, памятник царю был утоплен в Волге в районе улицы Венцека, по другой — спрятан в одном из подвалов на улице Куйбышева. По третьей версии — бронзовую скульптуру переплавили.
 Ленин
Памятник Владимиру Ильичу был установлен в 1927 году. Первоначально скульптура, как и памятник Александру, смотрела на Волгу, но затем ее развернули лицом к улице Куйбышева. Изваяние Ленина изготавливалось не только для Самары, поэтому пьедестал царя оказался для нее великоват и его дорабатывали перед установкой. Площадь Революции непосредственно связана и с пребыванием Ленина в Самаре. Владимир Ульянов служил помощником присяжного в Окружном суде (ныне Самарский областной суд). В этом году исполняется 85 лет со дня установки скульптуры вождя на площади Революции.
 Быть или не быть?
Пока инициативу о демонтаже памятника депутаты губдумы отклонили, но судя по всему, это не последняя попытка убрать скульптуру Манизера с площади. К сожалению, традиция легко отказываться от своего исторического наследия все еще остается в силе. Кто знает, сколько еще памятников увидит площадь Революции и когда закончится замена изваяний.

Ваган Каркарьян, заслуженный архитектор России, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук:
- В свое время о сносе памятников Ленину и Куйбышеву говорил бывший мэр города Олег Сысуев. Сравнительно недавно прозвучало предложение от некоторых архитекторов, что надо снести Куйбышева и  устроить на его месте фонтан. Это война с памятниками. Памятники — произведения искусства, и никому не дозволено сносить их по каким-то конъюктурным или идеологическим соображениям. Я соглашусь с тем, что если найдут или изготовят новый памятник Александру II, то его можно поставить вместо Ленина. Сейчас же я считаю, что эти люди ничем не лучше тех вандалов, которые разрушали памятник Александру в 1918 году.

Иван Мельников, скульптор, председатель правления Самарского регионального отделения Союза художников России:
- Это наша история, обозначенная памятником Ленину, это эпоха. Правда, там до этого стояла  скульптурная композиция Александру II. Сама скульптура Ленина неплохая, и автор - всемирно известный Манизер. Если убрать памятник Ленину, то получится дырка в пространстве. Надо сначала иметь готовую скульптурную композицию Александра и только тогда убирать памятник Ленину и сразу восстанавливать Александру. А не так, чтобы снять, совершив акт вандализма, потому что иначе этот никак не будет выглядеть, и поставить Ленина в другом сквере. О восстановлении памятника Александру давно говорят, но дальше разговоров дело пока не движется.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5