Чтобы взять ребенка на воспитание, придется окончить особые курсы

Приказ регионального министерства социально-демографической и семейной политики вступил в силу: теперь желающие усыновить или взять ребенка на воспитание обязаны проходить специальное обучение. Эксперты считают, что меньше от этого приемных родителей не станет.

Фото:

Подготовят за 62 часа

Приказ утверждает порядок и программу подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Специальная подготовка обязательна для всех будущих приемных родителей, за исключением близких родственников ребенка, людей, которые раньше были усыновителями или опекунами этого ребенка или других детей. А также для отчима или мачехи ребенка, если они подадут заявление об его усыновлении. Всем остальным, в том числе и иностранным гражданам, лицам без гражданства и россиянам, постоянно проживающим за пределами России, - добро пожаловать на обучение. Без сертификата об окончании курсов ребенка не отдадут.
Само обучение бесплатное и проводится в 20 организациях области. В городах и районах Самарской губернии подготовку проводят специалисты областного Центра социальной помощи семье и детям и большинства его подведомственных учреждений.
Программа подготовки будущих родителей рассчитана на 62 часа, которые включают 15 часов лекций, 45 часов специальных тренингов и 2 часа индивидуальных консультаций. Кандидаты в опекуны и приемные родители узнают о том, чем отличается ребенок, оставшийся без попечения взрослых, от своих сверстников, как правильно строить взаимоотношения с ребенком, подвергавшимся жестокому обращению, как преодолеть последствия разрыва с кровной семьей и приобрести навыки управления "трудным" поведением ребенка. "Обучение приемных родителей - очень правильная идея, - считает декан психологического факультета Самарского государственного университета Констанин Лисецкий. - Женщина, которая не может забеременеть и очень хочет малыша, часто одержима этой идеей. И не думает о тех сложностях и трудностях, с которыми ей придется столкнуться. Обучение на курсах вернет ее с небес на землю, позволит серьезнее обдумать свое намерение". Интересно, что новый приказ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2012 года. По словам консультанта управления организации опеки, попечительства и профилактики безнадзорности несовершеннолетних департамента по вопросам семьи и детства регионального министерства Ирины Гнедковой, это не значит, что людям, которые уже взяли ребенка, придется проходить обучение задним числом. "В подведомственных нам организациях подобные курсы для усыновителей появились достаточно давно, - рассказывает Гнедкова. - Просто раньше это не было обязательным требованием, и люди ходили на них по собственному желанию. В прошлом году мы подготовили более 1 тысячи человек, из них 197 - по новой программе. То есть тех, кто захотел взять ребенка, мы обучали уже с расчетом на то, что они подпадут под действие нового приказа".

Аттестация новых родителей

Однако это не значит, что будущим приемным родителям придется сдавать экзамены, как в вузе, - по всей строгости. Главное для соцработников - чтобы человек осознал всю ответственность, которую на себя берет, и был готов к возможным сложным ситуациям. "Аттестация проводится в форме собеседования, - поясняет Ирина Гнедкова. - Для того чтобы ее пройти, достаточно посещать занятия. Такого, чтобы человек, который приходил и общался со специалистами, но экзамен не сдал, - еще не было".
В Центре социальной помощи семье и детям Большеглушицкого района Самарской области 5 февраля уже выпустили первую группу, обучавшуюся по этой программе. Занятия начались 5 ноября и проводились пять раз в месяц: каждый вторник, а также в первый четверг. Обучение начали 7 человек. Двое за это время передумали брать детей, еще одна женщина пришла на курсы чуть позже, поэтому завершит обучение с другой группой. "Будущие приемные родители получили большое количество новой информации, - рассказала директор Центра Ольга Гришина. - Мы объясняли людям, что просто не будет. Изначально в семье возникнет определенное трение. Мы им рассказывали, как правильно вести себя с ребенком для того, чтобы облегчить период адаптации и себе, и ему. В целом, я считаю, что образовательные курсы нужны всем родителям. Но по какой-то другой программе. Эта рассчитана именно на приемные семьи".
Как отмечают эксперты, нововведение вряд ли приведет к уменьшению количества граждан, готовых взять ребенка на воспитание. "Людей, которые осознано приняли такое решение, необходимость пройти обучение не остановит, - считает Ирина Гнедкова. - Напротив, для них это возможность узнать что-то новое". С этим мнением согласна жительница Самары Марина Якунина. "Мы решили взять ребенка из детдома, сейчас оформляем необходимые документы, - рассказала она. - Я не вижу никакой проблемы в необходимости пройти обучение. Напротив, узнаю что-то новое. И буду лучше подготовлена к этому событию".
Константин Лисецкий, профессор, декан психологического факультета Самарского государственного университета:
Мне кажется, что обучение приемных родителей - очень правильная идея. Во время прохождения курсов у людей появляется возможность осознать свою ответственность за происходящее и, возможно, передумать. Ведь когда люди берут ребенка, а потом не справляются и возвращают его, это очень плохо. Это большая травма для ребенка, у которого и так уже непростая судьба. В плане качества обучения, конечно, многое зависит от специалистов на местах. Возможно, не везде оно будет на уровне. Но в целом сама система правильная. И я положительно оцениваю тот факт, что ее узаконили.
Марина Сидухина, руководитель департамента министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области:
Наш регион на сегодняшний день - один из лидеров в сфере поддержки семей-усыновителей. С 1995 года, на год дольше, чем во всей России,  у нас действует институт приемной семьи. В Самарской области сейчас более 11 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но 85% из них воспитывается в семьях: около 5,5 тысячи человек в опекаемых и  3,5 тысячи - в приемных. Это очень важно для демографической ситуации в регионе в целом. Уверена, что каждый ребенок, который воспитывается в семье, сможет впоследствии создать свою.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3