В 2013 г. в Самаре плата за пребывание ребенка в детсаду не увеличится

Как пояснила исполняющая обязанности руководителя департамента образования администрации Самары Наталия Кудрявцева, до конца года не предвидется повышение Как пояснила исполняющая обязанности руководителя департамента образования администрации Самары Наталия Кудрявцева, до конца года не предвидется повышение
Фото:

В 2013 г. в Самаре плата за пребывание ребенка в детсаду не увеличится. Опасения родителей по поводу возможного роста платы, которая на текущее время установлена постановлением мэрии на уровне 112 руб. в день, связаны с вступлением в силу в сентябре нового федерального закона №273 "Об образовании", в котором не берется в расчет ныне соблюдаемый объем родительской платы, держащийся на уровне до 20% расходов содержания ребенка в детсаду.

Как пояснила исполняющая обязанности руководителя департамента образования администрации Самары Наталия Кудрявцева, до конца года не предвидется повышение. По ее словам, на основании нового закона, в котором прописано, что учредитель имеет право устанавливать плату за содержание ребенка в детсаду, в мэрии принято решение сохранить прежние цифры.

Надо сказать, что в последние годы эта сумма увеличивалась в среднем на 6 руб. в год в соответствии с индексом инфляции, ведущим к повышению цен на продукты питания.

Что касается права на бесплатное посещение детсада, то, согласно новому закону, его имеют дети-сироты, опекаемые ребята, малыши с туберкулезом и с ограниченными возможностями здоровья.

"По решению городской администрации от платы за детсад по-прежнему освобождаются дети, оба родителя которых являются инвалидами первой и второй группы. Также бесплатно смогут посещать учреждения дети сотрудников детсадов, занимающих непедагогические должности, - добавила Наталия Кудрявцева. - Сохраняется 50%-ная льгота для детей из многодетных семей и детей сотрудников детсадов, занимающих педагогические должности".

Последние комментарии

Юрий Пестриков 19 сентября 2025 14:33 Выпускники "Транспорта Будущего" защитили проекты на "отлично"

... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru

Илья Смирнов 17 октября 2024 09:07 В Самаре пройдет День профориентации в ИТ для школьников

В области талантливых ребят достаточно много, такие мероприятия нужно поставить на поток.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4