Очередь в детсады губернии сократится на треть

В большинстве районов и городов губернии проблема с очередностью в дошкольные учреждения почти решена благодаря реализации областных программ и финансированию из регионального бюджета. Вопрос нехватки мест в садах по-прежнему актуален в Похвистневе, Сызрани и Самаре.

Фото:

Ситуация в Сызрани и Похвистнево

В Самарской области в очереди для зачисления в детсады находятся более 40 тысяч детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, в том числе 13,6 тысячи в возрасте от 3 до 7 лет. В образовательных учреждениях региона уже в этом году за счет бюджетных средств будет создано дополнительно свыше 15 тысяч мест для дошкольников.
Министр образования и науки Самарской области Владимир Пылев сообщил, что на эти цели будет направлено около 1,6 млрд рублей. В рамках областной целевой программы по развитию сети дошкольных образовательных учреждений предполагается открыть более 12 тысяч дополнительных мест в действующих дошкольных группах и около 2 тысяч мест в пяти построенных зданиях и приобретенных помещениях. Еще 710 малышей смогут пойти в детсады благодаря реконструкции 16 зданий.
Одно из них находится в Похвистнево, где проблема нехватки мест в детсадах стоит довольно остро. Начальник отдела развития образования северо-восточного управления регионального ведомства Елена Серова отметила, что в Похвистневе своей очереди дожидаются около 900 детей в возрасте от 2 до 7 лет.
В городе работают 12 детских садов. За счет областных и муниципальных средств в мае этого года здесь началось возведение детсада на 200 мест. Новое здание примет малышей только в следующем году. В июне этого года в здании школы №7 открылся детсад «Планета детства» на сто мест, куда были зачислены дети, ранее посещавшие учреждение, размещенное в старом здании барачного типа. В сентябре этого года около 100 ребят смогут пойти в детский сад, который откроется в отремонтированном здании бывшего учебно-производственного комбината. Ведомственное здание передано в собственность региона и перепрофилировано.
Елена Серова добавила, что сейчас создается проект по строительству еще одного детсада на 200 мест. Его возведение начнется ориентировочно через год.
В Сызрани в очереди стоят более 4 тысяч малышей. В западном управлении профильного министерства сообщили, что в последние годы в детских садах города открыто 60 дополнительных групп. Новый детский сад на 276 мест на ул. Астраханской откроется уже в сентябре этого года. Такой же детсад строится в 1-м микрорайоне Монгоры на улице Выборгской. К существующему детскому саду при школе № 12 на улице Декабристов будет пристроен новый корпус, в котором разместятся 6 групп на 120 человек.
 
Новые и старые сады в Самаре

В Самаре пять строящихся детсадов смогут принять воспитанников уже в начале следующего года. По словам замруководителя городского департамента образования Наталии Кудрявцевой, здания детских учреждений, рассчитанные на 1150 детей, будут сданы в эксплуатацию уже в этом году, однако потребуется некоторое время на обустройство помещений и установку необходимого оборудования в группах. В Куйбышевском районе в микрорайоне «Волгарь» уже построено здание детского сада на 115 мест. Сейчас там идет отделка комнат. Здесь будут организованы шесть групп дошкольников.

В Промышленном районе в границах улиц Солнечной, Г. Димитрова и Демократической появится детский сад на 215 мест. На этом объекте работы ведутся с опозданием, не готов цокольный этаж. Дело в том, что в ходе закладки фундамента здесь были обнаружены грунтовые воды. Невзирая на это, подрядная организация обязалась организовать работу строителей в две смены и все же уложиться в установленный срок - до 1 ноября. В Советском районе в границах улиц Антонова-Овсеенко, Запорожской, Дыбенко и Советской Армии детсад почти готов: закончены фасадные работы, ведется внутренняя отделка, закуплено все необходимое оборудование для санузлов и пищеблока. В Красноглинском районе, в микрорайоне Крутые Ключи, строятся два детсада, каждый на 350 мест.

Также Наталия Кудрявцева сообщила, что в этом году город добился возврата зданий бывших детсадов: в Железнодорожном районе (Горная, 2), в Ленинском (Буянова, 143), в Куйбышевском (Молодежный переулок, 19а).

Кудрявцева отметила, что реконструкция этих зданий начнется уже в этом году, а в сентябре 2014 года «возрожденные» детсады смогут принять 270 малышей. В целом в рамках профильной городской программы «Дошкольное детство» до 2016 года предполагается провести реконструкцию 17 зданий детсадов, возвращенных в систему дошкольного образования. Обновлено уже два здания в Кировском районе - на проспекте Карла Маркса и на улице Черемшанской, на три объекта готова проектно-сметная документация, остальные в разработке.

 

Очередь сокращается

«В течение двух последних лет в Самаре появилось 6,5 тысяч новых мест в детских садах, - напомнила Наталия Кудрявцева. - До конца года мы откроем дополнительные группы в действующих учреждениях и примем еще 243 малыша. Администрация города при поддержке регионального бюджета ведет работу по приобретению в муниципальную собственность детского сада в поселке Крутые Ключи. В него 1 сентября пойдут не менее 350 воспитанников».  

Кудрявцева подчеркнула, что в следующем году все дети в возрасте от 3 до 7 лет должны быть обеспечены местами в детских садах. В этом году в муниципальные детские сады принято 12 447 детей. В очереди осталось 2 163 ребенка, кому на 1 сентября этого года исполнится три года. Из них 264 ребенка, чьи родители перенесли зачисление на 2014 год.

Еще 37 детей ожидают место в конкретный детский сад, поэтому от зачисления в другие учреждения родители отказываются, 42 ребенка посещают семейные воспитательные группы, которые являются структурным подразделением муниципальных детских садов. В начале сентября еще четыре такие группы откроются при детсадах Кировского района, поэтому 12 детей, стоящих в очереди, получат места.

Негосударственные детские сады, которые финансируются из муниципального бюджета в рамках проекта «Билдинг-сад», посещают 24 ребенка. Таким образом, из более 2 тысяч очередников остаются 1153 ребенка. Их предполагается зачислить в строящиеся детсады.

К слову, благодаря частичному возмещению затрат государственных образовательных учреждений за счет средств областного бюджета размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в детсадах с 1 сентября не возрастет.

Новый закон «Об образовании», который вступит в силу в сентября этого года, предусматривает компенсацию родительской платы в размере не менее 20% от средней платы в государственных и муниципальных организациях региона за первого ребенка, 50% - за второго, 70% - за третьего и последующих детей. Для многодетных семей сохранится льготная плата в размере 50% . По новому закону право на бесплатное посещение детсада имеют дети-сироты, опекаемые дети, дети, больные туберкулезом, и дети с ограниченными возможностями здоровья.

 

Владимир Пылев, министр образования и науки Самарской области:
- В регионе проблему очередности в детские сады планируется полностью решить до 2016 года. На строительство и реконструкцию зданий детсадов в рамках областных программ будет направлено около 4 млрд рублей. В большинстве районов и городов Самарской области проблема с очередностью в дошкольные учреждения почти решена. Этот вопрос остается актуальным в Самаре, Сызрани и Похвистневе. Благодаря капитальному ремонту зданий, открытию дополнительных групп и строительству новых детсадов в этом году в губернии будет создано более 15 тысяч мест для детишек. На эти цели из областного бюджета выделено свыше 1,5 млрд рублей.
Наталия Кудрявцева, заместитель руководителя департамента образования администрации Самары:
- Более двух тысяч очередников в возрасте от трех до семи лет в течение 2013-го и первой половины 2014 года будут зачислены как в новые, так и открытые после ремонта детсады. Еще одним способом решения проблемы очереди в сады явилось так называемое уплотнение существующих групп. То есть в каждую группу были дополнительно приняты по два-три ребенка. Согласно разъяснению главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, число детей в помещении детсада учитывается не по списочному составу, а по фактической посещаемости, а она составляет около 70%, то есть норматив «два метра игровой площади на ребенка» выполняется.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4