В Самарской области 96% школ готовы к началу учебного года

В Самарской области завершаются проверки готовности образовательных учреждений к приему детей В Самарской области завершаются проверки готовности образовательных учреждений к приему детей
Фото:

В Самарской области завершаются проверки готовности образовательных учреждений к приему детей. Педагогические коллективы 894 школ уже получили "добро" экспертной комиссии в составе специалистов надзорных ведомств региона. Судьбы еще 29 школ должны решиться после завершения ремонтных работ: либо до конца августа, либо в сентябре.

К настоящему моменту приемку прошли 96% школ губернии, как и в прошлом году, в два этапа: половина образовательных учреждений была принята еще в июне, проверка остальных прошла в августе, причем некоторые школы будут приняты только в сентябре, так как в них продолжается ремонт.

Как пояснил замначальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по Самарской области Евгений Пахомов, все проверки планируется завершить к концу сентября.

"За последние годы материально-техническая база школ региона существенно улучшилась, - отметил он. - Все образовательные учреждения оснащены системой автоматической пожарной сигнализации и системой оповещения. Исправность этого оборудования должна проверяться не реже чем раз в месяц. Руководство некоторых школ игнорирует это требование, поэтому мы вынуждены вмешиваться в ситуацию. В этом году в четырех школах области случился пожар: в двух из-за поджога, в других - из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования".

Евгений Пахомов уточнил, что две самарские школы - №15 и №35 - в этом году не примут детей. Здание школы №15, старейшего учебного заведения областной столицы, находится в аварийном состоянии и даже не подлежит ремонту. В мэрии принято решение о распределении около 300 учащихся по ближайшим учебным заведениям. В школе №35 продолжается реконструкция. Ребята будут учиться в учреждении дополнительного образования "Восход". Однако в сентябре после трехлетнего ремонта свои двери откроет школа №83.

Хотя большинство школ губернии готовы к началу учебного года, внутри зданий остается немало проблем, требующих скорейшего решения. По словам замначальника отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Самарской области Ольги Будылевой, невзирая на то что в районах региона (например, в Волжском, Большечерниговском и Большеглушицком) наладилось обеспечение школьников качественной питьевой водой (в пищеблоки доставляется бутилированная вода, во многих школах установлена система очистки питьевой воды), остается 10 школ, не имеющих системы водоснабжения и канализации.

"В основном, это малокомплектные школы в Большечерниговском и Большеглушицком районах. Каждый год количество таких образовательных учреждений сокращается, так как органы местного самоуправления принимают решения об их закрытии, - сообщила Будылева. - Кроме того, во многих сельских школах медпункты не соответствуют санитарным требованиям - нет врачебных и процедурных кабинетов. Медпомощь оказывается в фельдшерско-акушерских пунктах".

Специалист добавила, что большинство из 269 предписаний, которые в этом году получили школы от ведомства, не выполнены. Среди основных нарушений - отсутствие ограждения участка школы и наружного освещения, не оборудованы физкультурные площадки, не выполнена внутренняя отделка помещений, не организована централизованная доставка продуктов в сельские школы. В 90% городских образовательных учреждений наблюдается превышение нормы наполняемости классов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1