Из-за многочисленных нарушений в профсоюзе СамГУ проводится масштабная проверка

Фото:

Студенческий профсоюз Самарского госуниверситета близок к фактическому прекращению своей деятельности: его руководители покинули свои должности, легитимность врио подвергнута сомнению, сообщает "Самарское обозрение".

Прежний председатель профсоюзной организации студентов Екатерина Макарова покинула свой пост по собственному желанию в марте 2014 года. Комментировать свой уход она отказалась. Оба ее заместителя уволились еще раньше.

26 февраля профком студентов СамГУ избрал временно исполняющим обязанности председателя Олега Постевого, но некоторые члены организации сообщили источнику, что собрания в тот день не было, кто-то из участников вообще находился тогда за пределами страны.

В областной организации профсоюзов подтвердили статус Постевого, уточнив, что он действует до октября текущего года. В течение данного срока должны пройти выборы нового председателя. Активисты вуза попытались организовать 29 апреля отчетно-выборную конференцию.

Однако, по словам председателя молодежного совета ФПСО Натальи Идиятуллиной, "был выявлен ряд нарушений, поэтому в проведении отчетно-выборной конференции на время было отказано".

Олег Постевой от комментариев отказался, сославшись на идущую сейчас проверку по всем направлениям профсоюзной студенческой деятельности.

По данным издания, проверку в апреле провела контрольно-ревизионная комиссия профкома студентов СамГУ по требованию обкома в связи с отсутствием достоверной информации о численности профсоюза. В результате обнаружилась большая часть якобы пропавшей документации. А именно - 685 заявлений о вступлении в профсоюз, 1 263 учетные карточки, 474 заявления в бухгалтерию СамГУ об удержании членских взносов.

На данный момент известно, что большинство студентов первого курса в профсоюз не приняты, хотя обязательные сборы удерживались с их стипендий ежемесячно. Об этом сообщила председатель профбюро социологического факультета Елена Молостова. Она также уточнила, что у студентов возникли проблемы с финансированием проектов, большинство мероприятий пришлось проводить за свой счет.

По мнению юриста, такие взимания взносов незаконны и по ним должна быть проведена проверка.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4