Директор СОШ №129 Ирина Кукса: "Профессию наши дети выбирают осознанно"

Школьники СОШ №129 г.о Самары начинают изучать профессию еще со школьной скамьи - благодаря проекту "Роснефть"-класс. Многие из них получают шанс пойти по пути своих родителей - стать нефтепереработчиками.


Пилотный проект оказался удачным
Проект "Роснефть"-класс появился 15 лет назад, когда коллектив СОШ №129 совместно с кадровой службой Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода разработал пилотный образовательный проект, предусматривающий тесное сотрудничество школы, предприятия и Самарского государственного технического университета (СамГТУ) для профориентации старшеклассников и подготовки их к поступлению в вуз. Данная инициатива позволила школе найти новый импульс для развития. "Когда я стала директором этой школы, она считалась неблагополучной, - рассказала директор учебного заведения Ирина Кукса. - И, конечно же, мне хотелось изменить ситуацию, повысить качество образования и привлечь новых учащихся".

Пилотный проект оказался настолько удачным, что вскоре данный опыт был взят на вооружение во многих школах России, где работают дочерние общества "Роснефти". Сначала в Новокуйбышевске, Отрадном, Сызрани, Похвистнево, а затем и в других регионах РФ. Сейчас проект реализуется уже в 56 школах страны.

Лучшие занятия и педагоги

Сотрудничество с заводом обеспечивает школе, во-первых, существенную финансовую поддержку, позволяя школьниками получать углубленные знания по профильным предметам (физика, химия, начертательная геометрия), занимаясь непосредственно с преподавателями СамГТУ. Да и сами преподаватели имеют возможность присмотреться к ребятам, составить представление об их способностях. Также благодаря помощи и участию КНПЗ школа сотрудничает с Самарским институтом делового образования (СИДО), который проводит для старшеклассников семинары и тренинги по профориентации. И, как рассказывает Ирина Кукса, после этих семинаров многие подростки выбирают именно те специальности, которые востребованы компанией.

Безусловно, педагогический коллектив школы не мог не обратить внимание на то, что сейчас существует заметная нехватка рабочих специальностей. Поэтому СОШ №129 заключила договор с "Самарским политехническим колледжем", чтобы давать ученикам представление о работе механиков и технологов - наиболее востребованных специальностях в компании "Роснефть". В результате ребенок, который закончит 9 класс, сможет осознанно выбрать рабочую профессию.

Отбирают лучших


Что же нужно сделать школьнику, чтобы учиться в "Роснефть"-классе? По словам Ирины Ивановны, большинство желающих учиться в техническом классе - дети работников завода. Основанием для зачисления в 10-й "Роснефть"-класс служат результаты ГИА.

Большая дружная семья


- Примерно 55-56% выпускников нашей школы поступают в СамГТУ на специальности, которые в дальнейшем позволят им стать сотрудниками компании "Роснефть", - рассказывает Ирина Кукса. - Это очень хороший показатель, ведь мы не ставим себе целью осознанный выбор профессии.

На сегодняшний момент уже 26 выпускников школы №129 работают на КНПЗ, и у них очень успешно складывается карьера. Их пример служит прекрасным стимулом для тех, кто только пришел в "Роснефть"-класс.

- Резюмируя, могу сказать так: раньше мы говорили - школа сотрудничает с Куйбышевским НПЗ. Сегодня нужно говорить иначе: мы - одна большая и дружная семья.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2