Евгений Шахматов: "Члены комиссии Минобра РФ единогласно проголосовали за создание в регионе мощного научно-исследовательского центра"

Евгений Шахматов: "Члены комиссии Минобра РФ единогласно проголосовали за создание в регионе мощного научно-исследовательского центра" Евгений Шахматов: "Члены комиссии Минобра РФ единогласно проголосовали за создание в регионе мощного научно-исследовательского центра"
Фото:

10 июня в Москве под председательством заместителя министра образования и науки РФ Александра Климова состоялось заседание специальной комиссии, которая обсуждала вопрос об объединении двух самарских вузов - Самарского государственного аэрокосмического университета им. Королева и Самарского государственного университета.

В работе комиссии от Самарской области приняли участие ректор СГАУ Евгений Шахматов, исполняющий обязанности ректора СамГУ Иван Андрончев и председатель Совета ректоров вузов региона Геннадий Котельников.

В ходе обсуждения были выслушаны позиции по вопросу объединения двух университетов руководства вузов, регионального Совета ректоров, профсоюзных организаций студентов и профессорско-преподавательского состава. Члены комиссии выслушали доводы ректора СГАУ, и.о. ректора СамГУ и единогласно  проголосовали за объединение.

Добавим, что в ходе работы комиссии Александр Климов отметил высокий уровень подготовительной работы по объединению вузов, которую провел регион.

Комментируя решение комиссии, Евгений Шахматов рассказал Волга Ньюс о подробностях обсуждения. Он отметил, что представил членам комиссии презентацию по вопросу объединения СГАУ и СамГУ, в которую вошли параметры двух университетов, а также возможности, которые открываются перед вузами в результате слияния творческого и материального ресурсов.

"В ходе презентации я рассказал, как будет использоваться потенциал преподавательского состава, ученых СГАУ и СамГУ, каким образом слияние будет способствовать повышению конкурентоспособности объединенного вуза, на какой уровень развития на региональном и российском уровнях сможет выйти такой мощный научно-исследовательский центр", - пояснил Евгений Шахматов.

Также ректор СГАУ подчеркнул - в результате объединения вузов гуманитарные блоки классического университета будут сохранены в полном объеме: "Стоит задача усилить гуманитарные кафедры СамГУ, эти направления подготовки студентов, так же, как и все другие, должны быть конкурентоспособными в объединенном вузе".

"Те традиции, которые сформировались в двух вузах и сохранены не одним поколением выпускников, будут направлены коллективами СГАУ и СамГУ на достижение новых результатов", - подчеркнул Евгений Шахматов.

Также ректор СГАУ особо отметил, что члены комиссии единогласно проголосовали за создание в Самарской области мощного научно-исследовательского центра. Ожидается, что в течение двух недель выйдет приказ Министерства образования РФ, где будут прописаны детали объединения вузов.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5