Олег Фурсов поздравил лучших выпускников Самары

Олег Фурсов поздравил лучших выпускников Самары Олег Фурсов поздравил лучших выпускников Самары
Фото:

Во вторник, 30 июня, глава администрации города Олег Фурсов наградил самарских выпускников, набравших 100 баллов по ЕГЭ. В этом году такой результат показали 84 выпускника. Четверым из них удалось набрать наивысшее количество баллов сразу по двум предметам.

Всего же в этом году в Самаре аттестаты получили почти 6 тыс. вчерашних школьников. За особые успехи в учебе медалями награжден 631 выпускник. Из них 56 - стобалльники.

Уже который год подряд самое большое количество стобалльников в Самаре - по русскому языку. Татьяна Городнова из самарского медико-технического лицея на 100 баллов сдала литературу и русский язык. Кроме того, она с успехом справилась с испытанием по английскому языку. До стопроцентного результата не хватило всего восемь баллов. Теперь Татьяна планирует поступать на зарубежную филологию.

"Тяжелее всего было сдавать как раз английский, - признается девушка. - Я занималась с репетитором, но даже не ожидала, что будет такой высокий результат. А к сдаче остальных предметов я подготовилась сама".

Надежда Васильева из 102-й школы тоже готовилась к сдаче единых госэкзаменов самостоятельно. И показала наивысший результат на испытании по русскому языку. На днях Надежда подала документы в два самарских вуза на экономические факультеты и надеется поступить на бюджетное отделение. "Главное - это упорно готовиться и стараться, а не терять время зря", - поделилась девушка секретом успеха.

Золотая медалистка из гимназии №1 Елизавета Лосева призналась, что путь к таким результатам был непростым, но ожидаемым. "Все-таки 11 лет хорошей учебы приносят плоды, - рассказала Лиза. - Если ты всегда все вовремя делаешь и хорошо усваиваешь материал, то и готовиться к экзаменам намного проще".

Девушка сдала на 100 баллов русский язык и обществознание, более 90 баллов ей удалось набрать по истории и английскому языку. Отец-правовед активно помогал дочери готовиться к ЕГЭ по истории, который был самым сложным для девушки. Теперь Елизавета планирует пойти по его стопам и поступать на юридический. В свободное время Лиза успевает самостоятельно учиться играть на гитаре, писать рассказы, посещать театральную студию и работать на школьном телевидении. "Конечно, нелегко, но для любимого дела всегда найдется время", - улыбается Лиза.

Благодарственными письмами выдающихся школьников наградили глава администрации Самары Олег Фурсов и заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Бакулина.

"Уважаемые ребята, уважаемые родители и педагоги, - обратился Фурсов к присутствующим. - Примите искренние поздравления с очень важным событием в вашей жизни. Это первое серьезное испытание, которое вы преодолели. Я и сам золотой медалист, поэтому прекрасно понимаю, каких трудов стоило достичь такого результата, особенно в нынешних условиях, когда объем информации существенно увеличился. Тем не менее, вы блестяще справились с задачей. Я призываю вас к тому, чтобы вы постоянно ставили перед собой высокие цели и стремились их достигать. Благодаря этому будете развиваться вы, наш город и наша страна".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5