Олег Артемьев: "Если бы я прожил еще одну жизнь, то обязательно учился бы в СГАУ"

Фото:

В Самарском государственном аэрокосмическом университете (СГАУ) завершила работу Школа космонавтики, сообщает вузовский центр по связям с общественностью. Для участия в школе в Самару приехали 106 участников из 10 городов России, а также Эстонии.

Лекции, практические и спортивные занятия провели космонавт-испытатель Роскосмоса Олег Артемьев, знаменитая советская спортсменка-парашютистка, член отряда космонавтов в звании полковника, дублер первой женщины-космонавта Валентины Терешковой Ирина Соловьева, легендарный парашютист, десятикратный рекордсмен мира, первый в мире парашютист-кинооператор Сергей Киселев. 

За четыре очень насыщенных дня обучения в Школе космонавтики участники получили уникальные знания, услышали из первых уст подробности о жизни на Международной космической станции и работе в открытом космосе, даже смогли примерить скафандр для полета в корабле и перчатки, в которых Олег Артемьев работал в открытом космосе.

Космонавт подробно рассказал об особенностях внекорабельной деятельности, о том, что именно нужно сделать, чтобы попасть в отряд космонавтов. Каждая лекция сопровождалась огромным количеством вопросов от участников школы. Молодых людей интересовали технические детали работы МКС, ракеты-носителя и пилотируемого корабля, личные и бытовые проблемы (как спать в невесомости, сколько зарабатывают космонавты), а также научная составляющая работы. Ребята узнавали о том, что нужно сделать, чтобы отправить свой эксперимент на МКС, какие исследования проводят там разные страны и какую практическую пользу всему человечеству они могут принести.

Неожиданностью для участников школы стала прямая связь с космонавтом из Самарской области, который сейчас находится на Международной космической станции, - Михаилом Корниенко.

Ирина Соловьева и Сергей Киселев поделились опытом парашютной подготовки, рассказали о том, каким был первый космонавт Юрий Гагарин.

На закрытии Школы космонавтики Олегу Артемьеву было присвоено звание "Почетный выпускник КуАИ-СГАУ". Ректор Самарского государственного аэрокосмического университета Евгений Шахматов подчеркнул: "Олег Германович вносит большой вклад в развитие нашего университета, в подготовку кадров, работу с молодежью, продвижение созданных в вузе технологий".
 
Олег Артемьев выразил благодарность за высокую оценку его деятельности и поделился впечатлениями от прошедшей Школы космонавтики: "Я был приятно удивлен, что сюда приехали люди заинтересованные, мотивированные - из Самары и других городов. Это необыкновенные, влюбленные в космонавтику ребята, с которыми мне было легко и приятно общаться".

Особую благодарность Олег Артемьев выразил организаторам Школы космонавтики. "СГАУ - университет с хорошими традициями. Я считаю, что это один из лучших вузов в нашей стране. Если бы я прожил еще одну жизнь, то обязательно учился бы в СГАУ на двигателестроении", - поделился впечатлениями Олег Артемьев.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2