В СамГУПС прошли Дни научного кино

Более 500 студентов СамГУПС посетили неделю научного кино, которая проходила с 24 ноября по 1 декабря в актовом зале университетского корпуса №3. Это мероприятие стало частью Фестиваля актуального научного кино, проходящего одновременно на более чем сотне площадок по всей стране.

Информация о кинопоказах появилась еще в середине ноября на информационных стендах в учебных корпусах СамГУПС. Для студентов вуза, да и для всех самарских студентов – это было что-то новое и неизведанное.

ФАНК – это фестиваль нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. Он отходит от традиционных рамок кинофестиваля, закрепленного за одним городом, за одним сезоном и становится проектом, объединяющим неравнодушных и вдохновленных наукой людей в десятках российских городов. Главной целью мероприятия организаторы называют популяризацию научных знаний и исследовательской деятельности, в том числе и среди студентов различных учебных заведений.

Почему же в нашем городе ФАНК прошел именно на базе СамГУПС? На самом деле, претенденту на роль фестивальной площадки необходимо было пройти сложный конкурсный отбор. У организаторов были достаточно серьезные требования как к наличию и качеству оборудования, так и к организаторским способностям персонала. Важную роль сыграло наличие у университета лучшего в городе светового и звукового оборудования и нового просторного зала. И конечно, готовность руководства организовать действительно интересное, актуальное событие, которое привлечет как студентов и сотрудников вуза, так и внешних слушателей. И это получилось!

С 24 ноября по 1 декабря гостям фестиваля были показаны три фильма, отражающие главные вопросы человечества на всем протяжении истории: вечная жизнь, вечная любовь и обладание материальными ценностями.

Первая картина, предложенная зрителям, — "Трансцендентный человек" — поставила перед аудиторией несколько важных вопросов: так ли будет выглядеть бессмертие, как мы его себе представляем; существуют ли и в чем заключаются различия между искусственным и человеческим интеллектом; и, наконец, что же такое технологическая сингулярность. Эти поистине философские проблемы привлекли в зал не только студентов и сотрудников университета, но и учащихся старших классов с учителями и просто жителей города, интересующихся наукой. Экспертом показа выступил доцент кафедры МАП Андрей Гущин, который ответил на вопросы зрителей о перспективах создания искусственного интеллекта и автору самого интересного вопроса вручил ценный приз.

Второй день фестиваля привлек огромное количество гостей. И неудивительно, ведь к показу был предложен фильм "Принтер будущего", рассказывающий о том, как в нашу жизнь входят новые технологии. Гвоздем программы стал главный герой фильма – 3D-принтер, привезенный специально для гостей фестиваля экспертами показа — гостями из Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ). Вместе с принтером эксперты привезли 3D-ручки, возможностью порисовать которыми были награждены авторы самых интересных вопросов. Из-под пера счастливчиков вышли снежинка, оправа для очков, логотип студенческого научного общества СамГУПС и некоторое количество неопознанных предметов.

Завершил цикл показов, разумеется, фильм о любви — "Любовь и инженеры". Казалось бы, в университете, где выпускники получают квалификацию инженеров путей сообщения, взгляд на любовь должен быть аналогичен точке зрения героев фильма, но юность на то и максималистична – по окончании показа в зале разгорелась дискуссия. Истины в споре не родилось, но зрители получили возможность обсудить с экспертами (в числе которых были гость из медицинского университета Геннадий Тукманов, декан факультета СОДП Валерий Тепляков и зам. декана СОДП Лариса Смирнова) одну из важнейших проблем человечества как с научной, так и с духовной точки зрения. Самому заинтересованному гостю досталась книга об иллюзиях – чтобы поиск истины и разоблачение заблуждений не заканчивались вместе с фестивалем.

Помимо самих фильмов, общения с экспертами и полезных призов, гостей каждого показа ждали развлекательные площадки, на которых, проявив смекалку, знания и быстроту реакции, можно было получить памятный значок "ФАНК – СамГУПС" и войти в историю Дней научного кино.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3