Студенты СГАУ смогут учиться в Тулузе - аэрокосмической столице Европы

Самарский университет (объединенный СГАУ и СамГУ) и Политехнический институт передовой науки (IPSA, Франция) подписали меморандум о сотрудничестве, предполагающий развитие между вузами обменных студенческих программ. Соглашение об этом подписано в ходе посещения IPSA заведующим кафедрой конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов СГАУ, профессором Сергеем Фалалеевым и профессором этой кафедры, директором центра истории авиационных двигателей СГАУ Владимиром Зреловым.

Политехнический институт передовой науки - ведущий вуз Франции в области подготовки инженерных кадров для авиационной и ракетно-космической индустрии. Он имеет два кампуса: в пригороде Парижа и в Тулузе. Наибольшее количество студентов обучается в Тулузе - аэрокосмической столице Европы. В этом городе сосредоточена четверть всех рабочих мест европейской космической отрасли, в авиационной промышленности занято 53 тысячи человек. Институт поддерживает тесные связи с промышленными компаниями Airbus и Safran.

Все студенты IPSA обязаны один семестр отучиться за границей Франции. И часть из них хотела бы это сделать в России. Для этого полсотни французских студентов этого института сейчас активно изучают русский язык. "Несколько студентов IPSA выразили желание приехать на обучение в СГАУ уже в следующем учебном году. Французский вуз также готов принять наших студентов 4-го и 5-го курсов, так как на этих курсах преподавание осуществляется на английском языке", - подчеркивает Сергей Фалалеев.

Финансирование обучения и проживания на время учебы французских студентов в России осуществляется на гранты программы Европейского Союза ERASMUS+. В свою очередь, обучение в IPSA и пребывание во Франции студентов и аспирантов Самарского университета может быть профинансировано за счет специальной программы повышения конкурентоспособности СГАУ (Самарский университет является участником федеральной программы “5-100”, направленной на повышение конкурентоспособности ведущих российских вузов на мировой образовательной арене) либо за счет стипендиальной программы "Франсуа Жакоб", которая действует в Самарской области в рамках соглашения между советом ректоров Самарской области и посольством Франции в России.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 19 сентября 2025 14:33 Выпускники "Транспорта Будущего" защитили проекты на "отлично"

... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru

Илья Смирнов 17 октября 2024 09:07 В Самаре пройдет День профориентации в ИТ для школьников

В области талантливых ребят достаточно много, такие мероприятия нужно поставить на поток.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31