В Самаре в сентябре заработает центр для одаренных детей

В ближайшие месяцы начнется прием школьников в областной центр для одаренных детей, который заработает в Самаре с 1 сентября. Об этом сообщила главный специалист управления реализации общеобразовательных программ минобрнауки региона Екатерина Мангулова.

В Самаре в сентябре заработает центр для одаренных детей В Самаре в сентябре заработает центр для одаренных детей
Фото:

Центр для одаренных детей пока разместят в областном лицее-интернате. В дальнейшем для него планируется построить отдельное здание.

На днях в Самарской губернской думе общественники обсудили, как лучше организовать конкурсный отбор для поступающих.

По словам Мангуловой, набирать ребят будут в восьмые и десятые классы по четырем направлениям: физико-математическое, химико-биологическое, инженерно-изобретательское и робототехническое, информационно-технологическое. То есть по тем специальностям, которые сегодня для государства являются приоритетными. Всего будет учиться 160 человек.

"Мы планируем сделать три вида конкурсных испытаний для поступающих: собеседование, тестирование и защита научно-исследовательской работы, - рассказала Мангулова. - Причем поступающий вправе выбрать одно или несколько испытаний на свое усмотрение. Это позволит ребятам пройти конкурсный отбор в комфортных для них условиях. Кто-то, например, испытывает сильный стресс во время собеседования, но чувствует себя уверенно во время тестирования, и наоборот".

На заседании общественной комиссии предложили организовать прием в формате летней школы: несколько дней поступающие живут в общежитии лицея, параллельно проходят вступительные испытания и психологические тренинги.

"Очень важно, чтобы молодые люди до начала учебного года могли понять, в каких условиях им предстоит жить и учиться, - сказал депутат Самарской губернской думы Игорь Вершинин. - Возможно, кто-то еще на этапе отбора поймет, что не сможет жить в условиях интерната".

Директор Самарского областного лицея-интерната Нина Соболева пояснила: в общежитии лицея можно поселить 230 ребят. Если поступающих будет больше, можно организовать две летние школы. И зачислять по итогам обеих. Окончательное решение о том, как будет проходить приемная кампания, в региональном минобрнауки примут в ближайшее время.

Напомним, инициатива создания отдельной школы для талантливой молодежи принадлежит губернатору Самарской области Николаю Меркушкину. "Именно конкурентные преимущества системы образования, привлечение в нее одаренных детей и молодежи, борьба за таланты и умы в огромной мере определят, какой будет наша область, какой будет вся наша страна через пять-десять-пятнадцать лет", - говорил глава региона в своем декабрьском послании.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6