МТС и Библиотека Автограда приглашают тольяттинцев в "Мобильную библиотеку"

27 мая, в Общероссийский День библиотек, в сквере перед зданием Библиотеки Автограда появились новые арт-объекты - "литературная скамейка" МТС и виртуальный "книжный шкаф". В читальном зале под открытым небом представлены около 200 популярных литературных произведений в электронном виде, которые все желающие могут бесплатно скачать на свой смартфон при помощи технологии QR-сканирования.

В "Мобильной библиотеке" классические произведения российских и зарубежных авторов, включая подборку книг на иностранных языках. Отдельный раздел "Мобильной библиотеки" посвящен произведениям тольяттинских авторов. В серии книг "Творцы АвтоВАЗа" представлены биографии людей, чья жизнь была неразрывно связана с Волжским автомобильным заводом и Автоградом. QR-ссылки на корешках книг в этом разделе ведут на электронный ресурс Библиотеки Автограда, посвященный краеведческой литературе и местным авторам.

"Мы продолжаем развивать в Самарской области социально-образовательный проект "Мобильная библиотека", находя новые необычные форматы, - отметил директор МТС в Самарской области Александр Меламед. - Неизменным остается суть - проект на стыке современных телекоммуникаций и вечных ценностей. Благодаря высокоскоростному 4G-интернету от МТС скачать понравившуюся книгу с "литературной скамейки" или виртуального книжного шкафа можно за считанные секунды и наслаждаться чтением в свободную минуту".

"Мир стремительно меняется, цифровые технологии проникают во все сферы жизни, меняя наши привычки, - подчеркнула директор Библиотеки Автограда Светлана Павидис. - Не секрет, что чтение книг в электронном виде с мобильных устройств становится все более популярным. Меняется и роль библиотек. Библиотека сегодня - это мультимедийный культурный центр, объединяющий жителей города всех возрастов. Важно, чтобы молодежь знала литературу, знала историю своего города, а какая это будет книга - бумажная или электронная - решает каждый для себя. Уверена, что новые арт-объекты понравятся тольяттинцам, это расширит их возможности в прочтении лучших образцов классической литературы и познакомит с произведениями тольяттинских авторов".

На литературной скамейке и полках "книжного шкафа" много интересной информации представлено специально для юного поколения, например, подробности о всероссийском благотворительном проекте МТС "Поколение М" для развития детского творчества. Скачав QR-код на одноименной книге, дети и подростки познакомятся с информацией о творческих конкурсах и мастер-классах на онлайн площадке проекта pokolenie.mts.ru. Все просмотры работ, комментарии, "лайки" и репосты переводятся в баллы и пополняют благотворительный счет проекта. В конце года МТС и ее партнеры переведут накопленные баллы в реальные деньги, которые будут направлены на лечение детей.

О проекте "Мобильная библиотека"

В рамках федерального инновационного проекта МТС "Мобильная библиотека" в городских библиотеках и других общественных местах размещаются стенды с изображением книжных полок. Чтобы загрузить файл электронной книги на мобильное устройство, пользователям сервиса достаточно считать с помощью камеры мобильного устройства QR-код, размещенный на "корешке" нужной книги. QR-код ведет на сайт проекта - lib.mts.ru - откуда можно скачать любое понравившееся произведение в одном из трех популярных форматов - epub, fb2, txt. Воспользоваться библиотекой могут обладатели мобильных устройств на базе операционных систем iOS, Android, Windows с подключенным интернет-доступом. Электронные книги предоставлены электронными ресурсами СамоЛит и ЛитРес.

Федеральный проект МТС "Мобильная библиотека" сегодня реализован в более чем в 45 регионах России, в том числе в Ульяновске, Саранске, Саратове, Оренбурге, Нижнем Новгороде, Ижевске, Уфе, Кирове и других городах.

В Самарской области первые "Мобильные библиотеки" МТС появились в 2014 году. В 2015 году МТС при поддержке министерства образования Самарской области реализовала проект по оснащению "Мобильными библиотеками" общеобразовательных школ области. В марте 2016 года "Мобильные библиотеки" появились в сети детских библиотек Самары, а в апреле 2016 года МТС установила "Литературную скамейку" и виртуальный книжный шкаф у входа в Самарскую областную юношескую библиотеку.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5