В регионе появится Федерация робототехники

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева намерен продвигать тему робототехники в молодежную среду, привлекая в этот процесс представителей учебных заведений и администрации города и области.

Фото:

Год назад Самарский университет на конкурсной основе был избран первым региональным оператором по проекту развития экспериментальной деятельности в сфере робототехники для детей и молодежи. Между тем к тому моменту в вузе данным инновационным направлением занимались уже на протяжении нескольких лет. В частности, здесь был создан научно-образовательный центр мехатроннных систем и робототехнических комплексов (НОЦ Робототехники). За период его работы - с 2012 по 2016 годы - начала работу лаборатория бионических систем под руководством Салимджана Гафурова, реализующего проекты по подводной робототехнике, был создан студенческий робототехнический клуб "RoboTic", объединивший более 30 студентов различных факультетов и институтов. Участники НОЦ Робототехники неоднократно становились победителями и призерами профильных турниров, фестивалей, форумов.

Будучи региональным оператором проекта по робототехнике, Самарский университет занимался организацией и проведением муниципальных, региональных, и межрегиональных тематических мероприятий, созданием беспилотных аппаратов, участвовал во всероссийских и международных мероприятиях по этим направлениям. И сегодня, понимая, что сфера робототехники имеет потенциал глобальной конкурентоспособности и призвана стать одной из важнейших точек роста региональной инновационной экономики, вуз продолжает развивать это направление, реализуя начатые проекты и инициируя новые тематические соревнования, олимпиады, фестивали, выставки творческих проектов и конференции.

Уже известно, что в 2017 году Самарский университет в качестве регионального оператора по робототехнике примет участие в разработке положения о Федерации по робототехнике Самарской области, а также в разработке предложений по финансированию городских и областных мероприятий по робототехнике в 2018 году. Вуз также будет осуществлять мониторинг результатов участия учебных учреждений Самарской области в соревнованиях по робототехнике регионального и федерального уровней, а также будет организовывать и проводить круглые столы с участием представителей учебных заведений и администрации города и области. В ближайших планах университета - разработка курсов повышения квалификации для преподавателей а также участие в конкурсе "Молодые профессионалы" (World Skills).

Салимджан Гафуров, кандидат технических наук, руководитель "Лаборатории бионических систем":

- Экспериментальная деятельность в сфере робототехники для молодежи - одно из наиболее перспективных направлений развития системы технического творчества. Занятия прикладной наукой, интегрирующей знания о физике, мехатронике, технологии, математике, информационно-коммуникационных технологиях, помогают вырастить высококвалифицированных, разносторонне развитых профессионалов, способных быстро адаптироваться к новым технологиям.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3