Стартовало дебютное первенство округа по бильярдному спорту

В самарском развлекательном комплексе Paint Hause стартовало первенство Приволжского федерального округа по бильярдному спорту среди юношей и девушек до 18 лет "Свободная пирамида", передает корреспондент Волга Ньюс.

Это исторически первое Первенство ПФО по бильярдному спорту проходит под патронажем губернатора Самарской области. Генеральным партнером соревнований выступил "Газпром трансгаз Самара".

Торжественное открытие турнира состоялось 4 декабря в присутствии руководства газовой компании, представителей Министерства спорта Самарской области и федераций бильярдного спорта регионов ПФО.

"Поддержка спорта – одно из приоритетных направлений нашей социальной работы, - прокомментировал Владимир Субботин, генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Самара". – Бильярд – это уникальный вид спорта, в котором важно не только мастерство, техника удара, но и логика, тактика. Это игра для думающих людей, по своей сути бильярд – это динамические шахматы. А нам важно, чтобы новое поколение росло думающими людьми, размышляющими, способными принимать верные решения.

Центральным событием открытия Первенства стала презентация новой бильярдной игры - "Олимпийская пирамида", изобретенной в Самаре. Титулованные самарские спортсмены Юрий Пащинский и Артем Зотов провели показательный поединок, во время которого наглядно продемонстрировали все правила.

"В "Олимпийскую пирамиду" играют цветными шарами пяти олимпийских цветов, - пояснил Валерий Грищенко, главный спортивный инспектор Федерации бильярдного спорта России, председатель Самарской областной федерации бильярдного спорта. – Новая игра вобрала в себя не только принципы русского бильярда, но и пула, снукера. Федерация бильярдного спорта Российской Федерации утвердила "олимпийскую пирамиду" для внедрения в нашей повседневной практике. Думаю у этой игры большое будущее".

После презентации начались матчи предварительного этапа. На первенстве округа по русскому бильярду борьбу за победу ведут около 40 участников из 11 регионов.

Встречи проводятся параллельно на нескольких столах. Разделения на возрастные категории на турнире нет. И на равных с более опытными соперниками играют 9-10-летние ребята.

Первенство округа будет проходить в течение четырех дней. Победители определятся 7 декабря. Впервые прошедшие в Самаре соревнования теперь станут ежегодным турниром, но местом проведения в следующем году, возможно, станет уже другой город.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

маргарита брындина 24 сентября 2017 16:31 "Мистер Вселенная-2017" из Самары: "Я человек скромный от природы"

Какой красавчик)))

Александр Визгалин 07 декабря 2014 19:34 В Новокуйбышевске среди школьников прошли соревнования по авиамодельному спорту

Соревнования прошли неплохо, но только не на кордодроме, построенного для детей при В.Г.Боброве, а на стадионе ФОКа "Стимул". А тот кордодром у Дома пионеров отобрали и там будут строить развлекательный центр. Вот такие дела.

Boris Gorodetsky 22 августа 2014 07:02 Депутат Александр Гусев: "Территория парка "Молодежный" от строительства Дворца единоборств не пострадает"

Таких депутатов надо калёной метлой гнать из органов власти! Для него нарушение Законов РФ и Конституции РФ—норма! И как гладко врёт—привычка....

Vladimir Ignatev 21 мая 2014 05:30 В Красноярском районе открыли новый универсальный спортзал

Заместителя главы Красноярского района Самохвалова давно пора выгнать из администрации. Год назад он был участником выделения земельного участка 2 Га , где в последствии был арестован еще один участник Сергей .... который получил два триста миллиона рублей за взятку. Самохвалов тогда отделался легким испугом, так как Сергей все взял на себя. В Красноярском районе все выделение земли проходит через Самохвалова.

Иванов Александр 21 октября 2013 13:53 "Буревестники" сразятся за Кубок Самары по американскому футболу с московскими "Драконами"

"Болельщиков"? Вы ещё бейсбол привезите...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4