В Камышле прошли традиционные скачки на кубок района "Большой летний приз-2015"

На третий Кубок своих представителей прислали не только районы Самарской области, приехали любители конного спорта из Татарстана, Башкирии, Оренбургской области. Бега на камышлинском ипподроме, построенном с подачи главы района, за три года стали брендом района.

В Камышле прошли традиционные скачки на кубок района "Большой летний приз-2015" В Камышле прошли традиционные скачки на кубок района "Большой летний приз-2015"
Фото:


"Скачки способствуют развитию коневодства в районе и в целом конного спорта губернии. Наша главная направленность — сельское хозяйство, а коневодство является исконным занятием камышлинцев", - говорит глава района Рафаэль Багаутдинов.
Бегущий черный конь с золотой гривой и золотыми копытами изображен на гербе района. Любовь и почитание лошадей здесь в крови. "Вы только посмотрите на этих благородных животных, красавцы. Они заслуживают уважения и внимания", - говорит глава района.
Согласен с Багаутдиновым Фарит Гайфуллин - самый знатный коневод района. Отмечая еще и лечебный эффект от общения с лошадьми, он говорит, что ежегодные скачки повысили интерес к коневодству, а появление три года назад ипподрома — к конным видам спорта. У Фарита — три коня. Резьба и Мечта уже исправно завоевывают призы. Третья лошадь — на подходе, его подготовкой к скачкам занимается 12-летний сын Гайфуллина Ильнур.
Новое спортсооружение по душе не только жителям. Сами лошади "с удовольствием" бегут в Камышле, уверяют специалисты. Они знают, что говорят — кони как люди. Если им что-то не по душе - отказываются бежать, встают на дыбы и всячески "бунтуют", перечисляет особенности характера своей Фрики представитель Татарстана Сергей Федоров. "Сегодня она спокойна, и это хороший знак, - говорит Сергей. - Нужно выигрывать". Фрики хозяина не подвела — кобыла с 14-летним жокеем Рамилем Салаховым свой заезд выиграла.
К седлу восточные люди приучаются с детства и проносят любовь к лошадям через всю жизнь. "Я любил приходить на конюшню, смотреть на лошадей. Сложно передать словами, но я погружался в необычное состояние, когда ощущаешь себя самым свободным и счастливым человеком в мире", - вспоминает свое детство казах по национальности, представитель Бугуруслана Булат Дюсенов. Потом Булату стало не до лошадей — учеба , семья, 27 лет работы главным хирургом. Четыре года назад, купив Радугу англобуденовской породы, он вновь ощутил то, что чувствовал в детстве. Радуга хозяина радует своими победами. Только расходы на содержание лошадей огорчают Дюсенова. "На лошадях можно стать миллионером, если ты миллиардер. И я не шучу", говорит Булат.
Глава Камышлинского района тоже отмечает, что хоть с коневодством в районе есть проблемы, популярность его растет. "Будем делать все, что в наших силах, чтобы интерес поддерживать", - уверяет Багаутдинов. Замминистра спорта Андрей Харин, получивший от скачек огромное удовольствие, сказал "ВН", что правительство заинтересовано в развитии конного спорта. По его словам, есть решение о строительстве нового ипподрома в Самаре. Значит есть надежда, что Зевс, Магистр, Румянец, Зажигалка, Принц Флоризель и лошади с не менее яркими именами будут радовать не только жителей и гостей самого отдаленного района губернии.

Последние комментарии

маргарита брындина 24 сентября 2017 16:31 "Мистер Вселенная-2017" из Самары: "Я человек скромный от природы"

Какой красавчик)))

Александр Визгалин 07 декабря 2014 19:34 В Новокуйбышевске среди школьников прошли соревнования по авиамодельному спорту

Соревнования прошли неплохо, но только не на кордодроме, построенного для детей при В.Г.Боброве, а на стадионе ФОКа "Стимул". А тот кордодром у Дома пионеров отобрали и там будут строить развлекательный центр. Вот такие дела.

Boris Gorodetsky 22 августа 2014 07:02 Депутат Александр Гусев: "Территория парка "Молодежный" от строительства Дворца единоборств не пострадает"

Таких депутатов надо калёной метлой гнать из органов власти! Для него нарушение Законов РФ и Конституции РФ—норма! И как гладко врёт—привычка....

Vladimir Ignatev 21 мая 2014 05:30 В Красноярском районе открыли новый универсальный спортзал

Заместителя главы Красноярского района Самохвалова давно пора выгнать из администрации. Год назад он был участником выделения земельного участка 2 Га , где в последствии был арестован еще один участник Сергей .... который получил два триста миллиона рублей за взятку. Самохвалов тогда отделался легким испугом, так как Сергей все взял на себя. В Красноярском районе все выделение земли проходит через Самохвалова.

Иванов Александр 21 октября 2013 13:53 "Буревестники" сразятся за Кубок Самары по американскому футболу с московскими "Драконами"

"Болельщиков"? Вы ещё бейсбол привезите...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4