Студенты СамГУПСа приняли участие в молодежном форуме "Отечества наследники"

Губернский молодежный форум "Отечества наследники" прошел 29 мая у знаменитого Царева кургана. Это важное мероприятие объединило студентов губернских вузов и колледжей, их наставников, представителей духовенства Самарской митрополии и светской власти, а также многочисленные общественные организации. Студенты Самарского государственного университета путей сообщения приняли активное участие в проведении форума.

На живописном берегу Волги собралось около тысячи участников и гостей. Началось мероприятие с Божественной литургии, которую отслужили на вершине Царева кургана.

Молодежь приветствовали митрополит Самарский и Сызранский Сергий, председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер, советник губернатора Самарской области Иван Андрончев, заместитель министра образования и науки Самарской области Надежда Колесникова, председатель Самарского областного союза молодежи Регина Воробьева, председатель молодежного парламента при Самарской губернской думе Евгения Иртегова. Выступавшими были определены главные задачи форума: объединение молодежи, воспитание любви к Родине через знакомство с историей и культурой России, обращение к традиционным православным ценностям.

После приветствий от первых лиц слово для доклада на тему "Русский мир: историческая миссия" было предоставлено протоиерею Димитрию Лескину, ректору Поволжского православного института имени Святителя Алексия митрополита Московского и всея России Чудотворца.

Далее архимандрит Вениамин (Лабутин), возглавляющий епархиальный отдел религиозного образования и катехизации, представил новые перспективные издательские проекты Самарской и Сызранской епархии - молодежный журнал "Древо" и детский журнал "Добрыня".

Творческим натурам тоже были предложены занятия по душе. На форуме работали художественные и скульптурные мастерские, под руководством специалистов ребята обучались колокольному звону, создавали мозаичное панно "Святой великомученик Георгий Победоносец". Студенты СамГУПС Юлиана Вотякова, Руслан Валитов, Вадим Косоногов получили именные грамоты за активное участие в мастер-классах. После официальной части участники форума включились в работу тематических площадок, где проводились мастер-классы по различным видам спорта и декоративно-прикладного искусства.

Особый интерес у ребят вызвали мастер-классы по рукопашному бою, выставка русского исторического "холодного" оружия, соревнования по сборке и разборке автомата АКС-74. "День был жарким и насыщенным, - отмечает Максим Дубровский, студент 1 курса. - Я много времени провел на военно-патриотических площадках и получил большое удовольствие". Другой участник форума - Олег Коржов - благодарит организаторов мастер-классов и отмечает, что благодаря их стараниям нашел новые увлечения.

Ребята выразили искреннюю благодарность организаторам мероприятия, многочисленным волонтерам, руководству вуза, сопровождавшему их куратору за предоставленную возможность принять участие в работе форума.

Закончился форум гала-концертом.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3