"Крылья Советов-ВСБ" замкнули "шестерку" сильнейших команд России по пляжному футболу

В воскресенье, 21 июля, в Москве завершился чемпионат России по пляжному футболу 2013 года. Обладателем почетного титула стал санкт-петербургский "Кристалл". Самарские "Крылья Советов-ВСБ", проиграв оба матча в групповом турнире суперфинала, выбыли из борьбы за медали.

Перед поездкой в Москву капитан команды Руслан Аманов заявил, что футболисты "Крыльев" сделают все возможное, чтобы вернуться в Самару с медалями на груди. И в его словах не было лукавства, потому как в составе самарской команды играют лидеры мирового пляжного футбола - бразилец Буру и португалец Алан. Да и белорусский сборник Игорь Бриштель не лыком шит. На первом этапе чемпионата в Волгограде он стал лучшим бомбардиром, наколотив в ворота соперников 11 мячей. И, хотя в Самаре повторить успех не удалось, ожидать результативной игры от фактурного и техничного футболиста было по праву.
В Москву "Крылья Советов-ВСБ" отправились заранее, дабы опробовать песочный "газон" новенького Центра пляжных видов спорта, совсем недавно открывшегося на водном стадионе "Динамо". Расходовать лишнюю энергию на поездки игрокам питерского "Кристалла", волгоградского "Ротора" и "Крыльев Советов-ВСБ" не приходилось – гости столицы разместились в отеле в пяти минутах ходьбы от пляжного стадиона.
Еще в Самаре определились составы групп на финальную часть национального первенства. Подопечные Нериуса Барасы попали в группу "А" вместе с вице-чемпионом страны "Кристаллом" и дебютантом суперфиналов, московским "Динамо". С самого начала чемпионата "пляжники" Северной Пальмиры не скрывали своих амбиций избавиться от приставки "вице". И на матч с самарцами вышли предельно сконцентрированными. Хотя первый гол в историю суперфинала-2013 вписал капитан "Крыльев Советов-ВСБ" Руслан Аманов. Но вскоре из героя превратился в его антипод, заработав штрафной и став автором гола в свои ворота. "Кристалл" выдержал атаки "штурмовиков" противника, сполна воспользовался его ошибками и положил в ворота "Крыльев" еще четыре мяча. Самарцы устало "огрызнулись" ударом все того же Аманова – 5:2.
Вечером на командном собрании "Крылья Советов-ВСБ" устроили "разбор полетов". Проигрыш во втором матче оставлял их за "бортом" полуфиналов. Но у "Динамо" он был первым, тем более в "родных пенатах". И ударить в грязь лицом подопечные Максима Копейкина не имели права. Увы, но "Крылья Советов-ВСБ" пошли по проторенной дорожке. Первыми забили, а потом трижды пропустили. Ключевым моментом встречи стал нереализованный пенальти Буру, который на 19-й минуте мог оформить "дубль". Но 27-летний вратарь "динамовцев" Игорь Оленин совершил маленький спортивный подвиг, взяв "девятиметровый" от опытного бразильца. Впрочем, свой второй мяч 37-летний "ветеран" все же забил, поддержав почин другого лидера "Крыльев" Алана. За восемь секунд до окончания второго периода португалец сократил отставание в счете. Но надежду самарцев на спасение отнял игрок сборной Украины Олег Зборовский, на 33-й минуте продублировавший точное попадание мяча в створ ворот самарской команды – 3:4. Радости "бело-голубых" не было предела. А "Крылья Советов-ВСБ" отправились на двухдневный отдых в ожидании матча за пятое место с московским "Строгино". Не забывая при этом наведываться на пляжный стадион, чтобы посмотреть игры других команд и пообщаться с друзьями. Самым примечательным на турнире стало поражение на групповом этапе чемпиона страны московского "Локомотива" от волгоградского "Ротора" (3:5). Турнирный расклад вывел "железнодорожников" на прямого конкурента в чемпионской гонке санкт-петербургский "Кристалл". Понаблюдать за перипетиями интереснейших полуфиналов в субботу пришел игрок столичного ЦСКА Вагнер Лав, который к тому же оказался хорошим знакомым Буру. Соотечественникам было о чем "поболтать" на VIP-трибуне пляжного стадиона.
Накануне заключительного дня соревнований Москву накрыли обложные дожди, и открывать программу воскресного плей-офф "Крыльям Советов-ВСБ" и московскому "Строгино" пришлось в роли "бурунчиков" потяжелевшего песочно-кварцевого "паркета".
Перерыв не пошел самарской команде на пользу. К тому же в субботу из Португалии пришло печальное известие: у Алана скоропостижно умерла мама, и утренним рейсом игрок улетел на Родину.
Самарцы не стали нарушать "традицию" дежа вю. Правда, в отличие от предыдущих встреч первый мяч Буру забил во втором периоде. В концовке третьего Игорь Бриштель и Руслан Аманов сократили разницу в счете. На большее "Крыльев" не хватило. Московское "Строгино" отпраздновало первую победу в суперфинале (4:3) и заняло пятое место. А "Крылья Советов-ВСБ" замкнули "шестерку" сильнейших команд России по пляжному футболу.
Михаил Лихачев, главный тренер сборной России по пляжному футболу:
- Чемпионат России 2013 г., безусловно, удался. Команды показали игру самого высокого качества. Это, пожалуй, касается всех участников национального первенства. Радует, что с каждым годом наш чемпионат крепнет, обрастает сильными футболистами. Будем надеяться, что это движение вперед не остановится. В целом итоговое положение команд в турнирной таблице достаточно закономерно, хотя внутри первой "тройки" они могли поменяться местами. Для более успешного выступления "Крыльев Советов-ВСБ" в суперфинале ребятам немножко не хватило силенок, несмотря на то что в составе команды есть такие замечательные футболисты, как Буру и Алан. Но все-таки российские игроки "Крыльев" чуточку уступают своим соперникам.
Евгений Храмов, генеральный директор ПФК "Крылья Советов-ВСБ":
- Выступлением "Крыльев Советов-ВСБ" в суперфинале чемпионата России, безусловно, недоволен. Приедем в Самару и займемся обновлением команды. Потому что без конкурентной борьбы за место в составе нет результата, да и "скамейка" у нас короткая. Решили отказаться от услуг Александра Жарникова и Александра Чирко. Все остальные продолжат подготовку к Поволжской лиге пляжного футбола, которая после двухлетнего перерыва возвращается в Самару. Игры пройдут на пляжном стадионе под Первомайским спуском с 9 по 11 августа. 10 команд – из Нижнего Новгорода, Пензы, Саратова, по три из Ульяновска и Самары – поведут борьбу за четыре путевки на Кубок России. Его розыгрыш пройдет в Санкт-Петербурге с 17 по 25 августа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

маргарита брындина 24 сентября 2017 16:31 "Мистер Вселенная-2017" из Самары: "Я человек скромный от природы"

Какой красавчик)))

Александр Визгалин 07 декабря 2014 19:34 В Новокуйбышевске среди школьников прошли соревнования по авиамодельному спорту

Соревнования прошли неплохо, но только не на кордодроме, построенного для детей при В.Г.Боброве, а на стадионе ФОКа "Стимул". А тот кордодром у Дома пионеров отобрали и там будут строить развлекательный центр. Вот такие дела.

Boris Gorodetsky 22 августа 2014 07:02 Депутат Александр Гусев: "Территория парка "Молодежный" от строительства Дворца единоборств не пострадает"

Таких депутатов надо калёной метлой гнать из органов власти! Для него нарушение Законов РФ и Конституции РФ—норма! И как гладко врёт—привычка....

Vladimir Ignatev 21 мая 2014 05:30 В Красноярском районе открыли новый универсальный спортзал

Заместителя главы Красноярского района Самохвалова давно пора выгнать из администрации. Год назад он был участником выделения земельного участка 2 Га , где в последствии был арестован еще один участник Сергей .... который получил два триста миллиона рублей за взятку. Самохвалов тогда отделался легким испугом, так как Сергей все взял на себя. В Красноярском районе все выделение земли проходит через Самохвалова.

Иванов Александр 21 октября 2013 13:53 "Буревестники" сразятся за Кубок Самары по американскому футболу с московскими "Драконами"

"Болельщиков"? Вы ещё бейсбол привезите...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4