В музее ПриВО откроется выставка, посвященная истории русской кавалерии

В марте в музее ПриВО состоится открытие выставки, рассказывающей об истории русской кавалерии, в частности, Пятого Александрийского гусарского полка, который стоял в Самаре с 1910 по 1914 годы, а затем ушел на поля сражений Первой мировой войны.

Фото:

Полк был сформирован в конце XVIII века. Участвовал во многих войнах, которые вела Российская империя, но свое название - "Бессмертные гусары" - получил в битве при Кацбахе 14 августа 1813 года. В тот день непрестанно лил дождь, и пехота и кавалерия работали только врукопашную, так как кремневые замки ружей и пистолетов намокли. Александрийские гусары столкнулись с одним кирасирским полком и смяли его, но второй полк атаковал александрийцев во фланг и почти одержал победу. Но благодаря своей легкости и выучке александрийцы по сигналу "аппель" выскочили из боя и, быстро перестроившись, под командой лихих офицеров атаковали увлекшихся преследованием оба кирасирских полка и опрокинули их. Гроза с проливным дождем и сверкающей молнией дополняла грозную картину. Забрызганные грязью всадники были похожи на злых духов, дерущихся при реве бури, под лязг сабель, звон кирас и крики сражающихся. Французы, отброшенные в реку, тонули, а убитые окрашивали ее кровью. Легкие гусары разгромили тяжелых кирасир, да еще каких - наполеоновских, что до того считалось невозможным. Кроме того, они взяли 32 орудия.

После окончания боя немецкий маршал Блюхер подьехал к гусарской дивизии и расцеловал генерал-майора Дмитрия Васильчикова за лихую атаку. Потом подъехал к рядам поредевшего гусарского полка и, не то перепутав, не то умышленно, так как его "гусары смерти" были похожи по форме на наших александрийев, поздоровался, поприветствовав их как "гусаров смерти". На это князь Мадатов поправил его, что они - не гусары смерти, а бессмертные гусары. Так этот бой положил начало названию "Бессмертных гусар"…

На выставке будут представлены уникальные, чудом сохранившееся подлинные мундиры, предметы холодного и огнестрельного оружия, фотографии и подлинные документы из архива Александрийского полка.

"Эти реликвии, по крупицам собранные в течение многих лет, в результате долгих поисков и благодаря случайным приобретениям, они предоставлены Союзом военно-исторического клуба "Бессмертные гусары", -  рассказывает один из членов клуба Андрей Болдырев.  

В частности, будет представлена часть полкового архива, включающего документы, фотографии, письма офицеров полка.

"Архив недавно был выкуплен у наследников и привезен из Парижа в Самару, - рассказывает председатель клуба Артем Гусев. - Сейчас мы открываем выставку, рассказывающую об истории русской кавалерии, на которой будут предметы Александрийского гусарского полка. А главная часть архива - фотографии, подлинные вещи офицеров полка - будут выставлены в день открытия постоянно действующего музея полка, который состоится  в день полкового праздника, 12 сентября, в день Св. Александра Невского. В данное время клуб собирает предметы, информацию, ведется обработка архива и научная деятельность".

Главная задача клуба - собрать по крупицам и сохранить те оставшиеся осколки истории, которые ушли в тень прошлого.

"Мы хотим рассказать о том, какой была русская императорская армия, о форме, оружии, о традициях и славном боевом пути, - продолжает Артем Гусев. - Еще одна из задач - сохранение памяти об Александрийском гусарском полке и пребывании полка в Самаре. Многие жители города оставили воспоминания о славных гусарах, молодые люди вступали добровольцами в полк и совершили славные подвиги на полях сражений. В полку проходили службу многие в будущем известные люди - поэт Николай Гумилев, советский писатель Михаил Булгаков, будущий президент Финляндии Маннергейм, командир полка с 1904 по 1906 год граф Ф.Келлер, командовавший в период Первой мировой войны 10-й кавалерской дивизией, которого император Николай Второй назвал "первой шашкой Российской империи". 

Открытие полкового музея состоится в сентябре. Предполагается, что он станет не просто музеем, а научно-историческим центром и сможет объединить всех, кто интересуется военной историей и историей Самары, в музее будут проводиться выставки предметов из частных коллекций, проходить тематические вечера, военные праздники.

А выставка откроется 3 марта. В первые три дня вход бесплатный.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6