В Тольятти откроется выставка "Прогулка. Русский Рим. 1870-1920"

В четверг, 7 июля, в 19:00 в отделе современного искусства Тольяттинского художественного музея (ул. Свердлова, 3) откроется выставка фотографий "Прогулка. Русский Рим. 1870-1920".

Кураторами выступили директор Итальянского института культуры в Москве Ольга Страда и экс-директор института Адриано Дель Аста.

У выставки "Прогулка. Русский Рим" - две на первый взгляд далекие друг от друга концептуальные линии. С одной стороны, экспозиция восстанавливает историю русской общины Рима, с другой - здесь представлен сам вечный город, архитектура и урбанистическое решение которого начали стремительно меняться после того, как 3 февраля 1871 года он был провозглашен столицей объединенной Италии.

Воображаемая прогулка по знаковым местам Рима проходит в окружении исторических фотографий. Самые ранние были сняты в 1870 году, когда берсальеры под командованием генерала Кадорна победоносно вступили в Рим, покончив, таким образом, с более чем тысячелетней властью римских понтификов над городом. Самые поздние снимки относятся к 1920 годам - когда отчетливо дала о себе знать новая эпоха, первые признаки наступления которой можно было увидеть в Италии и других странах мира еще в предыдущем десятилетии.

Кроме фоторабот, на выставке будут представлены воспоминания известных людей той эпохи, арт-объекты, большая карта Рима, на которой отмечены все культовые заведения, основанные русскими в тот период, а также краткое описание-путеводитель, которое поможет посетителям создать свой собственный маршрут по "русскому Риму". Кроме того, в течение всей выставки посетители смогут увидеть классику итальянского кино (ежедневные сеансы в 14:00 и 17:00).

Программа открытия выставки "Прогулка. Русский Рим. 1870-1920":

- 19:00-19:30 - концерт живой музыки;

- 19:30-20:00 - официальное открытие и экскурсия по выставке;

- 20:00-20:30 - викторина от приглашенных гостей из Италии;

- 20:30-21:00 - концерт живой музыки.

В течение всего открытия будет проходить квест по выставке, гости смогут попробовать легкий итальянский фуршет.

Партнеры выставки: почетное консульство Италии в Самарской области и Республике Татарстан, Итальянский институт культуры, Поволжский институт итальянской культуры / Комитет общества Данте Алигьери в Тольятти.

Последние комментарии

Татьяна Фролова 06 марта 2026 16:15 Удивительный мир деревни открывается в Исаклинском историко-краеведческом музее

Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3