В музейном комплексе "Наследие" прошло совещание с участием министра культуры

Министр культуры Самарской области Сергей Филиппов провел выездное совещание по развитию муниципального бюджетного учреждения культуры Тольятти "Городской музейный комплекс "Наследие".

В мероприятии приняли участие представители министерства культуры Самарской области, администрации Автограда, сотрудники музея, жители города. Участники познакомились с работой музея, осмотрели экспозицию.

Городской музейный комплекс "Наследие" (экомузей) создан в 1997 году в целях сохранения и воссоздания на базе Дома Стариковых (дома первопереселенцев) историко-архитектурного ансамбля, связанного с переносом города Ставрополя из зоны затопления на новое место в связи со строительством Куйбышевской гидроэлектростанции. Сотрудники музея по сей день переписываются с потомком семьи Стариковых, который сейчас живет в Минске.

В музейных фондах хранится 10 873 предмета, являющихся памятниками материальной и духовной культуры. Музей ведет активную просветительскую, научно-исследовательскую и образовательную деятельность. Регулярно проводятся пешеходные и автобусные экскурсии для детей и взрослых. Только за один год посещаемость музея повысилась до 300%.

"Музей, безусловно, интересен и для детей, и для взрослых тем, что дает возможность окунуться в быт, почувствовать атмосферу того времени: потрогать руками, ощутить запахи, услышать звуки, - говорит министр культуры Самарской области Сергей Филиппов. - Сегодня мы увидели планомерно развивающийся музей с интересной интерактивной экспозицией. Благодаря кропотливому труду сотрудников история города Ставрополя продолжается, город живет на новом месте".

В настоящее время в музее проводится сверка коллекций для уточнения состояния фондов и фондовой документации. Работа будет закончена к декабрю 2017 года.

Последние комментарии

Татьяна Фролова 06 марта 2026 16:15 Удивительный мир деревни открывается в Исаклинском историко-краеведческом музее

Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31