Министр культуры Самарской области Сергей Филиппов провел выездное совещание по развитию муниципального бюджетного учреждения культуры Тольятти "Городской музейный комплекс "Наследие".
В мероприятии приняли участие представители министерства культуры Самарской области, администрации Автограда, сотрудники музея, жители города. Участники познакомились с работой музея, осмотрели экспозицию.
Городской музейный комплекс "Наследие" (экомузей) создан в 1997 году в целях сохранения и воссоздания на базе Дома Стариковых (дома первопереселенцев) историко-архитектурного ансамбля, связанного с переносом города Ставрополя из зоны затопления на новое место в связи со строительством Куйбышевской гидроэлектростанции. Сотрудники музея по сей день переписываются с потомком семьи Стариковых, который сейчас живет в Минске.
В музейных фондах хранится 10 873 предмета, являющихся памятниками материальной и духовной культуры. Музей ведет активную просветительскую, научно-исследовательскую и образовательную деятельность. Регулярно проводятся пешеходные и автобусные экскурсии для детей и взрослых. Только за один год посещаемость музея повысилась до 300%.
"Музей, безусловно, интересен и для детей, и для взрослых тем, что дает возможность окунуться в быт, почувствовать атмосферу того времени: потрогать руками, ощутить запахи, услышать звуки, - говорит министр культуры Самарской области Сергей Филиппов. - Сегодня мы увидели планомерно развивающийся музей с интересной интерактивной экспозицией. Благодаря кропотливому труду сотрудников история города Ставрополя продолжается, город живет на новом месте".
В настоящее время в музее проводится сверка коллекций для уточнения состояния фондов и фондовой документации. Работа будет закончена к декабрю 2017 года.
Последние комментарии
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!
Стоит пожелать удачи Галерее