Губернатор Николай Меркушкин поздравил аэрокосмический университет с 70-летием

Николай Меркушкин пожелал сотрудникам СГАУ новых успехов 
в реализации намеченных планов 
и вручил благодарственное письмо ректору вуза Евгению Шахматову Николай Меркушкин пожелал сотрудникам СГАУ новых успехов в реализации намеченных планов и вручил благодарственное письмо ректору вуза Евгению Шахматову
Фото:

В среду, 3 октября, в стенах Самарского академического театра оперы и балета состоялось торжество, посвященное 70-летию одного из крупнейших вузов Поволжья - Самарского государственного аэрокосмического университета. Поздравить коллектив вуза пришли и первые лица области. Губернатор Николай Меркушкин заверил, что правительство и дальше будет оказывать поддержку вузу, и выразил особую надежду на создание НИИ на базе СГАУ.

Решение об открытии авиационного института в Куйбышеве было принято правительством в 1942 г. Сегодня СГАУ занимается передовыми разработками, реализуются совместные проекты с крупнейшими предприятиями отрасли, такими как ГНП РКЦ "ЦСКБ-Прогресс", ОАО "Кузнецов" и другими. В СГАУ обучается около 12 тыс. студентов из разных стран.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин отметил, что "аэрокосмический университет занимает позиции одного из ведущих вузов страны. В России сегодня всего 29 национальных исследовательских университетов, и СГАУ в их числе". Он подчеркнул, что такой статус позволяет вузу получать поддержку из бюджетов разных уровней на реализацию проектов, развитие научно-исследовательской и материально-технической базы. И заверил, что областное правительство и дальше будет оказывать поддержку авиакосмической отрасли.

Отдельно глава региона остановился на перспективах создания научно-исследовательского института космического машиностроения на базе СГАУ. Проект получил одобрение и заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина. "Это огромное достижение, в этом будущее целого ракетостроительного кластера", - уверен Николай Меркушкин.

Большое внимание губернатор уделил и кадровому потенциалу вуза. "Он работает как одна команда, движется в едином направлении. И люди, которые выходят из стен СГАУ, понимают, для чего учились, подавляющее большинство из них остается работать в отрасли, это исключительно важно", - отметил он.

Николай Меркушкин пожелал сотрудникам СГАУ новых успехов в реализации намеченных планов и вручил благодарственное письмо ректору вуза Евгению Шахматову. Также за вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов губернатор наградил благодарностью профессоров вуза.

В свою очередь, университет поблагодарил губернатора за поддержку и взаимодействие. Николай Меркушкин был удостоен диплома почетного доктора СГАУ.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4