Губернатор поздравил ученых с Днем российской науки

Губернатор поздравил ученых с Днем российской науки Губернатор поздравил ученых с Днем российской науки
Фото:

В пятницу, 8 февраля, в Самарском театре драмы состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня российской науки. Ученых и студентов Самарской области поздравил губернатор Николай Меркушкин.

Он отметил, что в учреждениях науки региона заложен большой потенциал: работает более 55 вузов, преподавательский состав которых составляет 7500 человек.

"В Самарской области работали выдающиеся ученые, которых знала вся страна. За последние 10-15 лет, к сожалению, сфера науки оказалась забытой, но в настоящее время на федеральном уровне этому вопросу уделяется особое внимание, выделяются значительные средства на поддержку новых разработок. Всем понятно, что без развития науки не будет и развития нашей страны, - заявил губернатор. - И теперь многое зависит от нас самих - удастся ли сохранить имеющийся потенциал и как его можно использовать".

Николай Меркушкин сообщил, что в Самарской области будет продолжена работа по созданию федерального университета, на базе которого будут создаваться современные научные центры. "Необходимо сделать все возможное, чтобы этот университет стал базовым для развития научных и производственных отраслей. Мы будем увеличивать венчурный фонд Самарской области, который сейчас составляет 280 млн руб., а используется всего на 16-18%. Будем предпринимать усилия для развития тольяттинского и самарского технопарков", - заверил ученых губернатор.

Глава региона отметил, что правительством Самарской области на протяжении последних лет уже оказывалась поддержка выдающихся ученых. В этом году было принято решение учредить специальные премии для специалистов, работающих в аэрокосмической отрасли и увеличить стипендии для студентов, имеющих особые заслуги в сфере научных разработок.

Затем губернатор лично вручил региональные награды ученым Самарской области. Поздравляя своих коллег, председатель совета ректоров вузов Геннадий Котельников отметил, что впервые за 40 лет его работы в науке властные структуры проводят подобный праздник для ученых региона. "В Самарской области очень много ученых, которые создали значительные научные разработки, и приятно, что наша работа начинает получать оценку властей", - заявил он.

Завершился праздник спектаклем театра драмы "Наша кухня", творчество самарцев оценил и губернатор Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3