Николай Меркушкин: "Филиал СамГТУ в Новокуйбышевске должен быть полноценным"

Фото:

Во вторник, 5 ноября, губернатор Николай Меркушкин в ходе рабочей поездки в Новокуйбышевск посетил ГБОУ СПО "Новокуйбышевский нефтехимический техникум". Визит главы региона в учебное заведение связан с планируемым открытием на его базе филиала Самарского государственного технического университета (СамГТУ).

Как пояснил губернатору ректор СамГТУ Дмитрий Быков, создание филиала вызвано потребностью в подготовке грамотных специалистов для нефтехимической отрасли и развития промышленного потенциала города. "В этой связи было принято решение открыть на базе техникума химико-энергетический институт, который войдет в систему университета. Его создание позволит работникам заводов Новокуйбышевска получать образование без отрыва от производства", - сообщил Быков.

Предполагается, что здесь будут открыты химико-технологический, теплоэнергетический, инженерно-экономический и электротехнический факультеты. Студенты, численность которых может в будущем составить около 10 тыс. человек, смогут получать образование в заочной, вечерней и дистанционной формах обучения. В настоящий момент, по словам ректора, в здании техникума ведутся ремонтные работы, которые планируется закончить к сентябрю 2014 года.

"В какой стадии сейчас создание филиала?" - поинтересовался Николай Меркушкин. Дмитрий Быков сообщил, что сейчас завершается процесс передачи здания в безвозмездное пользование СамГТУ. Впрочем, существуют и определенные проблемы.

"Без помощи губернатора и областного правительства нам будет сложно здесь создать полноценный филиал СамГТУ. В настоящее время многие филиалы закрываются, однако для Новокуйбышевска с его промышленной базой он просто необходим", - обратился к главе региона Дмитрий Быков.

Ректора СамГТУ поддержал и президент ЗАО "УК "САНОРС" Игорь Соглаев. "На нашем предприятии есть дефицит кадров младшего и среднего звена. Кроме того, в Новокуйбышевске сосредоточена вся производственная база, студенты могут проходить производственную практику в непосредственной близости от вуза", - считает Соглаев.

Николай Меркушкин подчеркнул, что региональные власти будут оказывать вузу всю необходимую поддержку. "Филиал СамГТУ в Новокуйбышевске должен быть полноценным. Со своей стороны, область окажет всю необходимую поддержку. Все достигнутые договоренности о создании здесь филиала вуза будут реализованы", - заявил губернатор.

Также глава региона поинтересовался у ректора ходом строительства нового общежития для студентов в Самаре. Тот пояснил, что сейчас построены 14 этажей здания, первые семь уже остеклены, подведены все коммуникации. Сдать общежитие в эксплуатацию планируется к 1 сентября 2014 года.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1