Станислав Казарин: Необходимо разработать программы поддержки для студентов - участников IT-олимпиад

Станислав Казарин: в вузе легче получить деньги на участие в КВН, чем на школу информтехнологий Станислав Казарин: в вузе легче получить деньги на участие в КВН, чем на школу информтехнологий
Фото:

В Самаре прошло первое совещание по вопросу консолидации усилий по поддержке талантливых студентов IT-специальностей, сообщает департамент информполитики администрации губернатора. Мероприятие было организовано департаментом информационных технологий и связи.

В совещании приняли участие проректоры по информатизации, преподаватели, члены студенческих клубов вузов области - представители Самарского государственного университета, Самарского государственного аэрокосмического университета, Самарского государственного технического университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Самарского государственного университета путей сообщения, Самарского государственного экономического университета, Тольяттинского государственного университета.
Главной целью встречи было определить комплексную совместную программу, которая включит в себя ряд конкретных шагов:

  • - совершенствование учебных программ вузов в соответствии с современными мировыми практиками;
  • - создание творческих площадок для студентов (областные олимпиады, конкурсы, соревнования) с финансовой и административной поддержкой участников олимпиад со стороны высшего учебного заведения;
  • - привлечение IT-компаний для участия в учебном процессе;
  • - возрождение IT-клубов. 

Такой комплекс мер позволит повысить конкурентоспособность студентов региона на российских и международных олимпиадах, создать предпосылки для постоянного воспроизводства высококвалифицированных IT-кадров и предотвратить утечку специалистов из Самарской области в другие регионы РФ и за рубеж.

Планируется, что до конца года департамент и вузы подпишут "дорожную карту" совместных действий по поддержке инициатив талантливых студентов. Особенно это касается развитых инфокоммуникационных отраслей, которые активно развиваются в регионе, - таких, как IT-медицина, информационная безопасность, робототехника, научные разработки в космической сфере и прочее.

Зампредседателя правительства области, руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин:

- В настоящее время в олимпиадах и соревнованиях участвуют студенты, максимально стремящиеся получить новые знания. Но к участию могут быть привлечены более широкие массы студентов. Необходимо вести дополнительную работу со студентами, приглашая их к участию в IT-мероприятиях, упрощая схему поддержки в случае победы или поездки на финал соревнований. По словам студентов, в настоящее время в высшем учебном заведении легче получить деньги на поездку с выступлением в КВН, чем на учебу в летнюю школу информационных технологий. В высших учебных заведениях существуют программы поддержки молодых спортсменов, выступающих в соревнованиях. Такие же программы финансовой и административной поддержки необходимо разработать и для студентов - участников IT-олимпиад.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Фима Кац 01 марта 2016 08:44 В Тольятти с марта начнут принимать на работу подростков

Прекрасный почин. Детей в работу, а родителей за ворота... Браво.

Владислав Лихачев 29 июня 2015 16:13 Поволжский банк: "iВолга 2015" - значимое мероприятие для будущего страны"

Многоуважаемые коллеги! Полагаю, что пресс-релиз составлен не совсем корректно. Из-за неполноты информации у читателя может создаться ошибочное впечатление, что грантовая поддержка 5-ти проектам на сумму 1 млн рублей тоже оказана Сбербанком. Однако гранты предоставляются Фондом развития гражданского общества (г. Нижний Новгород). Поволжским же банком Сбербанка России была оказана помощь смене "Ты—предприниматель" в существенно меньшем объеме, а также предоставлены призы для I фестиваля молодежных театров ПФО на "iВолге" и смены "Спортивная молодежь...", за что мы весьма признательны коллективу Сбербанка России—партнера форума.

Ekaterina Dronova 04 июня 2014 08:13 В Самаре откроется тайм-кафе "Точка перезагрузки"

а как работает это тайм-кафе? и какова стоимость времени там? ведь в тайм кафе, вроде как, за время платят. и что там интересного не в день открытия? просто своеобразная ярмарка вакансий меня не очень интересует. или смысл как раз и есть в том, чтобы платить деньги, чтобы какое-то время неформально пообщаться с бизнес-экспертами? ну и по описанию место больше похоже на коворкинг чтоли. и да, в Самаре уже тьма тайм-кафе, так что оно явно не первое.

николай ЖИЛЬЦОВ 24 мая 2014 05:16 В Октябрьске пройдет фестиваль социальных и культурных проектов "Мост"

НЕ СТЫДНО! МОСТ КАК НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРОШЁЛ. А ИНФА ВСЁ ВИСИТ. НЕПРИЯТНО ЧИТАТЬ О ТОМ, ЧТО УЖЕ ПРОШЛО.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1