298 областных спортсменов могут поехать на Олимпиаду-2014

САМАРА. 8 ИЮНЯ. ВОЛГА НЬЮС. 298 спортсменов Самарской области на данный момент входят, по словам министра спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Сергея Бамбурова, в число кандидатов в сборные России по всем видам спорта. Из них в перспективе могут выйти на олимпийские арены Лондона 62 спортсмена в 20 видах спорта. В том числе и 10 паралимпийцев, участвующих в соревнованиях по четырем видам спорта. «Причем из почти 300 наших «сборников» только 34 дают параллельный зачет Самарской и другим областям. А остальные защищают честь только нашего региона, живут и тренируются в области», - подчеркнул Сергей Бамбуров.

Сергей Бамбуров является членом олимпийского собрания и участвовал в выборах нового президента ОКР. Им был выбран председатель наблюдательного совета оргкомитета «Сочи-2014», заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков на заседании членов олимпийского собрания.

«Помимо избрания нового президента Олимпийского комитета России, в этот же день был назначены исполнительный директор комитета Марат Бариев и председатель Совета содействия ОКР Ахмед Билалов. А в нашей области уже работает региональный совет содействия развитию спорта высших достижений. Он призван пропагандировать и внедрять принципы олимпийского движения, содействовать олимпийскому образованию, физическому и духовному воспитанию граждан области средствами физической культуры и спорта, а также содействовать развитию спорта высших достижений в губернии и реализовывать задачи ОКР, - отметил Сергей Бамбуров. - Принципы работы советов содействия будут прописаны в программе действий ОКР, которую Александр Жуков подготовит и представит ближе к осени. Но сейчас уже готовится изменение структуры Олимпийского комитета России. Создание региональных советов содействия – одно из звеньев цепи, выстраиваемой для обновления олимпийского движения в стране». 

На оказание помощи в подготовке возможных будущих олимпийцев по тем видам спорта, которые культивируются в подведомственных школах высшего спортивного мастерства (ШВСМ), сейчас направлена работа и министерства, и совета содействия. В частности, за пять месяцев этого года благодаря поддержке губернатора и правительства области получено 36 млн рублей на проведение сборов и соревнований. Эта сумма выделена дополнительно к тем 38 млн рублей, которые были заложены в бюджет министерства  на этот год. «В прошлом году мы не могли укреплять материально-техническую базу ШВСМ и школ олимпий­ского резерва из-за недостатка средств. Но в этом году на эти цели выделено 20 млн рублей, которые пойдут на закупку высококлассного спортинвентаря», - отметил Бамбуров. 

Также Бамбуров рассказал, что в министерстве спорта, туризма и молодежной политики России сейчас идет модернизация целевой программы развития физкультуры и спорта до 2015 года. В нее будет включен раздел о создании региональных центров для подготовки спортсменов по видам спорта. Минспорттуризма Самарской области уже направило предварительную заявку на создание восьми центров на территории региона.
Если заявка будет принята, то на условиях софинансирования федерального и областного бюджетов в Самарской области появятся центры по водным и игровым видам спорта, пятиборью, единоборствам, легкой атлетике и велоспорту. «После принятия изменений программы поговорим об этом подробно», - отметил Сергей Бамбуров.

Полную версию материала читайте в газете "Волжская коммуна" 8 июня.

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4