Николай Меркушкин: "Необходимо вдохнуть новую жизнь в Волжский машиностроительный завод"

Николай Меркушкин: "Необходимо вдохнуть новую жизнь в Волжский машиностроительный завод" Николай Меркушкин: "Необходимо вдохнуть новую жизнь в Волжский машиностроительный завод"
Фото:

В четверг, 20 февраля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с генеральным директором ОАО "Станкопром" и ОАО "РТ-Станкоинструмент" Сергеем Макаровым. ОАО "Станкопром" в настоящее время является собственником тольяттинского ООО "Волжский машиностроительный завод" (ВМЗ) и входит в структуру ГК "Ростех".

На данный момент на ВМЗ сложилась непростая ситуация, вызванная снижением объемов заказов. 16 января этого года предприятие посетил Николай Меркушкин и в ходе встречи с коллективом заверил, что региональные власти окажут всю необходимую поддержку предприятию.

Стоит отметить, что предприятие выпускает широкий спектр продукции: от современных станков до автожгутов. В ходе встречи главы региона с новыми собственниками был поднят вопрос о перспективах развития во многом уникального завода.

"Волжский машиностроительный завод обладает гигантским потенциалом, высокопрофессиональными кадрами, современным оборудованием. Это многопрофильное предприятие, и мы уверены, что с вашей помощью мы вдохнем новую жизнь в предприятие", - обращаясь к Сергею Макарову, заметил Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул, что без развития отечественного станкостроения стране невозможно двигаться вперед. Сергей Макаров, в свою очередь, заметил, что в настоящий момент ВМЗ - реально работающее предприятие, которому для выхода на новый уровень развития необходимо решить ряд проблем.

"После отказа АвтоВАЗа закупать продукцию ВМЗ предприятие, по сути, не смогло сформировать собственную клиентскую базу, не хватает оборотных средств. Одна из наших главных задач в настоящий момент - перестроить работу ВМЗ и сделать его рентабельным предприятием", - заметил Макаров.

В планах ОАО "Станкопром" - наладить на заводе производство конкурентоспособных современных станков, которые будут поставляться на предприятия "Ростеха" и других российских заводов в рамках федеральной программы технического перевооружения.

Глава региона поинтересовался, как скоро может начаться производство обновленной линейки продукции. Сергей Макаров пояснил, что уже заключен договор о сотрудничестве с одной из немецких компаний, которая предоставит технологию производства нового поколения, и уже в ближайшее время ВМЗ выпустит первую партию современных станков.

Кроме того, Николая Меркушкина интересовал вопрос сохранения на ВМЗ производства автомобильных жгутов. Данный вид деятельности, хотя и является непрофильным для завода, занимает весомую часть в общем объеме производимой продукции. Гендиректор ОАО "Станкопром" заверил главу региона, что производство сохранится.

"Продукция конкурентоспособна на рынке, на нее есть спрос. В наших планах - реализовывать автожгуты не только отечественным автозаводам, но и иностранным компаниям, которые локализовали свое производство на территории России", - сообщил Макаров.

"Региональные власти заинтересованы в создании на базе ВМЗ высокотехнологичного предприятия и готовы оказывать всю необходимую поддержку предприятию, работать в тесном контакте с ГК "Ростех", - подвел итог совещания губернатор.

В ходе рабочей встречи стороны обсудили также развитие внутриобластной производственной кооперации крупных промышленных предприятий.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2