Александр Фомин: «На паркете буду биться за Самару»

Недавно завершился баскетбольный сезон в России, но формирование составов команд на следующий чемпионат идет полным ходом.

САМАРА. 7 ИЮЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. После подписания двухлетнего контракта с главным тренером Михаилом Михайловым пришло время новичков «Красных Крыльев». Первым стал знакомый самарским любителям баскетбола по матчам за «Минск-2006» Александр Фомин. На следующий день после подписания контракта с «Красными Крыльями» новобранец самарцев, которого корреспондент разыскал гостящим у дедушки в Смоленске, дал интервью.

 - Вопрос на засыпку: кем тебе доводится известный баскетбольный арбитр Сергей Фомин?

 - Я давно ждал этого вопроса. И никак не мог понять, почему никто не интересуется моим родством. Ведь журналистов хлебом не корми дай провести параллели… Сергей Фомин – мой отец. 

 - Другой дороги, кроме как в баскетбол, у тебя не было?

 - Сначала пошел в футбол. Через полтора года понял, что мне комфортнее забивать мяч в кольцо. И перешел в баскетбол. В 14 лет отец поспособствовал моему переезду из Смоленска в «Союз» из Заречного…

 - …где одним из одноклубников стал самарец Геннадий Зеленский?

 - Да. Потом была молодежная команда ЦСКА. Возглавивший клуб Душан Ивкович подключал меня к тренировкам основного состава. Я сыграл за «основу» в Кубке России. Из ЦСКА, на условиях аренды, перешел в команду суперлиги «Б» «Конти», войдя в пятерку результативных игроков. Потом перебрался в подмосковное «Динамо», затем - в «Урал-Грейт», отыграл два года во Владивостоке, где одним из одноклубников был Миша Михайлов. Из Владика - в Минск. А сейчас возвращаюсь к главному тренеру «Красных Крыльев» Михаилу Александровичу Михайлову в Самару.

 - Долгий путь. Уточни: по одним данным, в тебе – 208 см, по данным ФИБА – 205 см. Сколько точно?

 - 206 см без кроссовок. Откуда взялось 208? За счет кроссовок.

 - Массы хватает «бодаться» на позиции мощного форварда?

 - Боевой вес – 107-108 кг. Согласен, большинство ребят в этом амплуа поширше меня будут. Мой конек – скорость, интеллект и подстраховка, с которой в такой грамотной команде, как «Красные Крылья», проблем не будет. А в нападении, за счет скорости и мобильности, могу кое-кому дать фору. Но добавить в физике, нарастив немного «мяса», я не откажусь.   

- Переход из «Минска-2006» в «Красные Крылья» – это...

- Шаг вперед. В Самаре - команда высокого уровня. И должна стать еще сильнее. Самарский регион богат баскетбольными традициями. Я рад помочь развиваться этим традициям.

 - Когда и как узнал о предложении с берегов Волги?

 - Мой агент после окончания сезона в Минске оборонил, что есть интерес с «Крыльями». Я не очень поверил в этот вариант. Встретившись с Михаилом Михайловым, мой агент передал диски с играми в чемпионате и Кубке Белоруссии. Наставник волжан изучил видеоматериал и выразил желание поработать со мной.

 - К 24 годам ты сменил семь клубов. Отчего такая охота  к перемене мест?

 - Тут и мое желание – я искал свою команду, и клубы предлагают чаще годичные контракты. Свой клуб нашел во Владивостоке. На предсезонных сборах я много забивал и здорово начинал сезон, проводя на площадке по 20-25 минут. Но два года подряд в середине чемпионате травмы выбивали меня из ритма. Сначала залечивал шпору на пятке, через год  перенес операцию на колено. Сейчас все залечил, прыгаю еще выше, бегаю еще быстрее. 

Полную версию интервью читайте в газете "Волжская Коммуна" 7 июля.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1