Союз работодателей Самарской области единогласно поддержал объединение трех ведущих вузов губернии

Союз работодателей Самарской области единогласно поддержал объединение трех ведущих вузов губернии Союз работодателей Самарской области единогласно поддержал объединение трех ведущих вузов губернии
Фото:

Во вторник, 17 марта, губернатор Николай Меркушкин принял участие в работе общего собрания регионального объединения работодателей "Союз работодателей Самарской области" (РОР СРСО). Совещание состоялось на базе АО "РКЦ "Прогресс". Один из главных вопросов повестки дня — слияние трех самарских вузов (СамГУ, СГАУ, СамГТУ) в объединенный национальный исследовательский университет.

Президент РОР СРСО, генеральный директор "РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин в своем докладе рассказал об основных направлениях работы Союза работодателей в прошлом году и обозначил цели взаимодействия крупнейших региональных предприятий на 2015 год.

Николай Меркушкин заметил, что в сегодняшней непростой экономической ситуации необходимо сделать правильные выводы и использовать ситуацию в свою пользу.

"В регионе наметился рост промышленного производства, мы надеемся, что тенденция продолжится. Есть позитивные моменты, так наши предприятия могут максимально занять ниши, которые были заняты иностранными производителями. К примеру, ОАО "АвтоВАЗ" за последние 2 месяца увеличил свою долю на рынке на 2,5% . Есть, конечно, и проблемы, падает покупательский спрос", - заметил губернатор. Николай Меркушкин заверил бизнес-сообщество: региональные власти будут оказывать поддержку предприятиям области.

Глава региона обозначил и одну из самых сложных тем во внутренней политике региона — создание объединенного национального исследовательского университета. "Часть людей истолковывают объединение совершенно неверно и руководствуются собственными интересами. Мы должны двигаться вперед, учебные заведения должны быть ближе к предприятиям, обеспечивать экономику квалифицированными кадрами", - говорит губернатор.

Главная особенность нового вуза - именно в приближенности к промышленному производству региона. "Во главе объединенного университета будет стоять наблюдательный совет. По сути, это тот же совет директоров крупного промышленного предприятия. Именно этот орган будет основным заказчиком кадров, которые необходимы нашей экономике, той или иной отрасли промышленности. Говоря языком бизнесменов, появится самый короткий путь от заказчика до исполнителя", - подчеркивает губернатор.

Действительно, сейчас 85% выпускников школ заканчивают вузы, тогда как в странах запада этот процент варьируется в районе 50%, качество выпускников многочисленных университетов и академий также невелико. "Нам, работодателям, зачастую приходится по несколько лет переучивать до 70% молодых специалистов, а это время и деньги", - замечает Александр Кирилин.

Объединенный вуз позволит избежать такой ситуации: порядка 20% лучших студентов смогут проходить производственную практику на ведущих предприятиях мира, да и 1/5 часть преподавателей будет представлять ведущие мировые школы.

Кроме того, самарский "аэрокос" вошел в топ-14 ведущих вузов страны, на развитие и повышение конкурентоспособности выделяется около 600 млн рублей в год. С учетом объединения эта сумма может возрасти на порядок: федеральный центр учитывает как количество студентов, так и количество научно-исследовательских работ.

"Процесс объединения сейчас идет во многих регионах, но в Самаре есть уникальный шанс закрепиться в числе ведущих вузов России и выйти в мировой топ-100. СГАУ уже в числе лучших, которым оказывается господдержка, и 2 других наших вуза в случае объединения также смогут рассчитывать на эту поддержку", - подчеркивает Николай Меркушкин.

Еще один плюс — появление Центра одаренных детей, который также предусмотрен концепцией создания объединенного университета. "Все это в комплексе позволит нам не только сохранить талантливую молодежь в Самарской области, но и привлекать ее из других регионов и зарубежных стран", - заключает Николай Меркушкин.

Александр Кирилин выразил общее мнение регионального Союза работодателей: "Мы все прекрасно понимаем, что мир меняется, мы работаем в совершенно новых условиях, их диктует современная экономика. РОР СРСО должно выступить с поддержкой объединения вузов".

Гендиректору одного из ведущих космических центров страны вторит председатель ЗАО "Самарская кабельная компания" Анвар Бульхин. "Качество образования у нас просто ужасное. Когда в вуз принимается абитуриент со средним баллом ЕГЭ 33 — это просто позор. Повышение качества образования — это мировая практика", - говорит один из самых уважаемых членов бизнес-сообщества.

Анвар Бульхин также напомнил, что еще в 1974 году на базе Куйбышевского завода кабелей связи и завода "Куйбышевкабель" было создано ПО "Куйбышевкабель".  "Нам сразу удалось решить большинство социальных вопросов. От объединения всегда выигрывают все его участники. Новый объединенный университет — это концентрация научной мысли, денежных средств и залог движения вперед", - уверен Бульхин.

Общим решением собрания регионального объединения работодателей "Союз работодателей Самарской области" по итогам работы была единогласно принята резолюция — поддержать слияние трех ведущих вузов губернии и обратиться к руководству университетов ускорить этот процесс. 

Обращение регионального объединения работодателей "Союз работодателей Самарской области" в связи с обсуждением Концепции формирования объединенного национального исследовательского университета

2014 год стал годом давления на экономику страны со стороны США и Европы. Присоединение Крыма к России, политическая и экономическая поддержка Донецкой и Луганской народных республик, кризис в Украине стали причинами стремления ряда стран Запада поставить Россию в условия экономической и  политической изоляции.
В этой непростой ситуации, требующей от нас предельного напряжения сил, вопрос подготовки высокопрофессиональных кадров приобретает исключительно важное значение как Самарской области, так и для страны в целом. Этой теме в минувшем году было посвящено совместное заседание Совета нашего Союза и Совета ректоров Самарской области.
На заседании были подняты вопросы активизации работы по подготовке кадров, проанализированы существующие проблемы. Полагаем, что решить эти проблемы можно только путем закрепления за нашим регионом статуса одного их ведущих научно-образовательных и производственно-экономических центров России, вывода системы высшего профессионального образования Самарской области на мировой уровень конкурентоспособности.
Представленная на широкое обсуждение самарской общественности Концепция формирования объединенного национального исследовательского университета, на наш взгляд, дает исчерпывающий ответ на вопрос, как в современных условиях обеспечить кадровый и научно-технический инновационный прорыв региональной экономики в соответствии с вызовами XXI века.
Концепция гарантирует преемственность развития вузов, которые планируется включить в  национальный исследовательский университет. И в первую очередь - обязательное сохранение существующего профиля образовательной и научной деятельности и имеющихся наработок. Базой для наращивания потенциала университета станет Центр одаренных детей, Центр довузовской подготовки иностранцев, объединенный кампус, научно-производственные площадки в "Гагарин центре", где в кооперации с региональными предприятиями, российскими и зарубежными компаниями будет создана магистратура для подготовки специалистов и исследователей.
 Существенную роль в подготовке высокопрофессиональных кадров для реального сектора экономики будет играть поствузовское образование – повышение квалификации, переподготовка специалистов по заказам предприятий и организаций.
Исходя из этого, региональное объединение работодателей "Союз работодателей Самарской области" единогласно поддерживает инициативу губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина, изложенную в Концепции формирования объединенного национального исследовательского университета.
Реализация этого мегапроекта позволит сохранить наш регион как мощный производственный, научно-исследовательский и образовательный  центр, повысить его конкурентоспособность, сконцентрировать все лучшие силы, наработки и ресурсы для решения сложных, прорывных задач.
Принято на общем собрании членов регионального объединения работодателей "Союз работодателей Самарской области" 17 марта 2015 года.
Президент регионального объединения работодателей "Союз работодателей Самарской области" А.Н. Кирилин

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5